Поездка в Венецию: что привезти

Поездка в Венецию: что привезти
Один из самых уникальных городов на воде во всем мире, самое романтичное место на Земле, город карнавалов, «жемчужина» Италии — все эти лестные отзывы заслужила Венеция. По опросам туристов, именно с этого города большинство людей начинают знакомство с Италией. Поездка в Венецию наверняка принесет вам массу впечатлений, а выгодно приобретенные сувениры будут еще долгое время напоминать о памятном путешествии.

Венеция располагается не только на островах Венецианской лагуны, но и на материковой части Италии. Впрочем, многочисленных туристов привлекает именно островная часть города, экономика которой основана на туризме и ремеслах. Самые знаменитые венецианские ремесла — это производство декоративных изделий из стекла на острове Мурано, изготовление кружева на острове Бурано и производство мозаики.

Художественные изделия и сувениры из муранского стекла очень разнообразны. Это могут быть вазы, люстры, тарелки, пепельницы, фигурки животных и даже украшения. Венецианское стекло с давних времен славится своим качеством. Лучше всего приобретать изделия из муранского стекла непосредственно на одноименном острове, однако и в самой Венеции вы найдете множество мастерских, которые предложат изделия не худшего качества.

Другой национальный сувенирный товар Венеции, буранские кружева, также знаменит на весь мир. Венецианское кружево с выпуклым узорным рисунком, более известное как гипюр, местные мастерицы изготовляют по старинным технологиям вручную. Настоящее буранское кружево можно купить на одноименном острове или же в текстильных магазинах Венеции. Более дешевое кружево можно купить и на рынке, но низкая цена зависит напрямую и от качества изделий.

Если говорить о самых популярных венецианских сувенирах, сразу вспоминаются красочные и яркие карнавальные маски. Они продаются практически в любой сувенирной лавке. Если вы располагаете средствами и хотите приобрести качественную венецианскую маску, то обратите внимание на изделия из кожи. Именно кожаные маски считаются самыми изысканными и дорогими. Если же вы хотите приобрести более дешевый, но такой же памятный сувенир, обратите внимание на традиционные маски из папье-маше, которые раскрашивают и декорируют вручную. Традиционным сувенирами в стиле театра комедии дель арте являются и деревянные куклы.

Главной торговой зоной города считается Mercerie. Этот район начинается от площади Сан-Марко и заканчивается у моста Риальто. Здесь на первых этажах жилых домов расположены магазины, торгующие всевозможными сувенирами и изысканными канцелярскими товарами. В этих магазинах вы сможете найти ручки из венецианского стекла, кожаные блокноты с тиснением, декоративную бумагу и конверты в старинном стиле и многое другое.

Любителям дизайнерской обуви, аксессуаров и парфюмерии стоит обратить внимание на пригород Венеции Местре, где в торговых центрах можно найти самые известные дизайнерские марки. В самой Венеции бутики можно найти на улице Calle Larga XXII Marzo. Венеция также славится своими ювелирными традициями. Множество украшений вы найдете в магазинах на мосту Риальто и вокруг него. В районе между Сан Марко и Сан Самуэль, вдоль Калле делле Ботеге и в Дорсодуро есть огромное количество антикварных магазинов, в которых можно купить настоящие исторические ценности, связанные с Венецией.

Если вы хотите привезти из Венеции и несколько гастрономических сувениров, то отправляйтесь на улицу Гарибальди в Кастелло. Здесь расположено множество продуктовых магазинов, цены в которых намного ниже, чем в центре, но при этом качество продуктов на высоте. Обратите внимание на макаронные изделия, оливковое масло, бальзамический уксус, сухую ветчину San Danele и сыры пекорино, асиаго и пармезан.

Стоит отметить, что из-за огромного наплыва туристов в Венеции у невнимательного путешественника есть много шансов приобрести за высокую цену подделки не самого лучшего качества. Именно поэтому рекомендуем не покупать сувениры в первой попавшейся лавке, а по ходу маршрута ознакомления с достопримечательностями запоминать цены и качество сувениров в разных лавках и магазинах, а в конце выбрать самые достойные. Опытные туристы также рекомендуют выбирать магазины, расположенные подальше от центра и главных туристических достопримечательностей.


Сувениры из Венеции

Путь

Фильтры

Европа

Теги

поездка в Венецию, что привезти из Венеции, сувениры из Венеции, венецианские сувениры

Похожие