Как сделать дорожки на даче

Как сделать дорожки на даче
Дорожки на даче нужны и для повышения эстетической привлекательности участка, и для комфортного перемещения по территории. Сделать такие дорожки достаточно легко своими руками, тем более, что на сегодняшний день существует множество различных способов строительства дачных (садовых) дорожек. О том, как сделать дорожки на даче самостоятельно, речь пойдет далее.

О необходимости построить садовые дорожки рано или поздно задумываются все дачники, ведь такие дорожки, с одной стороны, делают участок гораздо красивее, а с другой — помогают не пачкать лишний раз обувь, особенно после дождя. Сегодня садовые дорожки могут быть самыми разными, их делают из практически любых подручных материалов.

Например, можно делать дорожки на даче из натурального или искусственного камня, специальной плитки, металла и пластика. Еще дорожки можно делать из дерева, а также из бетона. Последние особенно востребованы, поэтому на том, как можно сделать такие дорожки, стоит остановиться чуть подробнее.

Как сделать дорожки на даче из бетона?

Бетонные садовые дорожки являются одними из самых популярных. Их можно сделать своими руками довольно легко и быстро, стоимость таких дорожек не очень высока. Самый простой вариант сделать бетонную дорожку на даче — просто залить бетонной смесью заранее вырытую траншею задуманной формы и размера.

Дно такой траншеи следует сначала очистить от любой растительности, затем засыпать слоем песка и щебня, а затем залить водой. Вдоль траншеи следует установить деревянную или металлическую опалубку, которая предотвратит вытекание бетона. На песчано-щебеночную подушку далее остается уложить арматуру, а затем залить бетон. После полного отвердевания бетона дорожка готова к эксплуатации.

Сплошная бетонная садовая дорожка привлекает простой исполнения, однако эстетические ее качества довольно низки. Поэтому если хочется получить более красивую бетонную дорожку, то ее можно выполнить в виде имитации природного камня. Для этого можно, к примеру, на поверхности еще не затвердевшего бетона провести прутиком бороздки, подражая узору каменной кладки. Если при этом в образовавшиеся бороздки залить раствор с цветным пигментом, то сходство с каменной кладкой будет еще большим.

К слову, сделать бетонную дорожку похожей на кладку из камня можно еще и при помощи специальных форм. Такие формы достаточно уложить на подготовленное основание дорожки (подушку) и заполнить бетоном. Затем бетон нужно плотно утрамбовать, разровнять мастерком (кельмой). Когда бетон схватится немного, форму можно снять и использовать для создания следующего участка дорожки. Пустоты между бетонными ячейками можно по желанию заполнить разбавленным цементным раствором, окрашенным в другой цвет.

Готовые бетонные дорожки для дачи можно украсить по своему усмотрению декоративным бордюром, а можно высадить вдоль них неприхотливые цветы или траву. Также для повышения декоративных качеств дорожки из бетона можно еще на этапе ее заливки насыпать поверх бетонной смеси слой гальки и распределить его в виде какого-нибудь узора.

Как сделать дорожки на даче из подручных материалов?

Не всегда у дачника есть возможность изготовить бетонную садовую дорожку, а дорожки из камня или специальной плитки могут быть просто не по карману. В этом случае можно проявить немного смекалки и постараться использовать для дорожки на даче те материалы, что имеются под рукой. К примеру, если есть в распоряжении дачника бревно, то из него можно напилить «кругляшей», из которых получится просто отличная садовая дорожка. Если же под рукой есть бой кафельной плитки, то можно сделать замечательнейшие мозаичные дорожки.

Необычный результат можно получить, используя для строительства садовых дорожек разрезанные старые покрышки, пластиковые крышки от бутылок, сами бутылки и прочий «утиль». В этом случае не только дачный участок будет обеспечен эффектными дорожками, но и ненужным материалам найдется достойное применение, что позволит меньше загрязнять окружающую природу.


Как сделать дорожки на даче

Путь

Фильтры

дача

Теги

как сделать дорожки на даче, сделать садовые дорожки, бетонные садовые дорожки

Похожие