Кровоточат десны: что делать

Кровоточат десны: что делать
Плохое здоровье полости рта — это не только слабые зубы. Подтверждением служат случаи, когда кровоточат десны. Что делать при этом? Если подобная проблема возникла, можно предпринять несколько мер. Как раз о них и пойдет речь далее.

Людей обычно предупреждают о развитии кариеса и других болезней зубов, хотя стоматологам известна еще одна проблема, которая встречается у их пациентов очень часто, — кровоточивость десен. Нередко она находится в усугубленной форме, поскольку ее вовремя не вылечили. Дело в том, что десны начинают кровоточить понемногу, а это не вызывает опасений у человека. Однако уже на первой стадии проблему необходимо решить. Иначе потом сделать это будет намного труднее.

Если из десен пошла кровь во время чистки зубов, причина этого может быть механическая. В таком случае достаточно просто сменить зубную щетку на более мягкую, пользоваться зубной нитью аккуратнее. На всякий случай можно прополоскать несколько раз ротовую полость настоем ромашки, который поможет ранам затянуться. Если после этого кровь не выделяется, можно не беспокоиться — проблема имела временный характер. Совсем другое дело, когда наблюдается постоянство в кровоточивости десен. Лечение в этом случае просто необходимо.

Для начала следует изменить свой рацион. В него стоит включить больше овощей и фруктов (особенно тех, в которых много витаминов C и P). Они помогут не только укрепить десны, но и станут источником недостающих в организме полезных веществ. Пока десны находятся в сравнительно нормальном состоянии, можно попробовать народные методы. Здесь всем желающим предоставляется выбор.

Самым эффективным средством в борьбе с кровоточивостью десен являются отвары. Очень полезен отвар из коры дуба, которую можно купить в аптеке. Ее кипятят под крышкой в течение 15 минут, а затем настаивают около 1,5-2 часов. Этим отваром надо полоскать ротовую полость по 2 раза в день в течение 3 недель.

Когда кровоточивость сопровождается воспалением десен, поможет отвар из ромашки. Его легко приготовить по рецепту, указанному выше. Заменой ромашке станет шалфей. Пользоваться таким отваром рекомендуется после каждого приема пищи. А когда травы приобрести не получается, можно взять пищевую соду (1 ст. ложка на 0,5 л воды), развести ее в воде и полоскать этим раствором ротовую полость. Но действие соды довольно агрессивно, поэтому отвары остаются более удачным решением.

Кроме того, рекомендуется использовать другие способы борьбы с кровоточивостью десен. Например, в этом поможет сок хрена. Им надо смазывать десны, а также его можно пить. Подобный ему эффект оказывает и сок черной редьки.

Отвары и соки — не единственные средства, доступные людям. Помогают восстановить целостность и здоровье десен примочки. Их можно делать из 70% спиртового раствора арники горной. Достаточно смочить им ватный диск и приложить к больному месту на 20-30 минут. Прибегать к нему можно ежедневно.

Корень аира прекрасно снимает воспаление и заживляет раны на деснах. Его рекомендуется нарезать мелкими кусочками и жевать небольшими порциями. Выделяемый в процессе сок оказывает лечебный эффект, а также помогает улучшить кровообращение в деснах, снимает воспаление.

А еще следует сменить зубную пасту. Сегодня продаются средства, которые рекомендованы в подобных случаях. Они помогут привести десны в нормальное состояние.

Когда кровоточивость десен заходит слишком далеко, нельзя откладывать посещение стоматолога. Желательно сходить к нему даже при незначительном, но систематическом выделении крови. Если не вылечить десны, болезнь способна перейти в новую форму. И тогда она может привести к расшатыванию зубов и воспалительному процессу.


Кровоточивость десен

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

кровоточат десны что делать, кровоточивость десен, кровоточивость десен лечение

Похожие



Комментировать
  • у меня с деснами вообще беда((( но если не забывать чистить два раза в день специальной пастой + обязательно специальное полоскание для десен, то становится полегче. главное не филонить
    Уля 08.06.14 15:25 Ответить 0