Установка забора из профнастила

Установка забора из профнастила
Профнастил является одним из самых известных строительных материалов в наше время и подходит для различных ограждений. По цене такой материал практически сравнивается с деревом, но более выгоден с точки зрения долговечности и практичности. Если у вас уже есть хоть небольшой опыт строительных работ, то установка забора из профнастила вполне осуществима и своими руками при соблюдении определенных технических требований.

По соотношению цены и качества профнастил является одним из самых выгодных материалов для строительства забора. Этот материал в качестве заграждения можно использовать в нескольких вариациях, таким образом выбирая самый подходящий вариант по цене и внешнему виду забора. Например, можно установить забор из профнастила только на железные опоры, можно установить такой забор на бетонный фундамент, а можно сделать на фундаменте и вокруг опор кирпичную или каменную кладку, получив таким образом комбинированный и укрепленный забор из профнастила.

Расчет материалов для забора из профнастила

Прежде чем начинать установку забора из профнастила, необходимо точно измерить периметр, на котором будет установлен забор. Для измерения длины лучше использовать специальную строительную рулетку, которая может растягиваться и до 50 метров. Исходя из полученного показателя, нужно рассчитать количество материалов. Для работы понадобятся профилированные листы для ограждений, металлические круглые трубы-стойки диаметром около 59 мм, по желанию кирпичи, которыми эти стойки можно обложить, поперечные металлические трубы-лаги прямоугольного сечения размерами около 60х25 мм, цемент и гравий, саморезы по металлу, краска и грунтовка для металлических изделий.

Стандартная высота забора из профнастила составляет 1,7 м, но кто-то предпочитает монтировать и трехметровый забор. Все же наиболее частой является высота 2 м. Для такой высоты понадобятся только две поперечные балки. Чтобы рассчитать количество листов профиля, нужно поделить общую протяженность забора на полезную ширину одного листа, а к полученному результату добавить еще около 10%, так как листы будут монтироваться внахлест.

Таким же образом нужно рассчитать и количество опор, расстояние между которыми не должно превышать 2,5 м. Для расчета нужно длину будущего забора поделить на длину одного пролета. Полученный результат лучше округлять в большую сторону. Высоту опор выбирают с учетом того, что трубы будут погружены в землю почти на 30%. Для того чтобы рассчитать количество поперечных труб-лаг, нужно длину забора умножить на 2 или на 3 в зависимости от высоты будущего заграждения.

Монтаж забора из профнастила

Опорные столбы должны быть закреплены в грунте на 1 — 1,3 м. Для большей прочности забора иногда прокладывают фундамент, место для установки которого отмечают натянутым по периметру шнурком. Далее под каждую опору выкапывают яму, устанавливают туда столбы и тщательно проверяют вертикаль. Установленные опоры фиксируют деревянными распорками и заливают ямы бетоном. Многие рекомендуют на дно ямы укладывать слой гравия, а уже на него заливать бетон. Стоит обратить внимание на то, что чем выше будет забор, тем глубже нужно устанавливать опорные трубы.

Далее по периметру устанавливают ленточный фундамент, который армируют при помощи арматурной сетки или арматуры для большей прочности. Фундамент заливают в землю на уровне от 25 см и выше, а над поверхностью фундамент возвышается не более, чем на 20 см. В случае применения кирпича, сверху на фундаменте делают кирпичную кладку, которой окружают и металлические опоры. В кирпичной кладке на опорах предусматривают места для крепления поперечных лаг.

Через 3-4 дня после полного застывания цемента на опоры устанавливают поперечные стальные лаги, на которые и будет крепиться профнастил. Лаги устанавливаются так, чтобы листы профнастила выступали за них на 30 см сверху и снизу. Нижняя балка должна крепиться к опоре уровне 40 см от фундамента или земли, так как между листами и поверхностью должен оставаться зазор в 10 см. Если высота забора будет превышать 2 метра, то устанавливают не две, а три поперечные балки.

Поперечные трубы крепят к опорным с помощью электросварки. После установки все опоры и лаги покрывают грунтовкой и двойным слоем специальной эмали для защиты от коррозии. После того как каркас забора готов, к нему крепят листы профнастила с помощью саморезов по металлу. Расстояние между саморезами должно быть от 20 до 25 см. После завершения всех монтажных работ профиль и опоры еще раз покрывают специальной защитной краской в местах, где образовались царапины.


Как установить забор из профнастила

Путь

Фильтры

дом, дача, фундамент

Теги

установка забора из профнастила, как установить забор, монтаж забора из профнастила, расчет материалов для забора

Похожие