Как снизить уровень сахара в крови

Как снизить уровень сахара в крови
Одним из первых тревожных клинических симптомов преддиабетического состояния является повышенный уровень сахара в крови. Если проигнорировать эту проблему и никак с ней не бороться, может развиться сахарный диабет. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как снизить уровень сахара в крови.

Преддиабетическое состояние может постепенно развиваться в течение многих лет, поэтому человек, не следящий должным образом за своим здоровьем, образом жизни и питанием, может даже и не догадываться, что у него развивается серьезное заболевание. Определить зарождающийся диабет можно и по внешним симптомам, таким как чувство вялости после еды, непреодолимая тяга к вредной пище, лишний вес или резкое похудание, высокое кровяное давление, постоянная и неутолимая жажда и голод и др.

Самым первым и тревожным «звоночком» о приближающемся заболевании является повышенный уровень глюкозы в крови. Его определяют с помощью анализа крови на сахар, который проводят натощак. Для взрослого человека нормой считается уровень глюкозы 3,3-5,5 ммоль/литр при анализе, сделанном натощак, и до 7,8 ммоль/литр при анализе, сделанном после еды. Показатель выше 5,5 ммоль/л натощак является признаком гипергликемии, то есть повышенного уровня сахара в крови. Эти показатели касаются анализа капиллярной крови (из пальца), а для венозной показатель нормы другой — 4,0-6,1 ммоль/литр.

При повышении уровня глюкозы в крови клетки испытывают ее недостаток, так как используют ее в качестве энергии. Вследствие этого человек и чувствует вялость и слабость. Сахар в крови повышается по двум причинам: из-за углеводов, поступающих с пищей, и из-за глюкозы, попадающей в кровь из печени. Именно поэтому снижать уровень сахара в крови невозможно только ограничением количества потребления углеводов и сахара, тем не менее при первых признаках повышения уровня глюкозы важно перейти на более сбалансированное питание.

Если у вас диагностировали повышенный уровень глюкозы в крови, прежде всего исключите потребление сахара в любых его проявлениях. Не стоит есть не только конфеты, варенье и другие сладости, но и изделия из белой муки, слоеного и сдобного теста, мед, пакетированные соки и т. д. Откажитесь также и от курения и употребления алкоголя.

Употребляйте больше продуктов, способствующих снижению уровня сахара в крови. Это, например, топинамбур. Он содержит инсулин и снижает уровень не только сахара, но и холестерина в крови. Также полезны и другие продукты, например:

  • бобовые (фасоль, чечевица, горох);
  • лук, чеснок, хрен, любая зелень;
  • миндаль и грецкие орехи;
  • сельдерей, помидоры, капуста, огурцы, свекла, редька;
  • черника, несладкие яблоки и груши, грейпфруты;
  • овес, гречка (которые лучше не варить, а запаривать);
  • корица;
  • молочные и кисломолочные продукты низкой жирности.

Эти продукты важно включать в рацион не только тогда, когда обнаружится проблема, но и для профилактики такого состояния. Откажитесь от тяжелых углеводов, поступающих в организм с жирной, жареной и мясной пищей. Ешьте больше свежих овощей, сырых фруктов, рыбы и мяса нежирных сортов.

Полезно употреблять отвары и настои, например, из сухих створок посевной фасоли, листьев черники, земляники, брусники, голубики, ежевики, корней лопуха, коры и листьев тутовника, плодов шиповника и боярышника, зверобоя, подорожника, бессмертника, цикория, почек березы и сирени.

Хром и марганец способствуют снижению уровня сахара в крови, поэтому целесообразно также употреблять продукты, содержащие эти элементы, а также выбрать качественный мультивитаминный комплекс. Стоит отметить, что все препараты следует употреблять только по назначению лечащего врача, не занимайтесь самолечением, чтобы еще больше не навредить своему здоровью.

Отличным средством понижения уровня сахара в крови является также физический труд. Не забывайте про регулярную физическую активность, особенно если вы ведете сидячий образ жизни. Не обязательно посещать тренажерный зал, регулярная гимнастика, утренняя зарядка и пешие прогулки на свежем воздухе помогут нормализовать уровень глюкозы и будут способствовать улучшению обмена веществ.


Методы снижения уровня сахара в крови

Путь

Фильтры

другое

Теги

как снизить уровень сахара в крови, продукты для снижения уровня сахара в крови, преддиабетическое состояние

Похожие