Монтаж забора: особенности процесса

Монтаж забора: особенности процесса
Заборы могут изготавливаться из самых разнообразных материалов, они создают уют и упорядочивают пространство вокруг дома. На первый взгляд кажется, что монтаж забора — это несложный процесс, однако при строительстве важно соблюдать технологии установки определенных материалов. В этой статье AnyDayLife расскажет об особенностях процесса установки плетеных, деревянных, металлических, бетонных, кирпичных и каменных заборов.

Забор может выполнять две функции: защитную и декоративную. От предназначения такой постройки будет зависеть и технологический процесс монтажа. Защитные заборы возводят из прочных и долговечных материалов, например, камня, профнастила, кирпича и др. Декоративные же заборы не требуют особых усилий при установке и изготавливаются из менее прочных материалов.

Технология монтажа забора не зависит от его предназначения и состоит из разметки, выкапывания ям для столбов или траншеи для фундамента, установки столбов или заливки фундамента, установки опор и секций забора. Процесс установки забора будет зависеть прежде всего от выбранного материала.

Монтаж деревянного или плетеного забора

Установка забора из дерева начинается с выкапывания по периметру ограждения ям глубиной около одного метра. Такие ямы можно делать с помощью садового бура. В эти ямы устанавливают несущие деревянные столбы, которые предварительно обрабатывают антисептическими средствами. Чем ближе будет расстояние между столбами, тем прочнее будет сама конструкция, но в основном несущие столбы устанавливают на расстоянии не менее 2,5 метра. Несущие столбы должны быть изготовлены из более плотной древесины, чем доски для секций забора.

К установленным несущим столбам сверху и снизу с помощью саморезов прикручивают деревянные брусы или лаги, а непосредственно к брусам крепят саморезами обработанные антисептиками и струганные деревянные планки. После забор готов к покраске. Важно учитывать, что деревянный забор требует постоянного ухода, так как древесина подвержена губительному влиянию внешней среды.

Установка плетеного забора отличается от установки деревянного тем, что кроме несущих столбов через каждые 50 см устанавливаются ровные и жесткие деревянные прутья толщиной около 3 см. После вертикальные установки горизонтально оплетают прутьями лозы.

Монтаж забора из профнастила или бетонных панелей

Профнастил считается одним из доступных и долговечных материалов для строительства забора. Для такого забора на расстоянии не более трех метров по периметру устанавливаются вертикальные опоры в виде металлических столбов. Глубина ям под опоры зависит от рыхлости грунта. Так, в песчаных, пылеватых и глинистых грунтах глубина ямы под опору должна быть 60-150 см, а для других грунтов — 150-200 см. Ширина ямы должна быть около 20 см.

Далее в каждую яму насыпают около 30 см мелкозернистого щебня, что позволит амортизировать давление и уменьшить воздействие замерзания грунта. Затем устанавливают металлические опоры, выравнивают их по вертикали и засыпают небольшими порциями щебня, который утрамбовывают ломом или деревянным брусом. Для большей прочности и в случае использования бетонных опорных столбов в яму вместо утрамбованного щебня заливают бетонный раствор с мелкозернистым щебнем, фиксируют опоры и дают бетону полностью застыть.

Для забора из профнастила на установленные опоры сверху и снизу с помощью сварки прикрепляют металлические профили. Затем с помощью саморезов по металлу крепят к конструкции листы профнастила. При монтаже металлического забора элементы конструкции обрабатывают грунтовкой для защиты от коррозии.

Для монтажа забора из бетонных панелей после установки опорных столбов потребуется специальная техника, поэтому самостоятельно установить такой забор не получится. Забор из бетонных панелей отличается долговечностью и считается одним из самых надежных.

Монтаж забора из кирпича или камня

Процесс установки забора из камня или кирпича более трудоемкий и требует не только установки опорных столбов, но и заливки фундамента по периметру. Сначала делают траншею глубиной около 60 см и шириной около 30 см в зависимости от желаемой толщины забора, затем для основания заливают ленточный фундамент, в котором делают арматурные выводы в местах установки столбов. На фундамент обязательно прокладывают гидроизоляцию. Если не установить такую прокладку, то особенно кирпич будет впитывать из бетона влагу и постепенно разрушаться.

При установке кирпичных опор также применяют бетонирование. В арматурные выводы устанавливают и бетонируют металлические опорные трубы, а после вокруг них кладут кирпич или каменные блоки. После проверки горизонтали и вертикали установленных опор по периметру выкладывают облицовочный кирпич или камень. Каменными или кирпичным можно сделать только опоры забора, а между ними установить, например, листы профнастила. Такой забор будет комбинированным, и для креплений металлических профилей в кирпичной кладке предусматривают отдельные места сверху и снизу опор.


Особенности монтажа заборов из разных материалов

Путь

Фильтры

дом, дача, баня

Теги

монтаж забора, установка забора своими руками, как установить забор, деревянный забор, забор из профнастила

Похожие