Как мыть волосы

Как мыть волосы
Мытье волос, несмотря на кажущуюся простоту, — процедура очень ответственная и важная. Если мыть волосы неправильно, можно серьезно навредить своей шевелюре: волосы будут больше выпадать, станут тусклыми и ломкими. Вот почему очень важно знать, как мыть волосы, и как раз об этом вам сегодня подробнее расскажет наш сборник советов AnyDayLife

В первую очередь стоит подумать о том, как часто следует мыть волосы. Ранее специалисты по уходу за волосами рекомендовали проводить процедуру мытья не чаще 1 раза в 5-7 дней, однако сегодня такая рекомендация уже не актуальна: мыть волосы следует в соответствии с индивидуальными особенностями каждого конкретного человека. И если, к примеру, волосы склонны к жирности или же часто подвергаются укладке, то мыть их можно хоть каждый день, только, разумеется, шампунь должен быть в этом случае особенно мягким.

К слову, о выборе шампуня: для мытья волос этот выбор крайне важен, ведь неудачно подобранный шампунь не принесет волосам пользы. Шампунь должен строго соответствовать типу волос: например, для сухих волос нужен шампунь с увеличенным содержанием увлажняющих и питающих компонентов, а для жирных волос шампунь, наоборот, должен содержать в увеличенном количестве «подсушивающие» (дубильные) вещества.

Важное значение для правильного мытья волос имеет температура и жесткость воды. Так, нельзя мыть волосы ни слишком, ни слишком горячей водой: оптимальной считается для мытья волос вода с температурой чуть выше температуры тела человека, т. е. около 40°С. Что же касается жесткости воды для мытья волос, то она должна быть низкой: для мытья лучше всего брать фильтрованную или бутилированную воду, а если такой нет — то обычную водопроводную воду, смягченную кипячением или же добавлением пищевой соды либо нашатырного спирта.

Непосредственно процедуру мытья волос проводить следует так. Сначала нужно на ладони выдавить из флакона необходимое количество шампуня (от 1 до 2 ч. л. в зависимости от длины волос), затем, распределив шампунь в руках, необходимо нанести его на волосы. Далее следует легкими массажными движениями вспенить шампунь и распределить его по всей длине волос. Нужно продолжать массировать волосы в течение от 30 секунд до 1 минуты, а потом под проточной водой смыть с волос шампунь. По завершении мытья можно нанести на волосы бальзам-ополаскиватель, маску для волос или другое ухаживающее средство (использовать в соответствии с инструкцией).

Важно помнить, что во время мытья волосы не нужно сильно тереть, а кожу головы не следует царапать — эти действия могут повредить волосам. После мытья волосы следует осторожно отжать, чтобы удалить лишнюю влагу, а затем аккуратно промокнуть полотенцем. Ни в коем случае нельзя спешить расчесывать волосы, лучше подождать, пока они немного подсохнут. Для облегчения расчесывания можно нанести на волосы специальный спрей.

Вымытые волосы сушить лучше всего естественным способом — это наименее вредно для них. Если же времени на естественную сушку нет, то можно прибегнуть к использованию фена, однако действовать в этом случае нужно аккуратно. Например, фен полезно переключить на щадящий температурный режим, чтобы не пересушить волосы, а для дополнительной защиты можно нанести на волосы термозащитный спрей или пенку.

При пользовании феном после мытья волос рекомендуется не до конца досушивать волосы, чтобы снизить вредное влияние высокой температуры на них. При этом перед укладыванием вымытых и высушенных волос в прическу рекомендуется дать им сначала полностью остыть.


Как мыть волосы

Путь

Фильтры

уход

Теги

как мыть волосы, как мыть волосы правильно, мытье волос, как мыть голову

Похожие



Комментировать
  • а я полностью перешла на ковошинг, мою волосы кондиционером. у меня вьющиеся и сухие волосы, благодаря ковошингу пропадает пушистость и волосы лучше лежат, стали более упругими и блестящими. если у вас сухие волосы, попробуйте, рекомендую!
    Эвелина 14.08.14 18:05 Ответить 0