Как правильно пользоваться мультиваркой

Как правильно пользоваться мультиваркой
Мультиварки сегодня весьма распространены в быту, ведь они позволяют выполнять сразу несколько видов кулинарной обработки продуктов. Несмотря на популярность мультиварок, еще не все знают, как именно с ними работать. Эта статья расскажет о том, как правильно пользоваться мультиваркой.

Мультиварки объединяют в себе возможности скороварок, рисоварок, пароварок. В них легко и удобно готовить первые блюда, тушить или готовить на пару вторые блюда. Их основное преимущество заключается в том, что во время приготовления пищи они сохраняют в продуктах максимум полезных веществ, тем самым делая готовые блюда более полезными.

Все современные модели мультиварок дают возможность выбрать длительность приготовления блюда, а многие еще и оснащаются функцией отложенного старта. Это позволяет существенно упростить процесс приготовления пищи: достаточно заложить в мультиварку полагающиеся по рецепту продукты и выбрать нужную программу — остальное прибор сделает сам.

Мультиварки «умеют» варить, печь, жарить, тушить, готовить на пару. Эти электрические кухонные приборы состоят из специальных чаш с антипригарным покрытием и скрытых в корпусе нагревательных элементов. Также в мультиварках имеются микропроцессоры, которые и отвечают за их режим работы.

Чтобы правильно пользоваться мультиваркой, нужно в первую очередь выбирать те рецепты, которые предназначены для приготовления блюд именно таким способом. С другой стороны, знание общего принципа работы мультиварок позволит опытным хозяйкам практически любой рецепт самостоятельно адаптировать для мультиварки.

Итак, в самом общем случае пользование мультиваркой включает в себя такие этапы: смазывание чаши маслом, закладка ингредиентов по рецепту, выбор нужной программы. Примечательно, что программы мультиварки можно применять в разной последовательности, поэтому разнообразие блюд, которые можно приготовить в мультиварке, довольно велико.

Например, чтобы приготовить в мультиварке суп, можно следовать такой схеме. Сначала в мультиварку закладываются овощи и готовятся в режиме «тушение». Затем овощи вынимаются, а в мультиварке в обычном режиме («варка») варится мясной бульон, к которому постепенно добавляются необходимые для супа ингредиенты, согласно рецепту. В самом конце приготовления в суп добавляются ранее протушенные овощи.

Вообще, существуют ориентировочные нормы длительности кулинарной обработки продуктов в мультиварке, благодаря которым можно самостоятельно выбирать, как готовить то или иное блюдо. Например, 500 г цветной капусты при норме воды 0,6 л будут готовы за 20-25 минут, на приготовление 500 г картофеля (также при 0,6 л воды) уйдет 20 минут, филе телятины нужно готовить 25-30 минут из расчета 500 г филе на 0,6 л воды.

В зависимости от своей модели, мультиварки могут иметь разные режимы приготовления пищи. Помимо основных программ (тушение, жарка, варка, запекание, варка на пару) это могут быть еще и такие программы как «Молочная каша», «Плов», «Гречка». Данные программы еще более упрощают процесс приготовления блюд, поскольку действуют по методу «нажал кнопку — и готово».

Правда, нельзя забывать о том, что автоматические режимы приготовления разных блюд требуют строгого соблюдения пропорций закладываемых ингредиентов, иначе блюдо может получиться сырым или, наоборот, переваренным. Всегда следует пользоваться мерной посудой, закладывая продукты в мультиварку.

Если пользоваться мультиваркой правильно, то никаких проблем приготовление пищи в этом электроприборе не доставит. Даже наоборот, в мультиварке захочется готовить еще и еще, ведь ее удобство и функциональность непременно придутся по душе каждой хозяйке, а вкус приготовленных в ней блюд будет радовать всю семью.


Как можно готовить в мультиварке

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

как пользоваться мультиваркой, как готовить в мультиварке, приготовление блюд в мультиварке, работа с мультиваркой

Похожие



Комментировать
  • боже, да что ей пользоваться. она ж на то и мультиварка, что с ней вобще никаких заморочек. закинул все, включил режим и пусть себе готовит! ну конечно если руки из непойми откуда, то инструкция надо )
    просто так 19.10.14 16:20 Ответить 0
    • это советы из рязряда я не хочу делать по рецепту, потому что именно по рецепту надо с мультиваркой обращаться, а придумать что-то свое собственное.
      Алинка 12.12.14 20:44 Ответить 0