Крупа киноа: полезные свойства и способы приготовления

Крупа киноа: полезные свойства и способы приготовления
Относительно недавно на прилавках появилась новая разновидность крупы — крупа киноа (квиноа). Многие наслышаны о полезных свойствах этой крупы, но далеко не все знают, чем именно она полезна, где произрастает и как правильно ее готовить.

Родина киноа — Южная Америка, для инков эта крупа была одним из трех основных видов пищи наряду с картофелем и кукурузой, они называли ее золотым зерном. Биологи относят киноа не к зерновым, а к псевдозерновым культурам. С точки зрения научной классификации это растение семейства Маревые ближе к свекле и шпинату, чем, например, к рису, гречихе или пшенице.

Семена киноа отличаются от злаков (риса, пшеницы, кукурузы) более высоким содержанием белка. В среднем содержание белка в них составляет около 16 %, а в некоторых сортах может превышать 20 %. В белках киноа содержится до 20 типов аминокислот, по своему аминокислотному составу они очень сбалансированы и близки к молочным белкам.

Кроме того, в киноа содержатся углеводы, ненасыщенные жиры, клетчатка, витамины группы В и минералы (фосфор, цинк, кальций, железо). Киноа в два раза превосходит пшеницу по содержанию железа, а фосфора в семенах этого растения в три раза больше, чем в самом высококачественном рисе, и не меньше, чем во многих видах рыбы.

Благодаря своему химическому составу крупа киноа — это прекрасный продукт для вегетарианцев и тех, кто соблюдает пост или сидит на диете для похудения, так как она является прекрасным источником растительного белка с богатым аминокислотным составом. А еще киноа практически не содержит клейковины, поэтому ее можно есть тем, кто соблюдает безглютеновую диету.

Как готовить киноа

Из зерен киноа варят кашу, которая по вкусу похожа на кашу из неочищенного риса. Многие отмечают, что у крупы киноа легкий ореховый привкус и аромат свежей травы. Приготовление киноа — не намного более сложная задача, чем приготовление гречки или риса. Однако некоторые нюансы приготовления блюд из этой крупы все же следует знать.

В зернах киноа содержатся вещества сапонины, которые придают им горьковатый привкус. Поэтому перед варкой крупу стоит несколько раз промыть в холодной проточной воде или на некоторое время замочить. Для того чтобы придать каше из киноа интересный вкус, можно перед варкой в течение нескольких минут прокалить крупу на сковороде (с маслом или без него).

Крупу заливают холодной жидкостью (водой, мясным или овощным бульоном) в пропорции один к двум: два стакана воды или бульона на стакан крупы. Варят кашу на среднем огне в течение примерно 15—20 минут после закипания. Важно не переварить, чтобы каша не получилась клейкой. Выключив огонь, можно накрыть кастрюлю крышкой и дать каше «дойти» еще минут 10. Учтите, что при варке киноа сильно разбухает.

Солить киноа нужно меньше, чем другие крупы, так как она сама по себе обладает солоноватым вкусом. Для придания каше интересного вкуса можно попробовать поэкспериментировать с приправами. Эта крупа неплохо сочетается с куркумой, перцем чили, тмином, чесноком, зеленым луком, петрушкой, кинзой, розмарином, тимьяном. Можно также заправлять ее лимонным соком.

С какими продуктами хорошо сочетать киноа? Она прекрасно сочетается с большинством овощей — морковью, кукурузой, зеленым горшком, свежими огурцами, редисом, стеблевым сельдереем, спаржей, шпинатом, помидорами, кабачками, баклажанами, сладким перцем, репчатым луком и луком-пореем. Можно подавать ее с бобовыми (фасолью или нутом), грибами, птицей или морепродуктами. А любители необычных сочетаний могут добавить в кашу сухофрукты или орехи.

Однако каша — не единственное блюдо, которое можно приготовить из этой крупы. Киноа, как и другие крупы, можно добавлять в суп. Существуют и более экзотические рецепты с киноа — от салатов до десертов. Муку из перемолотых зерен киноа используют для приготовления пасты и выпечки.

Крупа киноа — это вкусный и питательный продукт, который может внести приятное разнообразие в ваш повседневный рацион. Так что не упустите возможность хотя бы раз попробовать ее, чтобы составить собственное мнение об этом экзотическом растении.


Как готовить киноа

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

крупа киноа, квиноа, как готовить киноа, как приготовить киноа, приготовление киноа, каша из киноа

Похожие



Комментировать
  • интересная каша, надо будет поискать в супермаркете, может найду. а то что-то все обычные каши уже в печенке сидят.
    Лиззи 02.12.14 16:27 Ответить 0