Люля-кебаб из говядины

Люля-кебаб из говядины
Люля-кебаб — это просто изумительное блюдо, которым можно заменить обычный шашлык на природе. Традиционно люля-кебаб готовят из рубленой баранины, но можно и из других видов мяса. Очень вкусным получается люля-кебаб из говядины. Рецептом этого блюда делится с вами сборник советов AnyDayLife.

Готовить люля-кебаб не так уж сложно, ведь при правильном обращении с мясом фарш не будет разваливаться, а плотно сидеть на шампуре или же шпажке. Так, традиционно для приготовления кебаба используют только мелко рубленное мясо, но фарш также подходит. Главное, чтобы фарш не был размороженным.

В люля-кебаб можно добавлять только строго ограниченный набор продуктов, обычно это соль и черный молотый перец. Чтобы мясо было более вкусным, разрешается добавить лук и кинзу. Учтите, что лук для люля-кебаба мелко рубят ножом, а не натирают на терке или же пропускают через мясорубку. Очень важно, чтобы лук не пустил сок, ведь тогда фарш станет слишком жидким и не будет держаться на шпажках.

Спросите, каким же образом фарш в виде котлеток держится на шпажках? Дело в том, что его обязательно вымешивают в течение нескольких минут, как самое обычное тесто. Во время вымешивания мясо становится клейким, что и позволяет фаршу держать свою форму. Если вы не уверены в том, будет ли люля-кебаб держаться на шпажках, тогда добавьте в фарш один желток или же белок. Он сделает мясо более клейким. После вымешивания обязательно уберите фарш в холодильник на 30 минут. За это время фарш немного застынет, что придаст ему дополнительную клейкость.

Люля-кебаб в духовке

Обычно люля-кебаб готовят на мангале, но в домашних условиях подходит и духовка. Для приготовления люля-кебаба по этому рецепту возьмите:

  • 1 кг говяжьего фарша
  • 2 луковицы
  • 1/2 ч. л. черного молотого перца
  • 1 ч. л. сушеной кинзы

Добавьте в фарш специи и измельченный ножом лук. Вымешивайте фарш, пока он не будет вязким. Далее смочите в холодной воде руки и сформируйте небольшие котлетки длиной 5-6 см и толщиной 3-4 см. Нанижите котлетки на деревянные шампуры и выложите их на смазанный растительным маслом противень или же подходящую по размеру форму для запекания. Выпекайте люля-кебаб около 30 минут при температуре 200 °С.

Чтобы немного разнообразить привычный вкус блюда, вместо кинзы добавьте сушеный базилик, укроп, а котлетки перед выпеканием смажьте майонезом и посыпьте натертым твердым сыром.

Люля-кебаб на сковороде

Этот рецепт люля-кебаба предполагает обжаривание мяса на сковороде. Готовится намного быстрее, чем в духовке. Использовать этот способ приготовления можно в том случае, если у вас есть сковорода подходящего размера. Чтобы приготовить люля-кебаб на сковороде, вам понадобятся:

  • 800 г говяжьего фарша
  • соль
  • 1 луковица
  • 1 ст. л. нарезанного зеленого лука
  • 3 зубчика чеснока
  • растительное масло

Измельчите чеснок и лук. Смешайте фарш с луком, чесноком, зеленью, посолите и поперчите. Тщательно вымесите фарш и поставьте его в холодильник на 30 минут. Смочите в воде руки и сформируйте из них колбаски длиной 5-6 см. Нанижите их на деревянные шпажки.

Разогрейте на большой сковороде масло и выложите шпажки с люля-кебабом. Обжаривайте мясо в течение 10-12 минут, чтобы со всех сторон образовалась румяная корочка.

Подавайте жареный люля-кебаб с соусом или же репчатым луком, который предварительно обдают кипятком.

Приятного аппетита!

Рецепт люля-кебаба

Путь

Фильтры

кавказская, в духовке, жареное, мясо

Теги

люля кебаб из говядины, люля кебаб в духовке, люля кебаб на сковороде, рецепт люля кебаб

Похожие



Комментировать
  • ой какие вкусные штуки получаются! попробовла приготовить в духовке, муж просто на седьмом небе был от счастья. на меня так смотрел, будто я богиня на кухне)))
    oksana 13.03.15 19:49 Ответить 0
  • скажите, а из свинины можно приготовить кебаб? а то говядину не очень люблю из-за ее запаха. да и муж свинину только жалует
    Ладо Ирина 26.11.14 16:08 Ответить 0
    • изначально готовят его из баранины, но в целом приготовить люля кебаб можно из чего хочешь. ддаже из курицы. а некоторые и из картошки делают))) так что готовь не бойся)
      Yulbka 30.11.14 13:23 Ответить 0
      • кебаб из картошки - это оксюморон какой-то, потому что с персидского "кебаб" переводится как жареное мясо, поэтому любой кебаб может быть только мясным!
        Leyla 08.12.14 16:49 Ответить 0