Обувь без каблука: основные виды

Обувь без каблука: основные виды
Для того чтобы выглядеть женственно, элегантно, стильно, сексуально — нужное прилагательное выберите сами — вовсе не обязательно надевать обувь на высоком каблуке. Обувь без каблука доказывает, что модная и красивая обувь вполне может также быть комфортной и практичной. Какие существуют основные виды обуви без каблука?

Балетки

Пожалуй, при упоминании обуви без каблука первыми на ум приходят именно балетки, несколько лет назад занявшие свое место на модном Олимпе и явно не собирающиеся в ближайшее время его покидать. Казалось бы — что можно придумать нового, создавая обычные туфли на плоском ходу? Тем не менее, каждый сезон дизайнеры радуют нас все новыми фасонами балеток и словно соревнуются, кто придумает более оригинальную расцветку и необычный декор.

Балетки — практически универсальная обувь, которая уместна во многих стилях одежды, однако не стоит думать, что абсолютно любые балетки подойдут абсолютно любой женщины. Выбирать пару балеток стоит в зависимости от стиля одежды, в ряде случаев более уместны будут классические лодочки без каблука — все-таки балеткам свойственна некоторая легкомысленность.

Слиперы

Слиперы — это полузакрытые туфли на низком ходу с небольшим язычком на подъеме стопы, но без шнурков или застежек. Слово «слиперы» (slippers) переводится с английского языка как «тапочки». Такое название эти туфли получили неспроста: в викторианскую эпоху британские аристократы в качестве домашней обуви носили бархатные туфли с шелковой подкладкой и вышитым вензелем.

Во второй половине XX веке слиперы начали «выходить на улицу», но все еще считались исключительно мужской обувью. И лишь в последние несколько лет дизайнеры начали выпускать слиперы для женщин. Выглядят они точно так же, как и мужские, но могут иметь более яркий и необычный внешний вид. У слиперов может быть как абсолютно плоская подошва, так и небольшой устойчивый квадратный каблук.

Мокасины

Не стоит обходить своим вниманием и старые добрые мокасины — мягкие туфли на плоской подошве, прообразом для которых послужила обувь американских индейцев. Современные мокасины чем-то напоминают слиперы, но вставка-язычок у них обычно прошита выступающим наружным швом. Мокасины шьются преимущественно из кожи, нубука или замши и могут быть украшены продетым вдоль задника шнурком, декоративными кисточками или бахромой.

Топсайдеры

Топсайдеры, или палубные туфли, — это изобретение заядлого яхтсмена Пола Сперри. На первый взгляд их легко спутать с мокасинами, однако есть одно существенное различие. В то время как у мокасин подошва обычно тонкая и гибкая, у топсайдеров она толстая и рифленая. Подошва с канавками нужна для того, чтобы туфли не скользили по мокрой палубе яхты. Шьют топсайдеры обычно из кожи, парусины или замши, спереди эти туфли имеют четыре отверстия для шнуровки, а вдоль задника продет шнурок.

Эспадрильи

Эспадрильи — это легкие летние туфли из натуральных материалов, их родина — Испания и юг Франции. Изначально они были обувью бедняков и солдат, однако в 60-х годах прошлого века владельцы обувной компании Castaner, производившей эспадрильи, познакомились с Ивом Сен-Лораном, который открыл этим туфлям дверь в мир высокой моды.

Эспадрильи — туфли на подошве из джутовых веревок с текстильным верхом (обычно хлопковым или льняным). Это идеальная обувь для жаркого лета. Дизайнеры предлагают широкий выбор расцветок, особенно популярны эспадрильи в полоску и модели с этническими узорами.

Другие разновидности

Разумеется, есть много других видов обуви на плоском ходу: это и спортивная обувь (кеды, кроссовки, теннисные тапочки), и сапоги, и угги, и лоферы, и оксфорды, и ботинки, и сандалии. Так что выбрать подходящую пару обуви без каблука — или даже несколько — не составит труда.

Однако, выбирая обувь на плоском ходу, стоит не забывать о двух моментах. Во-первых, большинство перечисленных в этой статье виды летней обуви на плоской подошве носят на босу ногу. Во-вторых, нельзя постоянно ходить только в обуви без каблука — это тоже вредно. Лучше, если у вашей обуви будет небольшой устойчивый квадратный каблук.


Виды обуви без каблука

Путь

Фильтры

обувь

Теги

обувь без каблука, балетки, эспадрильи, мокасины, топсайдеры, слиперы, обувь на плоском ходу, обувь на плоской подошве

Похожие



Комментировать
  • я считаю что хотя бы непольшой подъем у обуви быть должен, а иначе здравствуй плоскостопие. но в моде сейчас увы одни кеды и балетки(((
    Синдерелла 07.06.14 09:50 Ответить 0