Течь в трубе: как устранить проблему

Течь в трубе: как устранить проблему
Даже малейшее повреждение целостности водопроводной трубы может привести к прорыву. Если вы обнаружили небольшую протечку, важно сразу же ее устранить, чтобы предотвратить потоп и обезопасить себя от его последствий. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как быстро и надежно устранить течь в трубе.

Водопроводная труба может повреждаться по двум причинам: из-за коррозии и деформации или из-за физического воздействия. Коррозии подвержены только металлические трубы, а вот от механического повреждения не застрахована даже самая современная пластиковая труба.

Течь в трубе может возникать в местах резьбовых соединений, на сварных соединениях или в теле трубы. Для каждого отдельного случая есть свои способы устранения проблемы. Важно отметить, что все эти способы устранения течи в трубах являются лишь временными и экстренными мерами, после обязательно нужно обратиться за помощью к профессиональному сантехнику.

Как устранить течь на стыках металлических труб

После того как вы обнаружите место протекания, необходимо перекрыть доступ воды и высушить поврежденный участок. Если проблема в плохом соединении между трубами, то можно попытаться подтянуть все резьбовые соединения и заменить в них прокладки. Если же речь идет о течи в соединениях чугунных труб, решение проблемы будет зависеть от способа, которым были заделаны их стыки.

Если соединения трубы были зачеканены свинцом, то место соединения необходимо зачистить до появления чистого металла. Затем щель нужно зачеканить свинцовыми конусами, используя при этом тупое зубило. Благодаря своей мягкости свинец легко уплотнит щель.

Если же трубы были загерметизированы с помощью цемента, то прежде всего нужно удалить старый цемент и зачистить щель. Затем вам понадобятся специальные просмоленные пряди, которые необходимо плотно намотать на место щели. Для большей прочности рекомендуют обработать пряди пластилинообразной смесью из 7 частей цемента, 3 частей асбеста с добавлением воды. После место течи обрабатывают цементным раствором (10 частей цемента к 1 части воды).

В случае, если у вас под рукой окажется лишь цемент, то можно заделать щель только с его помощью. Для этого на месте течи удаляют старое уплотнение, обрабатывают поврежденный участок цементом, а затем обматывают место широким бинтом, предварительно смоченным в цементном растворе. Вместо цемента можно использовать эпоксидную смолу и киперную ленту.

Как устранить течь в теле трубы

Если течь возникла в трубе в доступном месте, то устранить ее можно с помощью хомута. Лучше всего всегда иметь несколько таких приспособлений в домашнем наборе инструментов, чтобы в экстренной ситуации не бежать в ближайший строительный магазин.

Прежде всего на поврежденный участок трубы накладывают резиновый бандаж. Использовать можно как специальные резиновые прокладки, так и, например, резину от ненужной велосипедной камеры, кусок голенища резинового сапога, плотную резиновую перчатку, часть резинового шланга или медицинский резиновый эластичный бинт, словом, что окажется под рукой. Ширина резиновой прокладки должна быть в два раза больше диаметра трубы. Резиновый бандаж нужно плотно прижать к трубе и закрепить хомутом. Если же ситуация экстренная, а хомута под рукой не оказалось, то можно заменить его жгутом, гибкой проволокой или даже веревкой. Главное, плотно прижать к трубе резиновый бандаж.

Можно использовать и клеевой бандаж. Для начала нужно будет высушить место протекания с помощью фена, а затем, используя эпоксидный клей, приклеить к трубе плотный и гибкий материал. Это может быть резина, пластик, стеклоткань и др. Клей необходимо наносить непосредственно на материал.

Как устранить течь в пластиковой трубе

Для устранения проблемы протекания в пластиковой трубе лучше всего использовать клеевой способ. Необходимо подобрать кусок пластиковой трубы нужного диаметра и разрезать его по длине (с этой целью лучше не выбрасывать остатки пластиковых труб после их установки). Затем нужно отрезать кусок половинки трубы, очистить наждачной бумагой и нанести клей. После заготовку прикладывают к месту течи, закрепляют хомутом и дают клею высохнуть.

Такая мера устранения повреждения в трубе также является только временной, если появилась течь в теле пластиковой трубы, то необходимо будет полностью заменять поврежденный участок. Если же течь обнаружилась в фитинге, можно попробовать слегка подкрутить гайку, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы она не лопнула.


Как устранить течь в трубе

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, сантехника

Теги

течь в трубе, как устранить течь в трубе, труба протекает что делать, течь на стыке труб, течь в пластиковой трубе

Похожие