Мания преследования: возникновение, протекание и лечение болезни

Мания преследования: возникновение, протекание и лечение болезни
Мания преследования — это психическое расстройство, которое провоцирует очень реалистичное ощущение, как будто кто-то шпионит, постоянно преследует с намерением причинить вред. Мысль о ведущейся слежке не покидает больного и толкает его на странные, необъяснимые поступки.

Мания — влечение, страсть, направленная на определенный предмет или занятие. В науке термин «мания» используют для характеристики душевного расстройства. Одним из наиболее распространенных является маниакально-параноидальный вариант, он же бред преследования. Страдающий от него человек в какой-то момент начинает воспринимать реальность по-своему. В его искаженной действительности злостный Некто ведет за ним постоянную слежку с намерением рано или поздно причинить зло.

Самой знаменитой личностью, страдающей бредом преследования, является американский математик, лауреат Нобелевской премии по экономике Джон Нэш. В 2001 году о гении и безумце сняли культовый фильм «Игры разума» (реж. Рон Ховард), мистера Нэша талантливо воплотил на экране оскароносный актер Рассел Кроу.

Причины возникновения бреда преследования

Спровоцировать возникновение маниакально-параноидальное расстройство может множество факторов. Сильный стресс, серьезная травма головы, длительное употребление алкоголя, наркотиков, сильных лекарственных препаратов — все это может заставить человека верить в злостных шпионов, неустанно наблюдающих за ним. Но чаще всего бред преследования развивается на фоне другого психического заболевания, к примеру, шизофрении.

Параноидальным мыслям о преследовании особенно подвержены одинокие люди в возрасте.

Течение болезни

Идя по темному переулку, вы могли не раз ловить себя на мысли, что следом крадется кто-то нехороший. Но потом выяснялось, что это влюбленная парочка, старенькая бабушка или вовсе неодушевленный предмет (столб, куча мусора, целлофановый пакет, подгоняемый ветром). Не волнуйтесь, это не признаки бредового расстройства, это лишь впечатлительность и банальный страх, который традиционно вызывают у людей темные переулки. Клиническая картина бреда преследования выглядит совсем по-иному.

Бред — это болезненные фантазии, ложное представления о мире. Впечатлительному человеку может просто показаться, что за ним кто-то зашел в подъезд. Параноик расскажет, кто его преследователь, как он выглядит, какого цвета были шнурки в его ботинках и с какой целью он устроил охоту на свою жертву.

Наличие связной истории о преследователе (преследователях) свидетельствует о том, что болезнь прогрессирует уже довольно длительное время. Ей предшествует так называемое «бредовое настроение», иными словами состояние необъяснимой тревоги, которое настигает человека, когда он остается дома один, когда едет в лифте и даже сидит на рабочем месте.

Со временем приступы тревоги охватывают больного все чаще и перерастают в манию. Преследователи становятся явными, приобретают очертания и формы, именно поэтому одним из симптомов бреда преследования являются галлюцинации.

Нередко болезнь переходит в стадию ремиссии, и призраки на время исчезают, но малейшее душевное переживание может вновь воскресить их в сознании человека.

Лечение бреда преследования

Самая опасная характеристика бреда преследования, как и многих других психических заболеваний, — эта полная уверенность человека в том, что он абсолютно здоров. Более того, любой несогласный с его доводами может быть тут же причислен к отряду злостных шпионов, мечтающих его погубить. Чтобы лечение было продуктивным, больным должен заниматься опытный психотерапевт.

При появлении «бредовых настроений» больному, как правило, прописывают легкие успокоительные. Для избавления от параноидальных мыслей назначают курс психотропных препаратов (антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов), все зависит от причин, спровоцировавших недуг.

Если болезнь развилась в ходе чрезмерного употребления алкоголя, наркотиков, сильных лекарственных препаратов, то, безусловно, с этими пагубными привычками придется в обязательном порядке покончить.

В особо тяжелых случаях применяют электрошоковую терапию.

Человек, одержимый пароноидальными мыслями, иногда представляет опасность для себя и других. К примеру, больной может неожиданно решить, что в тела его жены и детей вселились пришельцы, охотящиеся на него. Чтобы освободить родных, ему нужно убить злодеев. И будьте уверены, рано или поздно параноик пойдет на убийство, ведь он свято верит в свою реальность. В таком случае больного приходится изолировать и осуществлять лечение в специализированном медицинском учреждении.

Вне зависимости от способа лечения больной нуждается в обязательном курсе психотерапии. Скорее всего, посещать психолога придется систематически, поскольку бред преследования чаще всего имеет рецидивирующий характер.


Бред преследования

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

мания преследования, бред преследования, пароноидальные мысли, причины бреда преследования

Похожие