Монтаж ПВХ панелей

Монтаж ПВХ панелей
Стеновые панели из поливинилхлорида — практичный и долговечный отделочный материал, популярность которого во многом обусловлена простотой монтажа и эксплуатации. Отделка ПВХ панелями часто используется в ванных комнатах и кухнях, так как пластиковые панели не боятся влаги, легко моются, не предварительной подготовки стен. Как осуществляется монтаж ПВХ панелей?

Выбирая ПВХ панели (также иногда называемые пластиковой вагонкой) для облицовки стен, нужно обратить внимание на такую их характеристику, как ширина. Панели большой ширины проще и быстрее монтировать, однако при их монтаже будет больше отходов после резки панелей. Монтаж пластиковых панелей меньшей ширины займет больше времени, однако вам легче будет рассчитать необходимое количество панелей, что сократит количество отходов. Кроме того, рекомендуют использовать узкие панели для небольших помещений, широкие — для просторных.

Если стены и углы в помещении, которое вы собираетесь отделывать ПВХ панелями, ровные, можно монтировать панели непосредственно на бетонное основание, используя специальный клей. Но в большинстве домов идеально ровные стены — это утопия, поэтому монтаж панелей придется осуществлять на горизонтальную обрешетку из деревянных реек с сечением 10 на 30 мм или металлического профиля.

Прежде чем приступать к монтажу обрешетки, необходимо разметить стену при помощи строительного уровня. Элементы обрешетки располагаются горизонтально на расстоянии около 30—50 см друг от друга, при этом самая нижняя рейка должна соприкасаться с полом, а самая верхняя — с потолком. Это придаст конструкции необходимую жесткость. Деревянные рейки крепят к стене гвоздями или саморезами, металлический профиль — при помощи саморезов.

Следующим этапом будет установка фурнитуры и направляющих, задача которых — скрыть угловые стыки пластиковых панелей. К деревянной обрешетке молдинги и уголки можно крепить гвоздями, саморезами, монтажными скрепами (клеймерами), а к металлическому профилю — только саморезами.

Наконец, когда все подготовительные работы закончены, можно приступать непосредственно к облицовке стен пластиковыми панелями. Начинают облицовку с угла помещения. Панель обрезают до нужной высоты, вставляют в направляющие и крепят к обрешетке скобами, саморезами, гвоздями или специальным клеем. Перед окончательным закреплением панели советуем проверить ее вертикальность при помощи отвеса. Панели должны быть строго перпендикулярны обрешетке.

Панели из ПВХ крепятся друг к другу при помощи замковых креплений, поэтому необходимости в подгонке панелей друг к другу нет. Просто монтируйте панели одну за другой, вставляя их в направляющие и паз предыдущей панели, а затем фиксируя на обрешетке. На этом этапе важно проследить, чтобы между панелями не было зазоров.

Обычно последняя панель не подходит по ширине, поэтому ее нужно будет обрезать. Для этого удобно использовать металлическую линейку и нож. ПВХ панели очень легко режутся, главное — не спешить и правильно отмерить ширину панели. Если на стене есть розетка или выключатель, в монтируемой в этом месте панели нужно вырезать «окошко» соответствующей формы и размера.

При монтаже пластиковых панелей в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной комнате) перед вставкой панелей рекомендуется дополнительно обработать стыки замковых соединений между панелями небольшим количеством силиконового герметика. Это предотвратит проникновение влаги под панели и появление плесени. Между панелями и стеной при необходимости можно положить слой утеплителя (для ванной это неактуально, а для лоджии или балкона — вполне).

Пластиковые панели — прекрасный вариант отделки стен в кухне и ванной, на лоджии и балконе. ПВХ панели очень просты в установке, а широкое разнообразие цветов и фактур позволяет подобрать панели, которые идеально впишутся в задуманный дизайн интерьера.


Монтаж пластиковых панелей

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, балкон, лоджия

Теги

монтаж ПВХ панелей, монтаж пластиковых панелей, пластиковая вагонка, отделка ПВХ панелями, облицовка стен

Похожие