Ломкие ногти: что делать

Ломкие ногти: что делать
Благодаря щадящим современным техникам наращивания ногтей можно обзавестись красивым маникюром, который будет выглядеть вполне естественно. Однако многие женщины все-таки предпочитают отращивать собственные ногти. К сожалению, некоторым из них мешает добиться идеального маникюра такая проблема, как ломкие ногти. Чем вызвана ломкость ногтей и как с ней бороться?

Ногти, кожа и волосы — одни из главных индикаторов состояния организма, поэтому причиной ломкости ногтей могут быть проблемы со здоровьем: стресс, гормональные сбои, гиповитаминоз, дефицит микро- и макроэлементов, некоторые заболевания. Поэтому если ваши ногти постоянно расслаиваются и ломаются, бежать нужно не за укрепляющим лаком, а к врачу. Первым делом нужно исключить серьезные проблемы со здоровьем. После устранения основной проблемы ногти должны прийти в порядок.

Если серьезных внутренних проблем врач не обнаружил, следует искать внешние причины ломкости ногтей. Обычно ногти становятся ломкими из-за пересушивания, воздействия агрессивных химических веществ (средств бытовой химии, жидкости для снятия лака с содержанием ацетона и т. п.). В этом случае для того, чтобы ногти перестали ломаться, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Первым делом пересмотрите свой рацион: в нем обязательно должны присутствовать все виды питательных веществ — белки, жиры и углеводы, а также витамины, микро- и макроэлементы. Особенно важны для здоровья ногтей кальций, хром, селен, цинк и фосфор, а также жиры.

Зачем для здоровья ногтей нужны жиры? Дело в том, что ногтевая пластина состоит из белка кератина, между слоями которого располагаются тонкие прослойки воды и жира. При недостаточном поступлении в организм ненасыщенных жиров будет истончаться жировая прослойка в ногтевой пластине, из-за чего ногти потеряют эластичность и станут ломкими.

Регулярно пользуйтесь кремом для рук и втирайте его не только в кожу рук, но и в кутикулу и ногтевые пластины. Крем нужно втирать массирующими движениями, уделяя особое внимание массированию кожи у основания ногтей: массаж улучшает приток крови к матрице (корню) ногтя и стимулирует его рост.

Для более интенсивного увлажнения в крем для рук можно добавлять косметические растительные масла, например, миндальное, абрикосовое, масло виноградной косточки и др. Полезны будут и эфирные масла, в частности, масла розмарина, шалфея, розы, цитрусовых, иланг-иланга, сосны, сандала и др.

Можно делать питательные ночные маски для увлажнения кожи рук и ногтевых пластин: перед сном смажьте руки щедрой порцией увлажняющего крема и наденьте тонкие хлопчатобумажные перчатки. Утром можно снять перчатки и аккуратно стереть бумажной салфеткой не впитавшиеся остатки крема.

Занимаясь работой по дому, обязательно надевайте перчатки, чтобы предохранить руки от воздействия бытовой химии. Для снятия лака используйте щадящие средства без ацетона.

Причиной расслаивания и ломкости ногтей может быть и неправильно проводимый маникюр, в частности, подпиливание ногтей. Так, подпиливать можно только сухие ногти, поэтому подравниванием ногтей занимаются до того, как сделать ванночку для рук, или же после того, как ногти полностью высохнут. Движения пилочкой должны быть направлены в одну сторону, а не взад-вперед. Старайтесь избегать металлических пилочек. Не увлекайтесь полировкой ногтей, она истончает ногтевую пластину; полируйте ногти не чаще раза в месяц.

Для укрепления ногтевой пластины можно использовать специальные лаки. Их можно наносить как сами по себе (тогда они придадут ногтям красивый блеск), так и в качестве базы под обычный лак. Также стоит периодически делать укрепляющие ванночки для ногтей, но злоупотреблять ими не стоит: длительное воздействие влаги на ногтевую пластину может иметь противоположный желаемому эффект.

Итак, ломкие ногти — это последствие либо внутренних проблем организма, либо неправильного ухода за ногтями. Если у вас часто ломаются ногти, первым делом нужно выяснить основную причину проблемы, а уже потом искать способы борьбы с ней.


Как бороться с ломкостью ногтей

Путь

Фильтры

уход

Теги

ломкие ногти, ломкость ногтей, ногти ломаются, ногти расслаиваются, причины ломкости ногтей, уход за ногтями

Похожие