Как описать хобби в резюме

Как описать хобби в резюме
Резюме — обязательная вещь при устройстве на работу. Без него невозможно заявить работодателю о себе и своих навыках. Правда, с составлением резюме довольно часто возникают проблемы, например, с заполнением графы «Хобби». Давайте разберемся, как описать свое хобби в резюме.

Многие считают, что графа «Хобби» в резюме не имеет никакой ценности для работодателя, а была добавлена психологами, которые пытаются по личностным увлечениям определить характер человека. На самом деле ваши увлечения важны для работодателя и помогают увидеть в вас некоторые качества, которые требуются для должности, на которую вы претендуете.

Довольно часто графа «Хобби» при составлении резюме остается незаполненной. Причин может быть много: неудачный опыт заполнения графы в прошлом резюме или же банальное отсутствие увлечений как таковых (не будем любовь к просмотру телевизора по вечерам воспринимать в качестве хобби). К сожалению, то, что вы не указываете никакой информации о своих увлечениях, не добавляет вам никакой ценности в глазах работодателя. Кстати, даже если вы не заполнили графу о личных увлечениях, это еще не значит, что о хобби вас не спросят на собеседовании.

Существует стандартная рекомендация, указывать только те увлечения, которые как-то связаны с вашей работой. Порой эти связи невозможно проследить напрямую. Например, вы претендуете на руководящую должность, правда, не имеете опыта работы в этой сфере. Хотя вы знаете, что обладаете хорошими лидерскими качествами, это как-то надо донести до работодателя. Именно поэтому в графе об увлечениях можно указывать то, что были или являетесь капитаном спортивной команды. И даже если это было давно, например, в студенческие годы, все равно этот пункт вашей биографии говорит о том, что у вас есть организаторские способности.

Давайте подробнее рассмотрим то, какое хобби указать в резюме. Старайтесь не писать ничего общего, как музыка, фотография, живопись, книги и т. п. Пускай это самый просто вариант, но из этой информации работодатель не получит ничего важного для себя. Поверьте, подобного плана резюме с общим описанием личных увлечений очень много, и все они похожи друг на друга.

Нельзя указывать в резюме те хобби, которые могут скомпрометировать вас. Например, вы претендуете на должность простого офисного служащего, но в графе «Хобби» указали любовь к экстремальным видам спорта, например, к прыжкам с парашютом. Казалось бы, что ваше увлечение достойно внимания, но у работодателя может возникнуть вопрос, откуда у вас столько денег, чтобы заводить себе такое недешевое хобби. Возможно, у вас есть дополнительный источник дохода, поэтому вы не сможете полностью сконцентрироваться на своей основной работе.

К запрещенным видам хобби в резюме относится и интернет, если только вы не претендуете на должность в сфере IT-технологий. Из-за любви к социальным сетям вы не сможете уделять много времени своей работе, поэтому не будете справляться с обязанностями.

Теперь рассмотрим, как правильно описывать хобби. Все довольно просто: опишите в паре строчек то, чем вы любите заниматься. Может, после работы и по выходным вы помогаете детям строить модели самолетов. Такое простое описание расскажет о вас, как о семейном, надежном, усидчивом человеке. Любовь к головоломкам и шахматам означает, что вы умный человек, который умеет анализировать ситуацию и действовать стратегически.

Старайтесь описывать свое хобби живым языком, что только расскажет работодателю о вашей человечности. Учтите, что писать надо грамотно и четко формулировать свои мысли, чтобы донести до работодателя всю необходимую информацию.

Никогда и ни в коем случае не указывайте те хобби, которыми вы не увлекаетесь. Дело в том, что вы не осведомлены в данной области, поэтому не сможете ответить на задаваемые вопросы. Другая ситуация, когда ваш предполагаемый будущий начальник также увлекается тем, что вы указали в своем резюме. Последствия вранья в резюме могут быть самыми непредсказуемыми.

Правила описания хобби в резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

хобби в резюме, какое хобби указать в резюме, что можно написать в резюме

Похожие



Комментировать
  • да кому ваши хобби в резюме нужны, нормальный эйчар на них даже внимания не обратит. навыки и опыт - вот что важно, а то что вы вышиваете крестиком или раз в пол года залазите на килиманжаро, никого не волнует
    Mister N. 07.10.14 22:17 Ответить 0