Сколько длится беременность у кошек

Сколько длится беременность у кошек
Беременность кошки для одних хозяев является проблемой, для других — счастьем. В любом случае в ожидании появления котят многие задаются вопросом, сколько длится беременность у кошек? Как можно помочь своей любимице в это время? На все эти вопросы мы знаем ответы.

В среднем беременность кошек длится 65 дней, что составляет 9 недель. При этом небольшие расхождения в сроках длительности беременности (максимум на 4 дня) допускаются и считаются нормальными. К тому же на длительность беременности повлияет порода кошки и количество котят, которых она вынашивает.

Мало кто знает, но у короткошерстых и бесшерстых пород беременность длится от 58 до 68 дней. У длинношерстых — 62-72 дня. У британцев, хоть они и короткошерстые, беременность длится в среднем 62-70 дней, поэтому не стоит переживать за кошку, если она «не укладывается» в сроки.

На длительность беременности кошки влияет количество котят, которых она вынашивает. Например, если котят много, то роды наступают раньше. Но заметьте, что котята, рожденные ранее 60 дня беременности, редко выживают. Если кошка беременна одним или двумя котятами, то беременность длится дольше. Следите за состоянием кошки, ведь перенашивание плода так же нежелательно, как и недонашивание.

Стресс — еще одна причина затягивания беременности. Если на последних неделях беременности кошка была подвергнута сильному стрессу, то начало родов значительно затянется. Именно поэтому для беременной кошки следует обеспечить спокойную обстановку.

Как узнать, что кошка беременна

Если вы подозреваете, что у вашей пушистой любимицы в скором времени ожидается пополнение, ориентируйтесь по признакам беременности. С момента зачатия и до 20-го дня нет никаких внешних признаков беременности кошки. Приблизительно на третьей неделе у кошки набухают и розовеют соски, что будет сильнее всего заметно при первой беременности. Также в это время кошка становится менее активной, спокойной, может даже меньше есть. Кстати, из-за увеличения матки кошку может рвать, но такое состояние длится всего лишь несколько дней.

На шестой неделе беременность кошки уже очевидна, так как живот животного значительно увеличивается. Правда, если кошка вынашивает только одного-двух котят, то даже до этого срока живот не увеличится. В это время ни в коем случае нельзя давить кошке на живот и пытаться нащупать головы котят, чтобы посчитать их количество. Любые действия могут привести к травмировании котят и выкидышу.

После шестой недели кошка становится беспокойной. Она ищет себе укромное место, в котором будет рожать. Рекомендуется сделать для кошки домик из большой коробки. На дно коробки постелите хлопчатобумажную ткань или же детские пеленки. Махровую ткань на дно коробки стелить нельзя, чтобы котята не цеплялись своими коготками за нитки. Если же кошке не понравится дом, который вы для нее подготовили, тогда не надо заставлять животное сидеть в нем. Просто перед началом родов перенесите любимицу в коробку.

Начиная с 42-го дня, плоды быстро растут, а уже с 50-го можно почувствовать движение котят. Будьте готовы к тому, что кошка в определенный момент может отказаться от еды и у нее упадет температура тела.

Роды у кошки начинаются с отхождения вод, после чего наступают схватки. Приблизительно через час должен появиться первый котенок. В это время будьте вместе с кошкой и следите за временем появления котят. Если через 4-6 часов после начала отхождения вод кошка так и не родила, срочно обратитесь к ветеринару. Также помощь ветеринара понадобится в том случае, если между появлениями котят проходит больше 3-4 часов.

Роды для кошки — это естественный процесс. Животное само знает, что и как делать, ведь сейчас им руководят инстинкты. Правда, в некоторых случаях кошки бросают своих котят, забывают их вылизывать и перегрызать пуповину. В этом случае выполнять роль акушерки придется вам. Заберите котят, перевяжите пуповину на расстоянии 2 см от живота и перережьте ее ножницами. Во избежание попадания инфекции ранку обрабатывают йодом. Пока роды у кошки не закончились, держите котят в чистом, сухом и теплом месте.

Сколько кошка ходит беременная

Путь

Фильтры

уход

Теги

сколько длится беременность у кошек, признаки беременности у кошек, как узнать что кошка беременна

Похожие