Как выбрать средство для загара

Как выбрать средство для загара
Для того чтобы получить красивый загар и при этом не навредить своему здоровью, нужно правильно выбрать средство для загара. Советы от AnyDayLife помогут не растеряться при виде ассортимента разнообразных средств для загара и выбрать то, которое лучше всего подойдет именно вам.

Первым делом нужно понять, как образуется загар и какую роль играет в этом процессе косметика для загара. Потемнение кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей происходит потому, что в клетках кожи вырабатывается пигмент меланин. Однако при интенсивном воздействии солнечных лучей до загара образуется солнечный ожог, после которого красивый ровный загар получить проблематично.

Многие думают, что средства для загара каким-то образом ускоряют его образование. На самом деле средства для загара — это то же самое, что и солнцезащитные средства. Они защищают кожу от интенсивного воздействия ультрафиолета и препятствуют возникновению солнечного ожога. Благодаря использованию таких средств вы можете дольше находиться на солнце и в итоге хорошо загореть.

Кроме того, солнце и вода сушат кожу, в результате она становится более уязвимой и легче сгорает. Поэтому в средствах для загара содержится не только фильтр для защиты от УФ-лучей, но и увлажняющие компоненты, которые препятствуют потере влаги. В их роли могут выступать, к примеру, косметические растительные масла, экстракт алоэ.

Как выбрать подходящее солнцезащитное средство? Первым делом нужно обратить внимание на такой показатель, как SPF — sun protection factor, то есть фактор защиты от солнца. SPF измеряется в единицах; условно считается, что число SPF показывает, насколько дольше человек может находиться на солнце и не сгореть.

К примеру, если для того, чтобы сгореть, ему обычно требуется 10 минут, то после нанесения средства с SPF 15 он может находиться на солнце в 15 раз дольше — 150 минут, то есть 2,5 часа. Однако на самом деле это не слишком точная формула.

Решающий фактор, влияющий на возникновение солнечного ожога — не время нахождения на солнце, а поглощенный кожей объем УФ-излучения. А он зависит не только от времени воздействия ультрафиолета, но и от типа кожи человека, количества использованного им солнцезащитного средства и ряда других факторов.

Поэтому необходимый SPF обычно определяют не в зависимости от времени, которое планируют провести на солнце, а в зависимости от типа кожи. Обладателям очень светлой кожи, которая на открытом солнце моментально краснеет, нужно средство с максимальной степень защиты — SPF 30—40 (обычно у людей с этим типом внешности светлые волосы и глаза).

Русоволосым людям со светлой кожей подойдут средства с SPF 25—30 (высокая степень защиты). Людям с темно-русыми волосами и более темной кожей нужна средняя степень защиты — SPF 15—20. Ну а темноволосым, кареглазым и смуглым людям хватит средств с SPF 10—15.

Эти показатели достаточно условны, однако ориентироваться стоит именно на них, помня о том, что лучше выбрать средство с более высоким SPF, чем с более низким. Также важно помнить, что SPF не суммируется: если вы используете одновременно средства с SPF 15 и 25, вы не получите SPF 40 — вы получите SPF 25.

Существуют различные разновидности солнцезащитной косметики — кремы, масла, гели, молочко, лосьоны и т. п. Какую из них выбрать? Выбор будет зависеть от вашего типа кожи, а также от того, как вы предпочитаете проводить свой отдых.

Так, обладателям сухой кожи лучше всего подойдет крем для загара, так как он обеспечивает интенсивное увлажнение. Обладатели жирной кожи обычно предпочитают лосьон, гель или молочко, которые имеют более легкую текстуру и быстрее впитываются. Обладателям нормальной кожи подойдут практически любые средства, здесь можно ориентироваться на личные предпочтения. Маслами советуют пользоваться уже после того, как кожа начала приобретать загар: обычно масла имеют достаточно низкий SPF, однако хорошо увлажняют.

При выборе солнцезащитного средства также нужно помнить, что при купании оно смывается. И чем легче наносится средство, тем быстрее его смывает вода. Поэтому если вы планируете не только загорать, но и купаться, выбирайте водостойкие средства с более плотной текстурой. Но даже если вы не купаетесь, стоит время от времени наносить средство заново.

Не забывайте и о том, что кожа на лице более нежная, а значит, ей нужна особая защита. По этой причине нужно приобрести как минимум два средства для загара: для тела и для лица. Кроме того, вам понадобится бальзам для губ с SPF не менее 15, так как нежная кожа губ под воздействием УФ-лучей начинает пересыхать, шелушиться и трескаться.

Кстати, средствами для лица и губ нужно пользоваться не только во время отдыха на пляже, но и в повседневной жизни: когда вы находитесь в городе, действие ультрафиолета на вашу кожу не прекращается.

Правильно подобранные солнцезащитные средства предохранят вашу кожу от солнечных ожогов и помогут приобрести красивый и ровный загар. Она позволяют сохранить не только красоту, но и здоровье, поэтому к выбору косметики для загара нужно подходить ответственно.


Выбор косметики для загара

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как выбрать средство для загара, средство для загара, косметика для загара, солнцезащитные средства, SPF

Похожие