Как сделать двухуровневый потолок своими руками

Как сделать двухуровневый потолок своими руками
Одним из самых красивых решений для комнаты являются двухуровневые потолки, с которыми можно использовать самые разные варианты освещения, в том числе и подсветки конструкции. Работу, конечно, лучше доверить мастерам, но при желании можно сделать двухуровневый потолок своими руками.

Перед тем как приступить к монтажу профилей и самого гипсокартона, обязательно на листе бумаги или же компьютере нарисуйте будущий вид потолка с учетом размещения светильников и подсветки, если она планируется. Только с подробным планом можно сделать необходимые расчеты по количеству материала.

Монтаж двухуровневого потолка начинается с разметки для направляющих профилей, несущих профилей и подвесов. Если на первом уровне не планируется светильников или же подсветки, тогда расстояние от потолка можно брать минимальное — 5 см. В случае использования звукоизоляционного материала или же светильников высота первого уровня должна составлять минимум 10 см.

По всему периметру комнаты отметьте, где будут крепиться направляющие профили (UD профили) первого уровня. Здесь очень важно не ошибиться, чтобы потом потолок не выглядел перекошенным, поэтому точные измерения высоты требуется сделать по всем углам, частям стены и даже в центре комнаты. Отступите от самой низкой точки 5 см, после чего закрепите к стене UD профиль, предварительно проклеив его уплотнительной лентой. UD профиль первого уровня следует завести минимум на 50 см под второй уровень потолка.

Теперь сделайте разметку для несущих профилей (СD профиль). Обычно разметку делают шагом 60 см, но тогда в местах пересечения профилей потребуется использовать крабы для придания конструкции большей жесткости. Если сделать разметку для СD профилей шагом 40 см, тогда крабов не потребуется.

Следующий шаг — подвесы. Рекомендуемый шаг для крепления подвесов — 60 см. Для хорошего крепления подвесов пробурите перфоратором отверстия в потолке и монтируйте их, проклеив уплотнительной лентой, на анкера. Загните боковые части каждой подвесы и прикрепите к ним профили четырьмя саморезами. Лишнюю часть подвесов можно отрезать или же загнуть. Обратите внимание, что к загнутой части подвесы гипсокартон крепить нельзя.

Когда каркас для первого уровня потолка готов, по нему прокладывают проводку, если в нем предусмотрены светильники. После этого можно приступать к обшивке потолка гипсокартоном. Для большей прочности потолка листы гипсокартона крепят вразбежку.

При обшивке первого уровня потолка листы гипсокартона заходят максиму на 10 см внутрь второго уровня. Именно поэтому перед прикреплением листов гипсокартон обрезают до нужных размеров.

После окончания работ с первым уровнем, делают каркас для второго. Сначала на стене крепят UD профили на 10 см ниже первого уровня потолка. Далее же по линии радиуса второго уровня потолка крепят закладной профиль. Он нужен для того, чтобы второй уровень потолка надежно держался. Для изготовления закладного профиля между направляющими монтируют перфорированный СD профиль и закрепляют его саморезами. Теперь саморезами по линии радиуса прикрепляют UD профиль.

К готовому закладному профилю через гипсокартон крепится открытой стороной книзу радиусный направляющий профиль. CD профиль нарезают короткими отрезками по 9,8 см каждый и крепят саморезами в радиусный профиль. К концам отрезков прикрепляют алюминиевый уголок, который предварительно загибают, согласно радиусу. Теперь соедините этот уголок с направляющими профилями. Каркас для второго уровня потолка готов. Остается только по радиусу отрезать куски гипсокартона и обшить ими потолок.

Теперь можно обшивать боковую часть двухъярусного потолка, для чего используют тонкие листы гипсокартона. Чтобы придать этому материалу нужный радиус, одну из сторон мочат водой. Гипсокартон становится мягким и его без проблем можно согнуть в любую сторону. Прикрепите отрезки гипсокартона к потолку саморезами. Вам остается только сделать в потолке отверстия для светильников и вывести через них проводку для дальнейшей работой с освещением комнаты.

Двухуровневый потолок из гипсокартона

Путь

Фильтры

квартира, дом, потолок

Теги

двухуровневый потолок своими руками, как сделать двухуровневый потолок, монтаж двухуровневого потолка

Похожие