Пасхальный декор помещения

Пасхальный декор помещения
Готовясь к светлому празднику Пасхи, нужно подумать не только о праздничном меню и сервировке стола, но и украшении дома, ведь пасхальный декор помещения поможет создать неповторимую праздничную атмосферу. Поговорим о том, как можно украсить квартиру к Пасхе.

Прежде чем приступать непосредственно к декорированию помещения, советуем продумать цветовую гамму: если просто накупить или наделать праздничных украшений, не задумываясь о цветовых сочетаниях, готовый декор может выглядеть аляповато и раздражать, вместо того чтобы создавать праздничное настроение.

При выборе цвета украшения в первую очередь нужно отталкиваться от того, в какой цветовой гамме оформлена конкретная комната. Кроме того, нужно не забывать и о пасхальной цветовой символике. Так, красный цвет символизирует кровь Иисуса, пролитую на кресте. Белый цвет — цвет духовной чистоты. Желтый цвет — цвет судьбы и цвет солнца.

Разумеется, вовсе не обязательно выдерживать весь пасхальный декор в этих цветах — их можно просто использовать в качестве акцентов. Хорошую компанию им составят свежие весенние цвета, ведь Пасха — это еще и праздник прихода весны. Используйте в декоре зеленый, синий, голубой, розовый цвета. Кстати, лучше будут смотреться не яркие, а нежные пастельные оттенки.

О том, какие традиционные пасхальные атрибуты и символы можно использовать для праздничного декора, мы уже рассказывали в нашей статье, посвященной оформлению дома к Пасхе. Не будем повторяться, а лучше поделимся еще несколькими идеями, которые можно применить, думая, как лучше украсить квартиру или дом к празднику.

Традиционно в декоре на Пасху используются пасхальные яйца или аксессуары в виде яиц. Предлагаем сделать необычное украшение интерьера: скорлупки яиц с растущей из них травой. Они приятно освежат праздничный интерьер. Правда, озаботиться их изготовлением нужно заранее, ведь трава должна успеть прорасти.

Выращивать траву прямо в скорлупках вам не придется, удобнее использовать для этого специальную емкость, например, плоский ящик. Посейте какое-нибудь быстро всходящее растение, скажем, траву для кошек или кресс-салат.

Половинки яичных скорлупок нужно отмыть от остатков белка и высушить. Аккуратно поместите в каждую половину скорлупки немного пророщенной травы вместе с землей, стараясь при этом не повредить корни. Если нет времени выращивать траву, можно приобрести миниатюрные суккуленты, которые по окончании праздника вы пересадите обратно в горшки.

В качестве подставок под яйца можно использовать небольшие чашки или картонные подставки, в которых яйца продавались (отрезав от них нужное количество секций). Поместите в подставку немного сена или сизаля, чтобы получилось «гнездышко», а в него аккуратно установите скорлупку с травой.

Оформление интерьера к Пасхе Пасхальное украшение интерьера

Традиционное пасхальное украшение на Западе — пасхальный венок, который вешают на дверь или на стену. Но обычный круглый венок — это не слишком оригинально; почему бы не сделать венок в виде еще одного западного символа Пасхи — пасхального кролика? Для изготовления такого венка вам понадобятся гибкие ветви, проволока и украшения по вашему вкусу.

Из ветвей нужно сделать два круга — побольше и поменьше. Больший круг будет туловищем кролика, а меньший — головой. Каркас для продолговатых ушей сделайте из проволоки (ей намного легче придать нужную форму) и обвейте гибкими ветками. Прикрепите голову к телу, а уши к голове. После чего готовый венок можно украсить цветами, лентами, небольшими игрушками и т. п.

Вместо венка можно сделать настенное панно в виде пасхального кролика. Возьмите лист картона и вырежьте из него фигурку кролика. Затем оклейте ее кусочками бумаги, лоскутками ткани, искусственными цветами или разноцветными пуговицами. К готовому панно прикрепите ленту для того, чтобы его можно было повесить на стену.

Красивым элементом декора станет пасхальный топиарий. Изначально топиари — это искусство фигурной стрижки растений, вид ландшафтного дизайна. Но сейчас этим словом также обозначают декоративные деревца, сделанные из подручных материалов. Чтобы сделать такое пасхальное дерево, вам понадобится горшочек, строительный гипс, шар из пенопласта, ветка и любые элементы декора по вашему вкусу.

Для начала залейте гипсовый раствор в горшочек и укрепите в нем ветку — это будет ствол вашего деревца. Затем можно приступать непосредственно к декорированию пенопластового шара. Для декора можно использовать разноцветные пуговицы, искусственные цветы, банты из лент, небольшие игрушки, сизаль, фигурки из полимерной глины и т. п. Прикреплять к шару их можно булавками или при помощи клеевого пистолета. Декорированную «крону» насаживают на ствол. Сам ствол можно обмотать лентой, а поверхность гипса — покрасить или задекорировать сизалем.

Это лишь несколько идей пасхальных украшений для интерьера, вы можете воспользоваться ими, а можете придумать что-то свое. Не бойтесь фантазировать, и тогда ваш декор к Пасхе будет самым оригинальным и праздничным!


Пасхальные аксессуары Пасхальные украшения

Путь

Фильтры

декорирование, аксессуары

Теги

пасхальный декор, пасхальные украшения для интерьера, пасхальный венок, пасхальный топиарий, пасхальное украшение

Похожие