Портфолио для аттестации учителя

Портфолио для аттестации учителя
Портфолио может представлять собой не только собрание образцов работ фотографа, дизайнера, архитектора и проектов организации или конкретного специалиста. Портфолио еще составляется с целью систематизировать накопленные знания и опыт, сделать выводы о проделанной работе с целью дальнейшего саморазвития. Таким методом профессионального развития является портфолио для аттестации учителя.

Портфолио учителя составляется прежде всего с целью объективной оценки профессионального уровня педагога, оно помогает четко определить направления его развития и систематизировать все полученные знания о опыт, отследить собственный прогресс и сделать самоанализ своей деятельности за определенный период. Такое портфолио должен иметь каждый педагог при прохождении аттестации или аккредитации образовательного учреждения.

Как и портфолио любого другого специалиста, портфолио учителя должно составляться регулярно и постепенно. Специалисты рекомендуют собирать материалы для портфолио хотя бы один раз в четверть. Такой труд не пройдет зря, так как позволит учителю наглядно увидеть все свои достижения, что в результате значительно поощряет всю дальнейшую деятельность.

Портфолио для аттестации учителя еще может называться портфель-отчет. Это собрание достижений исследовательской, профессиональной и творческой деятельности педагога. В момент, когда оно может понадобиться, лучше всего уже иметь так называемый портфель достижений и портфель-самооценку. Это виды портфолио, который каждый педагог должен составлять лично для себя с самого начала своей трудовой деятельности. Именно на их основе можно будет быстро сформировать необходимое для отчетности портфолио.

Как правильно составить портфолио для аттестации учителя

Начинать составление портфолио нужно прежде всего с указания анкетной информации: имя, фамилия, отчество, дата рождения, адрес проживания, контактные данные, образование, пройденные курсы повышения квалификации и т. д. После следует в свободной форме составить эссе объемом около 3-4 страниц, в котором нужно точно и полно сформулировать свое видение профессии педагога, процесса обучения, отметить основную мотивацию и цели в своей работе.

В следующем разделе аттестационного портфолио педагог должен представить свою образовательную программу и технологию, описать методы, приемы, используемые в деятельности, а также описать опыт их применения на практике. Здесь также можно указывать педагогические диагностики, которые были использованы для оценки эффективности своей деятельности. Если учитель разработал свои уникальные программы или методики, все это необходимо отобразить в портфолио.

Подтверждать описание личных педагогических методик необходимо иллюстрационными материалами. К таким материалам относятся конспекты уроков, программ, мероприятий или их фрагменты. Можно дополнять этот раздел видео- и фотоматериалами.

Описание и приведенные примеры личной образовательной программы еще не полностью помогут экспертам дать объективную оценку деятельности учителя. Подтвердить результативность своей работы нужно с помощью отображения прогресса своих учеников в ходе применения тех или иных образовательных методик. Отображать такой прогресс можно в виде таблиц, диаграмм, результатов тестов. Наглядным доказательством успеха учителя будут и копии дипломов, грамот и сертификатов, которые его ученики получали на тех или иных соревновательных мероприятиях.

В заключительной части портфолио должны содержаться материалы, которые наглядно иллюстрируют официальную оценку деятельности учителя, а также материалы о публикациях, выступлениях, изданных сборниках и других работах. Стоит включить в этот раздел отзывы о работе педагога, рекомендации, аттестации, а также различные грамоты, дипломы и свидетельства.


Как составить портфолио для аттестации учителя

Путь

Теги

портфолио для аттестации учителя, портфолио педагога, как составить портфолио учителя, аттестация учителя

Похожие



Комментировать
  • Вот так целыми днями составляешь портфолио, пишешь отчеты, заполняешь журналы, а на общение с учениками остается все меньше времени... завалили учителей бумажной работой, которая мешает им выполнять основную - учить детей! Ну куда катится наша система образования?
    Белла 15.10.14 21:26 Ответить 0