Как выбрать смеситель

Как выбрать смеситель
При выборе смесителя на первый план выходит не вопрос эстетики, хотя он тоже важен, а проблема практичности и качества. Поэтому особенное внимание надо уделить нескольким основным параметрам. Как выбрать смеситель? В статье пойдет речь о том, как не ошибиться.

Сегодня существует немало моделей смесителей, которые различаются между собой и материалом, и типом устройства. Их ценовой диапазон также широк. Чтобы не гадать, какой смеситель лучше, придется разобраться в их основных различиях. Самое главное из них — предназначение смесителей, ведь они могут быть для ванны, раковины, душа и биде.

Сперва стоит сказать о двух разновидностях смесителей: шаровых и вентильных. Первые чаще всего изготавливают иностранные фирмы, а вот вторые предпочитает отечественный производитель. Поклонникам импортных товаров лучше иметь ввиду, что шаровые смесители могут быстро испортиться из-за сильно хлорированной и жесткой воды. В этом плане они проигрывают вентильным, которые намного дольше прослужат в подобных условиях. Кстати, вентильные смесители еще и легче ремонтируются, поскольку в них можно без проблем заменить уплотнители. А вот в шаровых смесителях в случае поломки придется менять весь шаровой модуль. Хотя их плюсом стал внешний вид — они выглядят стильно и привлекательно.

Различаются смесители и по конструкции. Так, однорычажные смесители получили распространение на отечественном рынке относительно недавно. Обычно они являются шаровыми, хотя встречаются и сделанные на основе картриджа. Такие смесители оснащены одним рычагом, который может регулировать напор воды и переключать ее, выбирая температуру. Двухвентильные обычно выбирает отечественный производитель. Подобные смесители контролируют подачу холодной и горячей воды с помощью двоих вентилей. Уплотнителями в них служат резиновые прокладки или керамические кольца.

Смесители-термостаты воплощают преимущества названных выше смесителей. Из всех видов они самые надежные. Такие смесители представляют собой панель с ручками, с помощью которых происходит регулировка показателей воды. Они подают воду только определенной температуры, хотя она может меняться в водопроводе. Повышенный комфорт обойдется покупателю дороже.

Бесконтактные смесители — новшество на рынке. Такие модели не требуют прикосновения руки, а управляются с помощью датчиков. Работают они от электросети или батареек. Следует учитывать, что датчики бывают разными. Например, некоторые могут плохо реагировать на движение при слабом освещении. Качественные бесконтактные смесители стоят недешево.

Качество смесителя напрямую зависит и от материала, из которого он сделан. Проверенная временем латунь — лучший выбор. Некоторые производители используют не один материал, а два, например, латунь и никель. Такие модели будут стоит дешевле. На латунь наносят покрытие, которое должно продлить работу смесителя. В качестве такого покрытия выступает хром или эмаль. Первый вариант достаточно экономный и практичный, а вот эмаль легко повредить, поэтому с ней придется обращаться очень аккуратно. Если говорить об эстетической стороне вопроса, то эмаль смотрится намного красивее, а блестящая поверхность хрома обычно покрывается пятнами от воды. Минус хоть и не значительный, но для некоторых пользователей важный.

Из других функций можно отметить способность некоторых смесителей следить за напором подачи воды и ее температурой. То есть в случае изменения этих параметров они защищают человека. Модели с подобными возможностями стоят дороже. Существуют смесители (однорычажного вида), которые могут ограничивать поток воды. Это позволяет им работать в режиме экономии, из которого можно при желании выйти, увеличив поток.

Понимая особенности каждого смесителя, можно ответить на вопрос, какой смеситель выбрать.


Выбор смесителя

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача

Теги

как выбрать смеситель, выбор смесителя, какой смеситель выбрать, какой смеситель лучше

Похожие