Avant Browser: браузер с тремя движками

Avant Browser: браузер с тремя движками
В основе любого браузера лежит движок — программа, ответственная за интерпретацию веб-страниц. Именно благодаря движку вместо написанного программистами кода мы видим интерактивное содержимое сайтов. Так, браузер IE основан на движке Trident, Google Chrome использует WebKit, Mozilla Firefox — Gecko. А браузер Avant Browser интересен тем, что использует все три популярных движка.

Avant Browser — бесплатный браузер, разрабатываемый Avant Force. Основан он на ядре Internet Explorer, поэтому браузер может использовать избранное, настройки и плагины от стандартного браузера Microsoft Windows. В light-версии программы используется только движок Trident, а в ultimate-версии встроены три самых распространенных движка визуализации: Trident, Gecko и WebKit.

В чем преимущество использования нескольких движков вместо одного? Дело в том, что разные движки могут отображать некоторые веб-сайты по-разному (чаще всего с некорректным отображением сайта в том или ином браузере можно столкнуться в том случае, если разработчики сайта уделили недостаточно внимания кроссбраузерности).

Обычно если какой-то сайт отображается некорректно в любимом браузере пользователя, а воспользоваться сайтом все же необходимо, пользователю приходится дополнительно устанавливать еще один браузер, работающий на другом движке.

Avant Browser избавляет от этой необходимости: вместо установки нового браузера достаточно выбрать в настройках другой движок. Программа позволяет сохранять настройки движка для часто посещаемых сайтов, что избавляет от необходимости каждый раз выбирать движок вручную.

Несмотря на то что основным движком в Avant Browser является Trident, внешне программа больше напоминает браузер Opera. У Opera приложение позаимствовало не только внешний вид, но и ряд дополнительных функций, таких как блокировка всплывающих окон, модуль для чтения RSS/ATOM и др.

Как и в браузере Google Chrome, в Avant Browser каждой вкладке соответствует отдельный процесс в памяти компьютера. Это значит, что при зависании одной вкладки вы можете продолжать работу с браузером. Приложение отличается низким использованием памяти и ресурсов.

К специфическим функциям этого браузера можно отнести, к примеру, функцию разделенного вида (split screen). Она позволяет отображать в окне браузера сразу два сайта — один рядом с другим. Присутствует гибкая система управления открытыми окнами; в настройках программы можно задать автоматическое обновление текущей вкладки или всех вкладок с определенной периодичностью — от 10 секунд до 15 минут. Доступен выбор скинов и обложек для изменения интерфейса программы.

Также в браузере присутствует функция блокировки определенных видов содержимого: рекламы, изображений, звуков, видео, Flash анимации, Active X, Java-апплетов, сценариев. Еще одна функция — присвоение псевдонимов часто посещаемым адресам для экономии времени (скажем, сайту google.com по умолчанию присвоен псевдоним gg, который можно вводить в адресную строку вместо полного адреса сайта).

Для хранения личной информации (списка избранного, RSS-подписок, настроек, паролей) браузер использует онлайн-хранилище. Зарегистрировавшись в хранилище, вы сможете получить доступ к своей информации с любого компьютера, на котором установлен Avant Browser — достаточно будет ввести указанный при регистрации e-mail и пароль.

Avant Browser работает только на операционной системе Windows, скачать браузер (light, ultimate и portable версии) можно на официальном сайте. Порекомендовать эту программу можно тем, кому нужен легкий и быстрый браузер, а также тем, кто часто сталкивается с необходимостью использовать разные браузеры для просмотра конкретных веб-страниц.

Выбор движка Разделенный вид

Путь

Фильтры

Windows

Теги

Avant Browser, Trident, WebKit, Gecko, интерпретация веб-страниц, движок визуализации, бесплатный браузер

Похожие