Когда сажать гладиолусы

Когда сажать гладиолусы
Гладиолусы занимают почетное место среди всех цветов. Собранные в красивые соцветия цветы самых разных окрасок поражают своей яркостью. И если вы также решили разнообразить свой цветник, тогда вам не помешает узнать, когда сажать гладиолусы.

Гладиолусы относятся к тепло- и светолюбивым растениям. При теплой погоде процесс вегетации проходит максимально быстро, поэтому не стоит торопиться с высадкой луковиц.

Для каждого региона сложно точно назвать оптимальную дату посадки луковиц гладиолусов. Все зависит лишь от того, насколько ранней и теплой была весна. К тому же в южных регионах благоприятные условия для посадки гладиолусов наступают уже в середине апреля, а северных стоит подождать до середины мая.

В целом для посадки гладиолусов ориентируются на температуру почвы. Она должна быть прогрета до +10 °С. Эта температура почвы считается оптимальной для посадки, ведь при таких условиях очень быстро происходит вегетация зеленой массы и корневой системы.

Для ускорения времени цветения гладиолусов луковицы можно высадить немного раньше, когда грунт немного прогреется и уже не будет угрозы заморозков. Так как для нормального роста гладиолусам еще не хватает света и тепла, то процесс вегетации затягивается. Даже несмотря на такую раннюю посадку гладиолусы зацветут всего лишь на неделю раньше, чем остальные луковицы.

Есть возможность посадить гладиолусы и в конце мая, когда почва уже очень теплая. Кажется, что такие условия не способствуют быстрой вегетации растений, но это не так. При поздней посадке гладиолусов луковицы будут развиваться так же быстро, как и те, которые были высажены в конце апреля. Например, при смещении посадки луковиц на конец мая, гладиолусы зацветут к концу августа. А если в вашем регионе всегда теплая осень, то посадить гладиолусы можно и в конце июня. В этом случае цветение придется на середину сентября или же начало октября.

За гладиолусами очень легко ухаживать, главное — это правильно подготовить их к посадке. Приблизительно за месяц до высадки в грунт гладиолусы чистят от верхней шелухи, оставляя лишь чешуйки над глазками. Аккуратно удалите старое дно, чтобы облегчить новым корням рост и развитие. При удалении дна старайтесь не повредить луковицу. И если это вдруг произошло, тогда поврежденную часть посыпьте золой.

Перед самой посадкой луковицы обрабатывают от болезней, а также раствором, в котором содержатся микро- и макроэлементы. Например, можете использовать такую комплексную обработку луковиц: на 10 л воды возьмите 1 г марганцовки, 20 г аммиачной селитры и 10 г борной кислоты. Отдельно в одном литре воды растворите 20 г медного купороса, который затем смешайте с общей массой. В этом растворе замочите луковицы гладиолусов на 30 минут, после чего их можно сажать.

При посадке луковиц гладиолусов важно учитывать то, насколько вы заглубите их. При недостаточном заглублении стрелки будут падать, поэтому цветы приходится подвязывать. При слишком большом заглублении цветение наступает слишком поздно, а сами луковицы сильно подвергаются загниванию.

Оптимальная глубина для посадки гладиолусов такая: 10-15 см для крупных луковиц, 7-8 см — для маленьких луковиц, 5 см — для деток. Заметьте, что на песчаных почвах луковицы сажают немного глубже.

Никогда не сажайте гладиолусы на то место, где они росли в прошлом году. На старом месте луковицы гладиолусов хуже развиваются и сильно поражаются болезнями. Каждый год меняйте место, на котором будут расти ваши цветы. Возвращать гладиолусы на первое место посадки можно только через 2-3 года.

Посадка гладиолусов весной

Путь

Фильтры

работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

когда сажать гладиолусы, подготовка гладиолусов к посадке, посадка луковиц гладиолусов

Похожие