Как подобрать и с чем носить мужской смокинг

Как подобрать и с чем носить мужской смокинг
Существуют так называемые «особые» мероприятия, на которых и выглядеть нужно по-особенному. Ничто так не украшает мужчину, как смокинг. Именно поэтому AnyDayLife рассказывает, как подобрать и с чем носить мужской смокинг.

Смокинг — это вечерний пиджак с открытой грудью и обшитыми шелком лацканами. Традиционный цвет — черный. Его название происходит от английского smoking — курение. В аристократическом обществе подобные черные пиджаки надевали в курительную комнату. Поскольку стряхивать пепел с сигары было признаком дурного тона, он нередко попадал на пиджак, по этой причине лацканы стали обшивать атласом, который легко чистился.

Как отличить настоящий смокинг от подделки

Смокинг — очень консервативный вид одежды, он не терпит, когда над ним ставят модные эксперименты, и отплачивает своему хозяину сполна, ведь ничто не смотрится так нелепо, как псевдосмокинг. Итак, перечислим некоторые признаки настоящего смокинга.

  1. Классический цвет смокинга — черный, допустимы также темно-синий и цвет бургундского (близок к коричнево-малиновому). Остальные цветовые решения экспериментальные, они не годятся для мероприятий со строгим дресс-кодом.
  2. По типу застежки смокинги делятся на двубортные и однобортные.
  3. Лацканы смокинга могут быть всего двух видов — шалевыми или заостренными, обшиты атласной тканью.
  4. Пуговицы должны быть обшиты той же тканью, что и лацканы.

С чем сочетать смокинг

Любой другой вид пиджака можно смело комбинировать с разными видами брюк и джинсов, но смокинг нельзя просто так надеть, он нуждается в соответственном сопровождении.

Этот вид вечернего пиджака сочетают с белой рубашкой, галстуком-бабочкой, брюками, сшитыми из той же ткани, что и смокинг, черными туфлями.

Обратите внимание, что у рубашки должны быть одинарные манжеты, а вот отсутствие воротника-стойки современный дресс-код может простить.

Правильно подбираем аксессуарызапонки, платок (традиционно белый), бабочку. Кстати, значение бабочки не преувеличивают, ведь неверно подобранные размер, фактура, цвет могут свести ваш образ на нет. Не удивляйтесь, если гости начнут путать вас с официантом и примутся требовать шампанского.

Еще один принципиально важный момент — брюки под смокинг не подпоясывают. Они могут удерживаться на замаскированных под пиджаком подтяжках. Если смокинг однобортный, то отсутствие ремня маскируется жилетом или широким поясом-кушаком (камербандом).

Кстати, не забудьте, что носки должны быть черными и длинными, в противном случае вам целый вечер придется прятать ноги под столом.

Консультанты по стилю утверждают, что нет ничего хуже смокинга с чужого плеча, вещь тут же сообщает собравшимся, что она чужая. Главное правило хорошего смокинга — идеально сидеть по фигуре. Если время от времени вы посещаете официальные мероприятия с дресс-кодами Black tie invited, Black tie optional, Black tie creative, то вам не обойтись без хорошего смокинга.


С чем сочетать смокинг С чем сочетать смокинг

Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, одежда

Теги

как подобрать и с чем носить мужской смокинг, с чем сочетать смокинг, классический смокинг

Похожие