Что взять в поход

Что взять в поход
При планировании похода обязательно составляют список вещей, который необходимо взять. Если вы наберете с собой массу ненужного, тогда поход окажется непосильно тяжелым, ведь придется на себе нести лишний вес. Именно во избежание подобного рода ситуаций следует точно знать, что взять в поход.

Список вещей, которые вы берете с собой в поход, будет зависеть от длительности мероприятия. Для похода на один день не потребуется много одежды и некоторого снаряжения. Именно поэтому данный список вещей является общим, а вы уже на свое усмотрение можете выбирать то, что вам обязательно потребуется.

Снаряжение в поход

Начнем собираться в поход с выбора снаряжения. Никакой поход невозможен без спального мешка, каремата, рюкзака и палатки. Остановимся подробнее на этих пунктах снаряжения.

Рюкзак выбирают так, чтобы в него вместилось все необходимое. Оптимальный объем походного рюкзака для мужчин — 80-100 л, для женщин — 60-90 л. Если поход всего лишь на пару дней, то рюкзак можно взять меньшего объема, но будьте готовы к тому, что часть вещей может остаться снаружи.

Спальник для похода выбирают не только по его форме, но и времени года, когда будет поход. Соответственно, для зимнего похода нужен утепленный спальник, для летнего — более легкий вариант.

Еще одна необходимая вещь в походе — это каремат. Его укладывают на дно палатки, а сверху — спальник. Каремат защитит вас от холода и влаги, да и спать на нем будет немного мягче.

Кроме каремата и спальника вам может понадобиться такое снаряжение, как сидушка (уменьшенный размер каремата, бывает незаменимой вещью на привалах) и трекинговые палки (удобны для восхождения в горы).

Одежда в поход

Необходимой в походе будет одежда. Не думайте, что вы обойдетесь только тем, что есть на вас. Даже если поход рассчитан на пару дней, все равно лишняя одежда не помешает.

Первое, что следует взять — это обувь, при чем понадобятся две пары. Обувь обязательно берут ношеную, так как новая сильно натирает ноги. Идеально для походов подходят старые кроссовки и трекинговые ботинки. В качестве запасной пары подходят кеды.

Не забудьте взять с собой носки. 2-3 пары будет достаточно (обязательно берите пару теплых носков, даже если поход будет летом). Носки должны быть только из натуральной ткани, так как в синтетической кожа быстро запревает и раздражается.

Из верхней одежды вам понадобятся такие вещи: штаны (2 пары), шорты (для лета обязательно), рубашка с длинным рукавом, футболка (2 шт.), свитер, ветровка, головной убор, купальник. Следите, чтобы вся одежда была из натуральной ткани и быстро сохла.

Посуда и другие принадлежности

В походе не обойтись без посуды. Обычно берут с собой котелки (желательно 2-3), ведь в них удобно варить кашу, суп, чай. При желании берут сковороду, но помните, что это уже лишний груз. Кроме котелка вам понадобятся: тарелка, кружка, ложка, вилка. Тарелка и кружка могут быть железными или же пластмассовыми. Будьте осторожны с пластмассой, так как она может треснуть. Не берите с собой в поход керамику, так как такая посуда тяжелая и быстро бьется. Обязательно возьмите с собой нож, например, перочинный.

Если вы планируете восхождение в горы, тогда не забудьте взять с собой фонарик-налобник. Во время движения вверх неудобно держать что-то в руках, а вот освещать дорогу все равно необходимо.

В походе вам обязательно понадобятся: спички, туалетная бумага (из расчета 1 рулон на 1 неделю), зубная паста, мыло, зубная щетка, шампунь (в одноразовых пакетиках), бритва, полотенце, нитки с иголкой, солнцезащитный крем, гигиеническая помада, репеллент.

Не отправляйтесь в поход без личной аптечки. Ее составляют, исходя из ваших болезней. В любом случае в аптечке должны быть: перекись водорода, зеленка, бинт, эластичный бинт, пластырь (обычный и бактерицидный), активированный уголь, противопростудные препараты.

В походе могут случиться самые непредвиденные ситуации, поэтому ни в коем случае не отправляйтесь без денег и документов. Чтобы не допустить промокания, храните деньги и документы в герметичном пакете. На ночь забирайте пакет с собой в палатку.

Есть еще одна незаменимая для похода вещь — это пустая пластиковая бутылка, которую вы будете наполнять водой. Лучше всего подходит для похода бутылка объемом 2 л, из которой можно пить в течение всего дня.

Когда будете складывать в рюкзак все необходимые вещи, не забудьте правильно их распределять. На дно рюкзака кладут спальный мешок, далее — вещи средней тяжести, в том числе и еда для похода. Самые тяжелые вещи должны находиться на уровне лопаток. Следите, чтобы вес собранного рюкзака не превышал допустимые нормы. Для женщин оптимальный вес рюкзака составляет до 14 кг, максимальный — 18 кг, для мужчин оптимальный вес — 17-19 кг, максимальный — 25 кг.

Что брать с собой в поход

Путь

Фильтры

туризм

Теги

что взять в поход, необходимое в поход, снаряжение в поход, одежда в поход

Похожие



Комментировать
  • 2-3 пары носков - это на какой срок, простите???
    вуглускр 28.07.14 20:36 Ответить 0
  • еще обязательно нужно взять походный топорик, если вылазка не несколько дней... дрова для костра ведь нужно будет чем-то колоть:)
    Оксана 23.07.14 10:17 Ответить 0