Волнистые ногти: что делать

Волнистые ногти: что делать
Обычно жалобы насчет ногтей касаются их ломкости и отслоения, но бывают и другие неприятные ситуации. Без видимых на то причин можно заметить на руках волнистые ногти. Что делать в таком случае? Существует несколько рекомендаций для тех, кто хочет вернуть красоту своим ногтям.

Ногти могут расти волнами как большими, так и едва заметными. Но в любом случае выглядят они не очень красиво, из-за чего хочется устранить проблему. Полностью выровнять ноготь, на котором заметны волны, быстро нельзя, ведь для этого потребуется отрастить его. Но существует несколько домашних средств, которые помогут придать ногтям сравнительно нормальный вид.

Почему ногти волнистые? Сразу стоит обмолвиться, что причин для возникновения этого явления бывает несколько. Нередко ногти страдают из-за проблем со здоровьем, поэтому стоит сходить к врачу, который проведет специальные анализы. А вот прибегать к различным ванночкам для ногтей надо тогда, когда явление имеет косметический характер. То есть ногти приобрели волнистый вид из-за неаккуратного обращения. Например, их могли повредить во время ухода за ними, палец мог о что-нибудь удариться.

Ногти растут волнами вследствие нарушения процесса роста, но должны выровняться через некоторое время. Можно помочь им стать прежними несколькими методами. А еще стоит запомнить, что ногти легко повредить даже незначительными манипуляциями, и в будущем необходимо ухаживать за ними осторожнее.

Чтобы скрыть волнистые ногти, некоторые женщины спешат нарастить их. Однако этого как раз делать не стоит. Подобное решение только усугубит ситуацию. Лучше заняться здоровьем ногтей.

Несколько раз в неделю следует делать массаж ногтевой пластины мягкой зубной щеткой. Для этого надо слегка надавливать ею, затем совершить круговые движения и снова немного надавить. Пропускать процедуру не рекомендуется.

Очень полезны в данном случае ванночки с морской солью. Они хорошо обогащают ногти минералами и помогают им стать более крепкими, в результате чего волны постепенно проходят. В 200 мл теплой воды надо добавить 1 ст. ложку морской соли. После ее полного растворения можно опустить пальцы в раствор на 15-20 минут. Курс будет длиться 3-4 недели.

Пригодятся и ванночки с эфирными маслами. Сделать их очень просто — 3-5 капель эфирного масла следует добавить в базовое (то есть растительное) масло, а затем держать в них ногти в течение 15 минут. Лучше всего чередовать ванночки с морской солью и ванночки с эфирными маслами, делая между ними перерыв в 3-4 дня.

Контрастные ванночки помогут ногтям вернуть твердость и заметно уменьшить волны на них. Необходимо приготовить две ванночки (одну с горячей водой, а другую с холодной). Пальцы надо опускать то в одну, то в другую в течение 5 минут. Но нужно следить за тем, чтобы разница температур оказалась не слишком большой.

Если перечисленные выше ванночки выравнивают ногти, то ванночки из отвара ромашки или мяты скорее просто помогут ногтям быстрее стать красивыми. Поэтому и применять их можно параллельно с другими. Отвар готовится недолго — высушенное растение надо залить водой и довести ее до кипения. Когда она проварится 10 минут, отвар снимают с огня и дают ему настояться в течение 30 минут. После этого им разрешается пользоваться.

Можно приобрести специальные лаки для защиты и укрепления ногтей, в состав которых входят полезные ингредиенты. Ими надо покрывать ногтевые пластины.


Почему ногти волнистые

Путь

Фильтры

уход

Теги

волнистые ногти, почему ногти волнистые, ногти растут волнами

Похожие