Японские амадины

Японские амадины
Когда речь идет о содержании птиц в качестве домашних питомцев, первыми на ум приходят попугаи и канарейки. Но это не единственные птицы, которых можно содержать в домашних условиях. В последнее время любители пернатых все чаще останавливают свой выбор на представителях семейства вьюрковых ткачиков — амадинах, астрильдах, рисовках. Популярностью пользуются, например, японские амадины.

Японские амадины — небольшие птички размером около 13 см. В отличие от зебровых и гульдовых амадин, оперение у них скромное и не имеет характерной окраски и рисунка. Обычно верхняя часть туловища окрашена в коричневый цвет, остальная — в серый или белый. Но встречаются и цветовые мутации с шоколадным, бежевым, песочным, пестрым и другими окрасами, а также альбиносы. Может различаться и форма оперения — наряду с обычными амадинами встречаются хохлатые, с «воротником», «жабо» и т. п.

Этих птиц содержат в неволе уже несколько сотен лет, в природе японские амадины не живут. Точное происхождение японских амадин неизвестно. Их принято считать одомашненной формой острохвостой бронзовой амадины, однако некоторые склоняются к мнению, что это гибриды острохвостых бронзовых амадин с другими вьюрковыми ткачиками.

В Европу их впервые завезли в середине XIX века из Японии, отсюда и название. Однако вывели японских амадин предположительно в Китае, хотя достоверных подтверждений этому нет. В Северной Америке японских амадин называют общественными вьюрками (society finch) за их общительный характер.

Все вьюрковые ткачики — это певчие птицы, однако у японских амадин поют лишь самцы. Кстати, внешне самцы от самок не отличаются, поэтому пение — практически единственный способ определить пол птицы (по крайней мере до того момента, как она начала откладывать яйца).

Эти птицы хорошо ладят как с себе подобными, так и с людьми, и содержать их лучше не в одиночестве, а как минимум парами — в одиночестве они будут чувствовать себя некомфортно. Но самый предпочтительный вариант содержания японских амадин — стайка из нескольких птиц в одной просторной клетке, попарно рассаживать их нужно лишь в период гнездования. Если вы не планируете разводить амадин, можете завести нескольких самцов — эти социальные птицы крайне редко конфликтуют между собой.

Для содержания пары амадин нужна прямоугольная клетка длиной минимум 50 см и шириной от 25 см. Высота клетки должна быть больше ширины. Для нескольких птиц клетка должна быть более просторной. Амадины — подвижные птицы, поэтому им нужно много пространства. Некоторые хозяева выпускают птиц полетать по комнате, но безопаснее, если они будут летать в просторной клетке. Ставить клетку нужно вдали от сквозняков.

В клетке должны быть жердочки, причем расположить их следует таким образом, чтобы птицы могли не только перепрыгивать, но и перелетать с жердочки на жердочку. Японским амадинам очень нравится купаться, поэтому можно поставить в клетке купалку с водой. Время от времени нужно чистить клетку от скопившегося в ней мусора и помета.

Основу рациона японских амадин составляет просо всех сортов, канареечная семя и овсяная крупа. Можно купить в зоомагазине готовую зерновую смесь для экзотических птиц. Одна птица съедает около чайной ложки зернового корма в день.

Помимо зерновых кормов нужно давать и зеленый корм: проросшие зерна пшеницы, овса, рапса и проса, зелень и семена сорных трав (пастушьей сумки, подорожника, одуванчика, мокричника и т. п.). Травы, конечно же, нужно собирать вдали от дорог и других источников загрязнений. Зимой альтернативой травам станет мелко нарезанная капуста, тертая морковь, свежий огурец, листовой салат или яблоки.

Также в клетке должна постоянно присутствовать минеральная подкормка, даже если вам кажется, что птицы ее не употребляют. Не забудьте и о чистой свежей питьевой воде: она тоже должна присутствовать в клетке постоянно. Отстоянная в течение суток вода предпочтительнее кипяченой.

Японские амадины достаточно неприхотливы в содержании, поэтому их можно смело рекомендовать любителям пернатых, не имеющих опыта содержания певчих птиц. Возможно, они не такие яркие и красивые, как другие разновидности амадин, но это с лихвой компенсирует их общительный характер.


Содержание японских амадин

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

японские амадины, вьюрковые ткачики, певчие птицы, разновидности амадин, содержание японских амадин

Похожие