Как правильно держать суши палочками

Как правильно держать суши палочками
Японская кухня очень популярна сегодня во всем мире, а особенно большим спросом пользуются японские суши. Чтобы есть суши, нужно пользоваться специальными палочками-хаси, но не все, к сожалению, знают, как такими палочками пользоваться. Поэтому будет полезно узнать, как правильно держать палочки для суши.

Жители азиатских стран издавна пользуются особыми палочками в качестве столовых приборов. В каждой стране палочки для еды имеют свои особенности формы и название. Так, популярные ныне японские палочки для еды называются хаси (хаши), они обычно тоньше и короче китайских. Есть при помощи хаси японцы могут практически любые блюда, кроме разве что супов.

Самые первые японские палочки для еды представляли собой всего лишь расщепленный надвое тонкий бамбуковый ствол, одна часть которого складывалась поперек; тем самым получались своеобразные щипцы, с помощью которых было удобно брать кусочки еды. В период Асука в Японии появились уже раздельные палочки — такие, как используются сейчас.

Долгое время есть палочками было привилегией японских аристократов, а вот простой народ брал еду руками. В период Нара, что соответствует 710-794 годам по григорианскому летосчислению, палочками стали пользоваться уже все сословия. Впрочем, даже сегодня японский этикет разрешает есть суши просто руками — правда, только мужчинам.

Для японцев хаси — это не только столовый прибор, но и священный символ, поэтому уважение к палочкам прививается японским детям с младенчества. Более того, в Японии считается, что чем раньше ребенок сможет научиться пользоваться палочками, тем быстрее он будет развиваться. И действительно, в таком мнении есть рациональное зерно: использование палочек отлично развивает мелкую моторику рук, концентрацию внимания.

Как научиться держать палочки для суши?

Чтобы правильно держать палочки для суши, сначала необходимо расслабить кисть руки и взять одну из палочек так, чтобы с одного конца она была прижата большим пальцем к ладони, а с другого — была зажата между средним и безымянным пальцами. Вторую палочку следует взять в руку так, как обычно держат ручку или карандаш при письме, т. е. зажав между большим указательным и средним пальцами.

Во время еды первая палочка (та что зажата между средним и безымянным пальцами) остается неподвижной, а второй палочкой принято пользоваться как щипцами. Поэтому, чтобы взять кусочек суши палочками, нужно, оставив первую палочку неподвижной, вторую отвести немного от себя (так, чтобы между палочками как раз поместился требуемый кусочек). Затем нужно зажать кусочек суши между палочками, обмакнуть в приправу васаби и соевый соус, после чего кусочек можно отправить в рот.

Палочками суши едят целиком, поэтому порционные кусочки суши всегда делаются маленькими — как раз, чтобы помещаться в рот. В некоторых случаях допустимо слишком большой кусок палочками разделить на части, однако делать это полагается очень осторожно. К слову, традиционный японский этикет налагает еще несколько важных ограничений на пользование палочками для еды: с этими правилами полезно ознакомиться тем, кто намерен посетить ресторан японской кухни или же совершить поездку в Японию.

Так, например, палочками у японцев не принято искать еду из общего блюда: прежде чем потянуться своими хаси к кусочку, нужно заранее визуально выбрать его. Желаемый кусочек нужно брать сверху, недопустимо «копаться» палочками в блюде. Каждый «ощупанный» кусочек следует положить себе на тарелку и съесть.

Не принято также натыкать еду на хаси, водить ими по столу вокруг блюда, размахивать ими в воздухе. Запрещено стучать хаси по столу или другим предметам, облизывать их или держать во рту просто так, указывать ими на человека. Запрещено также втыкать палочки в еду вертикально («столбом» — это особенно грубое нарушение японского этикета, поскольку такой жест принят только на похоронах, когда покойному подают ритуальную трапезу.

Правильно держать палочки для суши с первого раза может оказаться довольно сложно, поэтому, чтобы не ударить в грязь лицом, очень полезно заранее потренироваться в домашних условиях. Для этого, кстати, необязательно даже иметь под рукой суши: в качестве «сушизаменителя» прекрасно подойдут спичечные коробки, канцелярские ластики или любые другие предметы, напоминающие по форме и размеру кусочки суши. Достаточно будет всего нескольких подобных практик, чтобы научиться держать суши палочками!


Как правильно держать суши палочками

Путь

Теги

как правильно держать суши палочками, как держать суши, как есть суши, правильно держать палочки для суши

Похожие



Комментировать
  • говорят что японцы могут своими палочками взять одну рисинку из блюда. тут суши приходится вилкой накалывать и есть, так как палочки меня не хотят слушаться, а там еще и рисинку могут взять. вот КАК?
    Япона мать 15.02.15 22:00 Ответить 0
    • ну их же с детства приучают есть палочками, а в детском возрасте намного легче развивать мелкую моторику, чем во взрослом
      Michi-san 30.04.15 11:39 Ответить 0