Лунный посевной календарь на март 2013

Лунный посевной календарь на март 2013
Сегодня, как и многие сотни лет назад, садоводы и огородники охотно пользуются специальным лунным посевным календарем, чтобы получать хорошие урожаи. О том, как и когда в марте 2013 года лучше выполнять работы, связанные с выращиванием различных культур, расскажет лунный посевной календарь на март 2013.

1 марта. Луна убывает, переходит из знака Весов в знак Скорпиона. Этот день считается хорошим для посева и пикировки овощной рассады, а также для посева лука-чернушки. Также первый день марта рекомендован для полива и для борьбы с вредителями.

2 марта. В этот день Луна убывает, находится в знаке Скорпиона. 2 марта рекомендуется сеять репу, брюкву, лук (на репку), морковь, свеклу, редис, редьку, а также хмель, луковичные цветы и бобовые. Эффективной в этот день будет обрезка плодовых деревьев, ягодных кустов, рекомендуется вносить удобрения, производить полив, осуществлять борьбу с вредителями, рыхлить почву. Посадка деревьев 2 марта не рекомендована.

3 марта. Убывающая Луна, переходит из знака Скорпиона в знак Стрельца. В этот день рекомендована посадка клубневых культур за исключением картофеля. Также рекомендована обрезка деревьев и ягодных кустов, рыхление почвы, полив, внесение удобрений, борьба с вредителями. Посадка деревьев на третий день марта не рекомендована.

4-5 марта. Луна в знаке Стрельца, убывает. В южных регионах в этот день можно высаживать саженцы плодовых деревьев (вишня, абрикос, яблоня, слива), а также плодовых кустарников. Рекомендуется окучивать растения, рыхлить почву. Благоприятен этот день также для почвенной подкормки растений, уничтожения вредителей, обрезки растений.

6-7 марта. Луна в знаке Козерога, убывает. Эти дни считаются благоприятными для подготовки цветочных клумб, а также посадки картофеля, редиса, брюквы и репы. Не рекомендована в эти дни пересадка цветов.

8-9 марта. Луна убывает, находится в знаке Водолея. В этот день можно производить опрыскивание и окуривание растений против вредителей, обрезку деревьев и кустарников, подготовку цветочных клумб. Посевы и посадки не рекомендованы.

10 марта. Луна убывает, находится в знаке Рыб. Рекомендуется в этот день сажать луковичные растения, сельдерей, редис. Благоприятен день для высадки рассады в грунт, а также для подрезки и прививания деревьев, укоренения черенков. Рекомендован этот день для полива и внесения удобрений.

11 марта. Новолуние. Луна находится в знаке Рыб. Любые работы с растениями не рекомендуются.

12-13 марта. Луна растет, находится в знаке Овна. В эти дни рекомендуется заняться подготовкой почвы под посев, уничтожать вредителей. 12 марта можно сажать петрушку, томаты, листовой сельдерей, сеять лук-чернушку. 13 марта посевы и посадки не рекомендуются.

14 марта. Луна в знаке Овна, растет. День является благоприятным для подготовки почвы под посев, уничтожения вредителей. Можно удобрять почву и подкармливать азотом луковичные растения. Рекомендуется в этот день укрывать садовую землянику пленкой (для ранних урожаев).

15-16 марта. Луна в знаке Тельца, растет. Эти дни благоприятны для посева и посадки любых культур, высадки рассады в обогреваемые теплицы. В защищенный грунт можно высеивать огурцы, салат, капусту. Рекомендована закладка клубней картофеля на яровизацию, удобрение почвы, а также подкормка азотом луковичных цветов.

17-19 марта. Луна в знаке Близнецов, переходит в знак Рака, растет. В перечень рекомендованных в эти дни работ входит удаление лишних побегов у растений, прополка, мульчирование. Это хорошее время для подготовки грядок, борьбы с вредителями. Можно высеивать вьющиеся бобовые растения. Посадка травянистых культур не рекомендуется.

20-21 марта. Луна в знаке Рака, растет. В эти дни рекомендуется сеять на рассаду томаты, огурцы, капусту, перец. В защищенный грунт можно высаживать салат, петрушку, укроп и ревень. Рекомендована пикировка сеянцев. Неблагоприятен день для посадки высокорослых растений.

22-23 марта. Луна в знаке Льва, растет. В этот период рекомендована обработка садовых культур от вредителей и болезней. Можно сеять кукурузу, подсолнечник, томаты на рассаду. Можно сажать кустарники и деревья в саду. Период благоприятен для подготовки грядок к посадкам, мульчирования, обрезки деревьев, борьбы с вредителями. Сеять и пересаживать в эти дни садово-огородные культуры не рекомендуется, дни также неблагоприятны для посадок растений с длинным периодом вегетации.

24-26 марта. Луна находится в знаке Девы, растет. Данный период хорош для культивации, окучивания, мульчирования деревьев. Подходит для высаживания астр, крокусов, георгин, гладиолусов, ирисов. Не подходит для высаживания и пересаживания овощных культур, фруктовых деревьев, а также для посева овощей на семена.

27-28 марта. Луна в знаке Весов, 27 марта — полнолуние, далее Луна начинает убывать. Период благоприятен для уничтожения вредителей, рыхления почвы, внесения удобрений и полива. Не рекомендованы посевы и посадки, за исключением (28 марта) картофеля, редиса, репы и моркови. Не рекомендуется также обрезать деревья и кустарники.

29-30 марта. Луна в знаке Скорпиона, убывает. Эти дни хороши для посадки большинства корнеплодов, а также луковичных цветов и бобовых культур. Рекомендована посадка ягодных кустов, посев семя груши, яблони, сливы, алычи и вишни на подвои. Также рекомендованы работы по подрезке деревьев и ягодных кустарников. Сажать деревья в данный период не рекомендуется.

31 марта. Луна в знаке Стрельца, убывает. День является благоприятным для обрезки, пасынкования, прополки, культивации, борьбы с вредителями. Также благоприятен последний день марта для посева в открытый грунт репы, раннего редиса, брюквы, лука, посадка под укрытие раннего картофеля, усов клубники, корневищ хрена.

Лунный посевной календарь на март 2013, таким образом, дает инструкцию по наиболее благоприятному времени проведения тех или иных садово-огородных работ. Однако не следует забывать, что данный календарь носит лишь рекомендательный характер, а окончательное решение в каждом индивидуальном случае ложится на плечи самого садовода-огородника.


Лунный посевной календарь на март 2013

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, посевной календарь, семена, саженцы, рассада

Теги

Лунный посевной календарь на март 2013, посевной календарь на март 2013, Лунный посевной календарь