Как делать крашенки? Идеи для украшения пасхальных яиц

Как делать крашенки? Идеи для украшения пасхальных яиц
Крашенки — это крашеные пасхальные яйца. Когда-то многим из нас был известен лишь один способ получения крашенок — отваривание яиц в луковой шелухе или свекольном соке. Теперь же делать крашенки можно самыми разными способами. Основными идеями по изготовлению яиц-крашенок делится с сами сборник советов AnyDayLife.

Строго говоря, крашенками можно считать только те пасхальные яйца, которые полностью окрашены в один цвет, однако сегодня принято называть крашенками также и яйца, окрашенные в несколько разных цветов. Чтобы сделать оригинальные крашенки своими руками, можно воспользоваться одним из ниже предложенных приемов.

Крашенки «омбре»

Модный в течение нескольких последних лет эффект «омбре» популярен и в украшении пасхальных яиц. Для получения крашенок «омбре» не придется выполнять каких-то сверхсложных действий. Украшать яйца этим способом рекомендуется в перчатках.

Сначала нужно подготовить насыщенный раствор пищевого красителя выбранного цвета, в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем этот раствор следует вылить в емкость, в которую нужно опустить предварительно сваренное вкрутую яйцо: оно должно быть погружено в жидкость ровно на половину. Каким-либо удобным способом нужно зафиксировать яйцо в данном положении.

Когда половина яйца хорошо окрасится в требуемый цвет, нужно добавить в красящий раствор еще немного воды: ее количество должно быть таким, чтобы раствор покрыл яйцо еще примерно на 1 см. Снова нужно выдержать яйцо в красящем растворе, но уже меньше: вторая окрашенная часть яйца должна быть светлее предыдущей. Процедуру с добавлением воды повторять до тех пор, пока не получится желаемое количество окрашенных полос. Каждая последующая полоса должна быть светлее предыдущей. Готово!

Крашенки с узором

Еще один оригинальный способ сделать крашенки — использование во время окрашивания яиц специальных «трафаретов», которые не дадут красителю попасть на поверхность скорлупы, благодаря чему на яйце по окончании окрашивания останутся узоры. В качестве трафаретов подойдут разные средства.

Так, если приложить к поверхности яиц листочки, а затем очень плотно обвязать яйца марлей или капроновым чулком (носком) и опустить в красящий раствор, то в местах крепления листочков краска будет более светлой. В итоге на готовых крашенках получатся отличные узоры. Аналогичным образом вместо листочков можно использовать вырезанные из плотной бумаги звездочки, сердечки и прочие фигурки.

Если вырезать фигурки для украшения яиц из скотча или изоленты, то марля либо чулок не понадобятся. А если перед окрашиванием обвязать яйца канцелярскими резинками, то можно будет получить очень интересный «полосатый» эффект.

«Мраморные» крашенки

«Мраморное» окрашивание — особенно популярный в последнее время способ украшения пасхальных яиц. Чтобы сделать свои «мраморные» крашенки, можно воспользоваться одним из нескольких способов. Например, получить «мраморный» узор на пасхальных яйцах можно так.

Яйца сначала следует окрасить в желаемый цвет обычным способом. Затем нужно приготовить красящий раствор для получения более темного цвета. В этот раствор необходимо добавить немного растительного масла. Раствор после этого следует тщательно размешать вилкой.

В раствор красителя с растительным маслом следует по очереди погружать подготовленные яйца, стараясь поворачивать их так, чтобы на поверхности образовывались «мраморные» узоры. После этого каждое яйцо следует обмакнуть салфеткой и высушить. «Мраморные» пасхальные яйца готовы!


Как делать крашенки? Идеи для украшения пасхальных яиц

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

крашенки, пасхальные яйца, как делать крашенки, мраморные пасхальные яйца, крашеные пасхальные яйца

Похожие