Болезни морских свинок

Болезни морских свинок
Морские свинки отличаются хорошим здоровьем, но это вовсе не значит, что животные никогда не болеют и умирают только от старости. К сожалению, болезни морских свинок встречаются не так уж редко, как этого хотелось бы. Давайте узнаем, чем может заболеть ваш любимец и какие меры следует предпринять в случае недомогания.

Обычно морские свинки начинают болеть по причине неправильного содержания: грязная клетка, некачественный корм и выгул на холодном полу приводят к тому, что у зверька развиваются самые разные инфекции. Нередки случаи, когда из-за болезни животные умирают. Именно поэтому так важно правильно ухаживать за морской свинкой.

Чаще всего у морских свинок наблюдаются проблемы со стулом: понос и запор. Понос у морской свинки вызывает резкий переход на новую еду, например, когда животное забирают из зоомагазина. Более того, понос часто сопровождает вирусные и бактериальные болезни, поэтому обязательно учитывайте общее состояние животного. Если зверек хорошо ест и чувствует себя вполне нормально, тогда следует немного скорректировать его рацион. Не давайте морской свинке сочную еду, кормите ее безмолочными кашами. Для ускорения процесса восстановления нормальной микрофлоры в кишечнике дайте морской свинке воду, в которой растворен помет здорового животного.

Запор у морской свинки встречается реже, при этом животное может отказываться от еды, сидит со сгорбленной спинкой. Запор обычно возникает из-за неправильного питания, когда в рационе животного очень мало клетчатки и недостаточно воды. Если с рационом все в порядке, тогда имеет место заворот кишок или же опухоль.

Чтобы вылечить морскую свинку от запора, вызванного неправильной едой, животное выпаивают из шприца без иглы. Также для устранения запора морской свинке дают льняное, оливковое, подсолнечное, рапсовое или кунжутное масло. Касторовое масло давать нельзя, так как оно вызывает сильное раздражение кишечника. Давайте морской свинке масло в количестве до 5 мл каждые 3-4 часа. Затем количество масла постепенно уменьшают. Наличие масла в рационе животного поможет сделать содержимое кишечника скользким, что облегчит дефекацию.

Нередко встречается конъюнктивит у морской свинки — воспаление слизистой оболочки глаза. Если болезнь не лечить, тогда она приведет к слепоте животного. Начаться конъюнктивит может по самым разным причинам — из-за химических, физический раздражителей и инфекций. При конъюнктивите у морской свинки краснеют глаза, начинается слезотечение, ресницы склеиваются. Это всего лишь начальная стадия болезни, и именно сейчас ее легче всего лечить. Наличие гноя — последняя стадия конъюнктивита.

Морские свинки могут болеть по причине попадания в организм микроорганизмов через еду или же воду. Например, часто морские свинки болеют парафитом, при котором животное отказывается от еды, шерсть редеет и склеивается. Парафит можно лечить, при этом используют антибиотики.

Другое, более опасное заболевание, — это пастереллез. При пастереллезе у морской свинки наблюдается насморк, гной из носа, тяжелое дыхание. Болезнь страшна тем, что длится несколько месяцев, и за это время на коже могут появляться гнойнички. Если же возбудитель попадает в кровь, тогда к описанным симптомам добавляются еще судороги, понос и температура. Пастереллез не лечится, поэтому больное животное придется усыпить.

Очень часто морские свинки болеют заболеваниями органов дыхания, причиной которых становится переохлаждение (например, из-за выгула животного по холодному полу). Больная морская свинка в основном лежит и не двигается, отказывается от еды, также наблюдается учащенное и дыхание.

Вирусы вызывают одни из самых опасных болезней морских свинок — мор и паралич. Симптомами этих болезней являются судороги (порой даже очень длительные), паралич задних конечностей, насморк, кашель, утяжеленное дыхание, рвота, слипшаяся шерсть.

Нередко причиной плохого состояния морской свинки становятся паразиты (глисты, блохи, клещи). Наличие экзопаразитов приводит к тому, что кожа животного начинает зудеть. Морская свинка часто чешется, в результате чего появляются ранки. При отсутствии лечения в ранки может попасть инфекция.

Из гельминтов у морских свинок встречаются двуустки и ленточные черви. Их наличие можно определить по калу животного, когда в нем видны яйца паразитов. Если ваша морская свинка содержится в чистоте и ест только хороший корм, то вероятность заражения гельминтами почти нулевая.

Как лечить морскую свинку

При появлении различных симптомов заболевания никогда не лечите морскую свинку самостоятельно. И тем более не давайте ей препараты, предназначенные для человека. Как можно быстрее отнесите животное к ветеринару, чтобы он точно установил причину болезни морской свинки.

Пока ваше животное выздоравливает, содержите клетку в чистоте. Ее следует чистить и обрабатывать безопасными для морской свинки дезинфицирующими средствами, которые можно купить в ветаптеке. Следите, чтобы у животного всегда в достаточном количестве была чистая кипяченая вода в поилке.

Чем болеют морские свинки

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

болезни морских свинок, понос у морской свинки, коньюктивит у морской свинки, глисты у морских свинок

Похожие