Как готовить печень правильно

Как готовить печень правильно
Блюда из печени вкусны и полезны, правда, только в том случае, если они приготовлены правильно. В случае же ошибок в кулинарной обработке печени блюда из нее могут получиться жесткими, горькими или слишком сухими. О том, как готовить печень, подробнее речь пойдет в этой статье от сборника советов AnyDayLife.

Печень животных содержит витамины, минералы, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, а потому считается очень полезным пищевым продуктом. Употребление печени в связи с этим часто рекомендуется при различных заболеваниях или диетическом питании. Например, всем хорошо известно, что печень нужно есть при малокровии, а также печень очень полезно употреблять во время беременности.

В отечественных условиях обычно употребляют говяжью, свиную и кроличью печень, а также печень домашней птицы (куриную, утиную, гусиную, индюшачью), реже — печень рыб. Выбор печени зависит от личных вкусовых предпочтений, а также индивидуальных особенностей организма. Самой ценной принято считать печень рыб, в частности, трески, а самая легкоусвояемая — это печень курицы или печень кролика, такую печень часто рекомендуют для детского питания.

Способы и время кулинарной обработки печени, конечно же, всегда зависят от ее вида. К примеру, очевидно, что готовить говяжью и куриную печень требуется по-разному. Тем не менее, есть ряд общих правил в приготовлении печени, соблюдение которых практически в 100% случаев позволит получить хороший результат.

Важное правило приготовления печени любого животного — разумеется, ее правильный выбор. Так, печень должна быть обязательно свежей, о чем будет свидетельствовать ее приятный, немного сладковатый запах, ровный цвет без пятен, а также гладкая, упругая поверхность. Если же печень имеет неприятный кисловатый запах, покрыта пятнами или сероватым налетом, имеет слишком светлый цвет, липкая на ощупь, то от покупки такой печени лучше отказаться — она либо испорчена, либо получена от больного животного.

Выбранную печень перед приготовлением важно хорошо промыть, при необходимости — очистить от пленки (если речь идет о говяжьей печени). Если на печени остались желчные протоки, жир, их следует удалить. Далее печень предстоит разрезать на порционные куски, отбить или же провернуть через мясорубку — в зависимости от выбранного способа кулинарной обработки.

Чаще всего печень жарят кусочками и именно в этом случае обычно начинающих хозяюшек постигают неудачи, ведь если печень пережарить или же нарезать слишком крупно, то готовое блюдо не будет вкусным. Поэтому, чтобы избежать проблем при жарке печени, рекомендуется предварительно нарезать ее кусочками толщиной не более 1 см, посыпать пищевой содой и выдержать в течение 1 часа. После этого кусочки печени нужно тщательно промыть, обсушить полотенцем, а затем обжаривать на раскаленном растительном масле не более чем по 5 минут с каждой стороны.

Солить печень нужно только в самом конце приготовления, иначе она будет жесткой. Дополнительно стоит отметить, что для придания жареной печени мягкости и нежного вкуса, можно перед приготовлением вымачивать ее не в соде, а в молоке либо сливках. Время вымачивания может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов — выбор всегда индивидуален.

Печень можно не только жарить, но также и варить, тушить, запекать, из нее можно делать паштеты, запеканки, начинки для пирогов и пирожков. Кроме того, хороша печень в различных салатах и закусках, например, из нее получаются нежные оладьи и вкуснейший закусочный печеночный торт.


Как готовить печень правильно

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как готовить печень, как готовить печень правильно, как жарить печень, приготовление печени

Похожие



Комментировать
  • а я очень люблю печень с салом и луком. простую поджареную. с картошечокй...
    Пшеничка 03.01.16 18:24 Ответить 0
  • Скажите, а в мульте кто-нибудь печень готовил?? Поделитесь опытом!!!
    Starshine 24.06.14 09:57 Ответить 0
    • я в мульте говяжью печень тушу, очень вкусно получается. сначала ее моешь, снимаешь пленочку и режешь кусочками, кусочки обваливаешь в муке. луковицу режешь полукольцами, кладешь в мультиварку со куском сливочного масла и 10 мин готовишь в режиме выпечки. потом добавляешь печень, солишь, перчишь, сверху намазываешь слой сметаны и ставишь на тушение минут на 40. это где-то на полкило печенки рецепт.
      Tilli 30.06.14 17:25 Ответить 0
      • Спасибо большое! А куриную так можно приготовить??
        Starshine 02.07.15 10:12 Ответить 0
        • никогда не пробовала, но думаю что да. и мне кажется, она чуть быстрее будет готовиться. экспеиментируйте в общем 8-)
          Tilli 04.07.15 18:17 Ответить 0
  • эх жалко ее в микроволновке приготовить нельзя....мясо в ней нормально готовится, а печенка сразу взрываться начинает.
    терезка 30.04.14 17:22 Ответить 0