Как клеить стыки на обоях

Как клеить стыки на обоях
При покупке новых обоев вы можете рисовать себе в воображении красивую стену, на которой рисунок идеально совмещен, а стыков между полотнами не видно. К сожалению, не всегда получается так, как хочется. Очень часто видны стыки на обоях. Как же можно было этого избежать? Об этом и пойдет речь.

В первую очередь, если видны стыки на обоях, начинаешь грешить на мастеров, которые занимались ремонтом. К сожалению, рабочие не всегда виноваты в том, что обои легли так, как получилось. С некоторыми типами обоев, при чем они могут быть как дешевыми, так и дорогими, возникают одни и те же проблемы.

Существует мнение, что стыки между полотнами обоев видны только на дешевом материале. К сожалению, это не так. Очень часто аналогичная проблема наблюдается и с европейскими дорогими обоями. Если вы выбрали виниловые глянцевые, однотонные, орнаментированные или же толстые текстурированные обои, тогда будьте готовы к тому, что стыки обязательно будут видны, как бы вы ни накладывали полотно.

В основном стыки становятся заметны на бумажных обоях, даже если они дорогие и импортного производства. Обычно подрядчики знают, с какими обоями могут появиться проблемы, поэтому сразу же могут предупредить вас о них или же посоветовать выбрать другой материал для отделки стен.

Если вы подозреваете, что при наклеивании обоев будут видны стыки, тогда обязательно используйте тонкую бумажную ленту, как для кассовых аппаратов. Ее приклеивают на подготовленную стену в месте, где будут сходиться два полотна обоев. Затем сверху клеят обои, как обычно. После приклеивания полотна разглаживают валиком, чтобы удалить излишки клея. По стыкам пройдитесь тонким валиком, при помощи которого можно хорошо прижать края обоев.

Использование тонкой ленты поможет избежать такой проблемы, как заворачивание краев обоев. Но если при наклеивании обоев нарушить технологию нанесения клея и растянуть полотна, то даже лента не спасет вас.

Проблема в том, что все обои при нанесении клея разбухают и тянутся, поэтому ширина полотен может увеличиться от 2 мм до 1 см. Естественно, обои на стену приклеивают так, как они сами ложатся. Но тянуть обои, пока они мокрые, нельзя, ведь после высыхания полотна будут снова сжиматься. А это приводит к тому, что на стыках появляются щели, через которые проглядывает стена.

Если у вас разошлись обои на стыках, то в большинстве случаев рекомендуется переклеивать стену. К сожалению, не всегда есть такая возможность, поэтому из этой ситуации выходят самыми разными способами. Если бумажные обои очень сильно разошлись, тогда можно вырезать из остатков рулона полоски необходимой ширины и наклеить их сверху. Это самый простой способ, который не потребует от вас дополнительных затрат. К сожалению, он не всегда подходит.

Замаскировать неприглядные стыки на обоях, даже если это не обои под покраску, можно при помощи шпаклевки. Далее шпаклевку красят сверху водоэмульсионной краской под цвет обоев. Подобрать необходимый колер можно только в магазине, где есть подходящая аппаратура. Кстати, не забудьте захватить с собой кусок обоев.

Еще одна возможная проблема со стыками обоев — это белые полоски, которые видны даже издалека. Здесь уже можно грешить на обрезание полотен обоев под углом, из-за чего подогнать стыки просто невозможно. Обычно подобного рода проблема наблюдается на темных обоях. И даже из этой ситуации есть выход: подберите карандаш под цвет обоев и перед началом работ пройдитесь им по краям.

Часто стыки видны на текстурированных обоях, на которых подгонка рисунка не предусмотрена. Если у вас именно такие обои, тогда клеят их следующим образом: первое полотно приклеивать нормально, а второе переворачивают вверх ногами. Обычно то, что обоям требуется такой способ наклеивания, указывают на этикетке (значок перевернутых в противоположные стороны стрелок). Обязательно учитывайте этот фактор и клейте обои согласно инструкции. Правильное обращение с обоями помогает избежать многих ошибок.

Как клеить стыки на обоях

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, потолок

Теги

стыки на обоях, как правильно клеить стыки обоев, видны стыки на обоях, разошлись обои на стыках

Похожие