Стиль рустик в интерьере

Стиль рустик в интерьере
Стиль рустик в интерьере подойдет для тех, кто является поклонником деревенской эстетики, простоты, натуральности, использования природных материалов для оформления пространства. Это своеобразное кантри по-европейски, главным постулатом которого является баланс неотесанности и изящества.

Слово рустик (rustigue) в переводе с французского означает «деревенский», «сельский», «простой». Однако не стоит полностью отождествлять его с американским кантри, есть у рустикального стиля своя особенная эстетика.

Рустикальный интерьер: определение понятия

Рустикальный интерьер называют самой брутальной разновидностью кантри. В самом деле визитными карточками рустика являются грубо отесанные дерево и камень, холстина, фаянс, минимальный декор. Рустик приветствует простоту, даже в какой-то мере аскетичность, и не допускает блестящих и глянцевых поверхностей, вычурной мебели, орнаментов, пестроты цветов. Это нарочито грубый стиль, который не старается выглядеть привлекательно, и вместо изящного комода в прихожей он отдаст предпочтение грубо сбитой тумбочке с облупившейся краской.

Простота у рустикального интерьера, конечно, показная. Нельзя просто собрать весь дачный хлам в квартире, который скопили бережливые поколения предков. Эстетики в таком оформлении пространства, сами понимаете, маловато. Рустик — удовольствие недешевое. Купить новую мебель намного проще, чем специально состаренную.

Да и грубость у рустикального интерьера получается какая-то уютная. Все эти «бабушкины» комоды, потолочные балки, зеркала в грубых деревянных оправах, простенькие льняные полотенца с ручной вышивкой так и манят современного городского жителя. Это объясняет особенную популярность рустика и появление все большего числа специально состаренных вилл с современными вкраплениями.

Особенности рустика

Бытует ошибочное мнение, что рустик годен только для загородных домов. На самом деле это не так — рустикальный интерьер нередко встречается в городских квартирах. Для массивных потолочных балок и каменного очага, конечно, понадобится немалое пространство, а вот все прочие знаковые элементы рустика могут уместиться и на относительно небольшом количестве квадратных метров.

Оформляя интерьер в рустикальном стиле, обратите внимание на его главные особенности:

  1. В рустикальном интерьере используются только натуральные материалы в грубой обработке, воспроизводящей старинные ручные технологии.
  2. Для мебели традиционно подбирают древесину с красивым рисунком годовых колец. Это могут быть дуб, сосна, бук или вишня. Хотите чего-нибудь поэкзотичнее — выбирайте ливанский кедр.
  3. Во время отделочных работ можно использовать такие кантри-элементы, как потолочные балки, каменную кладку, дощатый пол.
  4. Традиционно деревянные поверхности не покрывают краской. Некоторые предметы интерьера все же могут быть представлены в цвете, но краска должна быть нарочито состаренной, выцветшей, местами облупившейся.
  5. Аксессуары должны гармонировать с пространством, в качестве декоративных элементов отлично подходят стеклянные банки, бутылки, деревянные и кованые сувениры, керамика, плетеные корзины, хэнд-мэйд салфетки и полотенца, букетики полевых цветов (живых или засушенных).
  6. Нужно грамотно дозировать наличие современной техники. Она должна присутствовать в интерьере (это своеобразная «фишка» стиля), но не имеет права солировать.
  7. Цветовая гамма в рустикальном интерьере очень спокойная, допускаются только натуральные цвета, которые можно встретить в природе.

Рустикальный интерьер Рустикальный стиль Особенности рустика

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, мансарда, загородный дом, дача, балкон, лоджия, стили интерьера

Теги

стиль рустик в интерьере, рустикальный стиль, рустикальный интерьер, особенности рустика, виды кантри

Похожие