Как выбрать цвет пола и дверей

Как выбрать цвет пола и дверей
Во время ремонта помещения очень важно учитывать сочетания цветов, которые будут использованы в интерьере. Обычно мы обращаем внимание на обои и мебель, а вот о поле и дверях напрочь забываем. Учтите, если неправильно подобрать цвет пола и дверей, тогда комната будет казаться неуютной.

В интерьере любой комнаты все должно гармонично сочетаться: стены, потолок, мебель, двери, пол, плинтуса и аксессуары. Если на что-то одно не обратить внимания, тогда интерьер покажется слишком пестрым и будет утомлять.

Давайте узнаем, какие могут быть сочетания цветов дверей и пола. Дизайнеры используют такие варианты:

  • темный пол и темные двери;
  • светлый пол и темные двери;
  • темный пол и светлые двери;
  • светлый пол и светлые двери.

Так как оттенки цветов могут быть холодными и теплыми, то и это также очень важно учитывать при выборе цвета пола и дверей.

Вариант «светлый пол светлые двери» лучше всего использовать в тех случаях, когда вы не уверены в своих силах и не сможете правильно подобрать сочетания цветов. Используйте для интерьера комнаты только теплые цвета древесины пастельно-бежевой гаммы, например, светлая ольха, береза, ясень, акация, светлый дуб. С этими оттенками очень легко и просто работать, к тому же они хорошо вписываются в любой интерьер.

Обратите внимание на то, что обычно двери должны быть на пару тонов светлее или темнее пола. Вариант, когда двери и пол имеют одинаковый цвет, отлично подходит для маленьких помещений, например, для кухни, прихожей, ванной.

Такое сочетание, как светлый пол темные двери эффектно смотрится в больших помещениях, но, к сожалению, даже в этом случае кажется, что двери сильно выделяются на фоне стены. Сгладить такое впечатление можно при помощи плинтуса, который является связующим звеном между дверьми и полом. Подбирайте плинтус того цвета или же оттенка, что и двери или же пол. Облагородить интерьер можно при помощи стен, если они будут немного темнее пола.

Сочетание светлого пола и темных дверей хорошо смотрится в том случае, если пол будет сероватого оттенка, а двери облицованы орехом или же красным деревом.

Темный пол и светлая дверь — классическое сочетание, которое используют в комнатах с окнами, выходящими на север или восток. Чтобы сделать комнату более глубокой, цвет стен должен быть немного темнее двери, но при этом предпочтение отдают бежевой и ненавязчивой палитре. Плинтус в сочетании темного пола и светлых дверей выбирают только под цвет дверей.

Сочетание темный пол и темные двери в интерьере встречается довольно часто. Подобные комнаты выглядят благородно за счет темной и богатой палитры красок. Правда, есть одно «но»: использование темных цветов для дверей и пола в интерьере не терпит никаких контрастов.

Очень сложно работать с черным цветом, который иногда выбирают для полов. Кажется, что пол такого цвета должен подойти ко всему, но это далеко не так. Черный пол сочетается только с холодными оттенками, а вместе с яркими и теплыми выглядит грязно и неуместно. Именно поэтому черный пол никогда не используют в классическом интерьере, а только в современном.

Осторожно следует относиться не только к черному цвету, но и белому. Его изначально редко используют, ведь он выглядит слишком нарочито. Уместными будут белые двери только в том случае, если другие архитектурные элементы (откосы, плинтус, боковая часть арки) также выполнены в этом цвете.

Как подобрать цвет пола и дверей

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, загородный дом, цвета в интерьере

Теги

цвет пола и дверей, сочетание цветов дверей и пола, темный пол светлые двери, светлый пол темные двери

Похожие