Глазурь для кулича

Глазурь для кулича
Пасхальный кулич — главное блюдо на отечественных столах в праздник Воскресения Христова. Кулич этот полагается богато украшать, чтобы подчеркнуть огромную значимость светлого праздника. Наиболее часто пасхальные куличи украшают, конечно же, глазурью, и как раз о том, как можно сделать глазурь для кулича, пойдет речь далее.

В разных странах существуют свои традиции приготовления пасхальной выпечки. Например, в Англии к Пасхе обязательно пекут особый торт «Симнел» и пряные булочки с изюмом и цукатами, а в Болгарии и Румынии — сладкие козунаки с творогом, орехами, мармеладом и др. В России же и в ряде стран СНГ к Воскресению Христову выпекают специальные пасхальные куличи.

Интересно, что изначально куличи вовсе не связаны были с христианством, а считались у славян-язычников обрядовым хлебом, печь который полагалось 2-3 раза в год — со сменой сельскохозяйственных сезонов. Позже, когда христианская религия вытеснила язычество, многие языческие традиции преобразовались, и теперь куличи все мы знаем именно как выпечку для Пасхи.

Формой своей современные пасхальные куличи напоминают специальный церковный хлеб, который в храмах выпекают на Воскресение Христово. Такой хлеб называется артосом или просфорой всецелой, за неделю до Пасхи он возлагается на аналой и находится там всю Светлую седмицу. В Светлую субботу артос раздается верующим.

Церковная просфора украшается сверху изображением Креста Господня и тернового венца, а вот в домашних пасхальных куличах для украшения чаще всего используется сладкая глазурь и цветная кондитерская посыпка. В последнее время стало также популярным украшение куличей съедобными фигурками из мастики или марципана — дань западным пасхальным традициям.

Как бы то ни было, глазурь для пасхальных куличей на сегодняшний день остается популярной. Готовится она множеством разных способов, выбор обычно зависит сугубо от индивидуальных пожеланий хозяйки. Для приготовления глазури используются, как правило, белки куриных яиц, сахар или сахарная пудра, молоко, лимонный сок.

Белковая глазурь для куличей №1

Для приготовления вам понадобится:

  • белок яичный — 1 шт.
  • пудра сахарная — 200-250 г
  • сок лимона — 1-2 ч. л.

Приготовление

Готовить эту глазурь для пасхальных куличей крайне просто. Яичный белок немного взбить вилкой (до образования легкой пены), добавить половину нормы сахарной пудры и перемешать.

Добавить лимонный сок, перемешать. Небольшими частями добавить оставшуюся сахарную пудру, пока глазурь не станет достаточно густой.

Готовой глазурью покрыть пасхальные куличи. Сразу после этого украсить куличи на свое усмотрение.

Белковая глазурь для куличей №2

Для приготовления вам понадобится:

  • белок яичный — 1 шт.
  • пудра сахарная (сахар) — 1 ст.
  • сок лимона — 1 ч. л. (по желанию)

Приготовление

Яичный белок со щепоткой соли или небольшим количеством лимонного сока взбить миксером в крепкую пену. Продолжая взбивать, частями добавить сахарную пудру или сахар.

Взбивать белковую массу миксером до твердых пиков (при переворачивании миски масса не будет выливаться).

Из готовой глазури сделать для куличей пышные «шапки». Украсить кондитерской посыпкой или фигурками.

Глазурь для куличей без яиц

Для приготовления вам понадобится:

  • сахарная пудра — 1 ст.
  • лимонный сок — 1 ст. л.

Приготовление

Тоже очень простая глазурь. Сахарную пудру выложить в подходящую по размеру емкость, добавить частями лимонный сок, каждый раз перемешивая массу до однородности.

Готовой густой глазурью покрыть теплые куличи. Украсить.

Чтобы получить более жидкую глазурь, количество лимонного сока можно немного увеличить. Вместо сока можно разбавить глазурь и водой.

Приятного аппетита!


Глазурь для кулича

Путь

Фильтры

русская, пасха

Теги

глазурь для кулича, глазурь для пасхальных куличей, белковая глазурь для кулича, пасхальные куличи

Похожие



Комментировать
  • а я куличи без глазури делаю, просто сахарной пудрой посыпаю и все. не люблю когда глазурь с куличей кусками отваливается
    Аля 08.04.15 15:46 Ответить 0
  • люблю когда на куличах плотная белая глазурь, поэтому никогда не скуплюсь на сахарную пудру!
    AHe4Ka 30.03.15 12:57 Ответить 0