Раскладка плитки в ванной

Раскладка плитки в ванной
Каждый опытный плиточник посоветует вам, что перед выбором плитки, которую вы хотите закупить для ванной, обязательно следует нарисовать план и раскладку. Раскладка плитки в ванной поможет вам подобрать идеальный вариант дизайна стен.

В магазинах стройматериалов в очень широком ассортименте представлена самая разная плитка. При этом производители той или иной коллекции заранее придумывают, как можно использовать плитку для декора ванной или туалета, поэтому цветовые сочетания для пола и стен подобраны оптимально. Естественно, на стендах в магазинах представлен самый простой вариант раскладки плитки: темный низ, светлый верх и декор. Если вам не хочется ничего менять и предложенный вариант облицовки стен вам нравится, тогда попросите сотрудника магазина подсчитать необходимое количество плитки. Но если вы хотите, чтобы ваша ванная была дизайнерской, тогда берите цветные карандаши и большой лист бумаги, чтобы нарисовать необычную раскладку плитки.

Рисовать раскладку плитки можно как на компьютере (для этого есть масса специализированных программ, которые можно найти в интернете), так и на листе бумаги. Если вам нравится второй вариант, тогда план следует делать крупным, чтобы на нем без труда отобразить даже самые маленькие мелочи. После прорисовки всей сантехники и мебели в ванной можно приступать к раскладке.

Для начала снова вернемся к самому распространенному варианту: темный низ, светлый верх и декоративный бордюр между ними. Попробуем немного обыграть его, чтобы дизайн ванной был необычным. Первый вариант: двойная смена с темного на светлый. Эта раскладка предполагает такое использование плитки: 3 ряда темной плитки, бордюр, светлая плитка, бордюр, 1 ряд темной плитки под потолком. Второй вариант: двойной декоративный бордюр: 3 ряда темной плитки, бордюр, светлая плитка, бордюр и 1 ряд светлой плитки под потолком. В этих вариантах на светлом фоне можно использовать любой декор и располагать его на ваше усмотрение.

Не менее популярный вариант раскладки плитки в ванной — это использование полос. Полосы помогут вам визуально расширить помещение и акцентировать внимание на некоторых деталях ванной. Так как в большинстве случаев ванные комнаты не очень большие, то лучше использовать вертикальные полосы. Горизонтальные визуально уменьшат помещение. Предоставим несколько вариантов укладки плитки полосами.

Вариант 1: комбинация горизонтальных и вертикальных полос. Например, по две вертикальные полосы на стенах и одна горизонтальная вверху, посредине или внизу. Горизонтальных и вертикальных полос может быть больше.

Вариант 2: зонирование ванной при помощи полос. В этом случае расположение ванны, стиральной машинки, зеркала или же унитаза выделяется одной широкой полосой темного или светлого цвета от пола до потолка. При этом для отделения двух цветов плитки можно использовать бордюр или же декор. Такой вариант раскладки дает возможность зонировать помещение.

Обратите внимание, что использование полос дает самые разные варианты раскладки плитки. Можно экспериментировать с горизонтальной и вертикальной укладкой и несколькими цветами из разных коллекций. Помните, что дизайнеры рекомендуют не сочетать более 3 цветов вместе.

Стоит обратить внимание на инверсный способ раскладки плитки на стенах. Он предполагает, что для одной стены будет использован один цвет, например, более темный, а для другой — светлый. При этом на каждой стене в хаотичном порядке располагают плитку контрастного цвета. Инверсный способ хорош тем, что он позволяет экономить на декоре, так как в этом случае декоративным элементом будет плитка другого цвета. Более того, инверсным способом можно создавать самые разные рисунки, как хаотичные, так и геометрические.

При продумывании раскладки плитки в ванной используйте геометрические фигуры для рисования самых разных узоров: ромбы, квадраты, треугольники. Также помогут разнообразить дизайн ванной прямые и ломанные линии, абстракции. Все это можно смело использовать. И только когда дизайн ванной будет закончен, можете считать, сколько и какой плитки вам понадобится.

Раскладка плитки «темный низ, светлый верх» Зигзагообразная раскладка плитки

Путь

Фильтры

ванная комната, декорирование

Теги

варианты раскладки плитки, раскладка плитки в ванной, разложить плитку в ванной

Похожие