Пасхальные сувениры своими руками

Пасхальные сувениры своими руками
Несмотря на то что обычай дарить друг другу подарки на Пасху (за исключением крашеных яиц) не слишком распространен, почему бы в этот светлый праздник не порадовать родных и близких самодельными сувенирами? Сборник советов AnyDayLife расскажет, какие можно сделать пасхальные сувениры своими руками.

Придумывая идеи пасхальных сувениров, нужно отталкиваться от символики праздника. Главный символ Пасхи — это, конечно, пасхальные яйца, а вместе с ними — курочки и цыплята, гнезда и корзинки. На Западе одним из атрибутов праздника является также пасхальный кролик.

Очень просто сделать своими руками забавных цыплят из пластиковых яиц от киндер-сюрпризов. Для такой поделки, кроме собственно яиц, вам понадобится разноцветная пряжа, клей, горох, краски, кисточки и кусочки флиса.

Наполните пластиковое яйцо горохом. Это, во-первых, придаст ему большую устойчивость, а, во-вторых, превратит самодельного цыпленка в забавную погремушку. Намажьте яйцо слоем клея и начните наматывать на яйцо пряжу, плотно укладывая виток к витку. Можно сделать цыпленка однотонным, а можно чередовать нити разных цветов. Чтобы удобнее было наматывать, сначала намажьте клеем одну половину яйца, а когда она будет готова — то вторую.

Когда яйцо будет обмотано нитками, вырежьте из красного флиса треугольный клюв, а из желтого — крылышки. Приклейте клюв и крылья к яйцу. Осталось сделать для цыплят глаза. Для этих целей можно также использовать горох (только нужен не целый, а половинками). Положите половинки гороха на лист бумаги, аккуратно раскрасьте белой краской, а потом поставьте на каждую горошину черную точку. Когда глаза высохнут, приклейте их к яйцу. Цыпленок готов!

Если вы умеете шить, можно в качестве пасхального сувенира сшить яйца из флиса. Изготовить такой сувенир довольно просто, даже если у вас нет большого опыта в шитье. Нужно вырезать из флиса две овальные заготовки и сшить между собой швом «через край». Нитки можно использовать как в тон ткани, так и контрастного цвета.

Немного не дошив до конца, набейте яйцо любым подходящим наполнителем и вшейте в отверстие для набивки петельку, за которую яйцо можно будет подвесить. В качестве наполнителя можно использовать вату, синтепон и т. п., а если вы хотите сделать яйцо-саше — то ароматные травы.

К готовому яйцу можно пришить бусины, бисер, пуговицы или аппликацию из флиса. Потренировавшись на яйцах, можно сшить из флиса и более сложные в исполнении поделки — цыплят и зайцев. Шьются они по тому же принципу.

Красивым и полезным сувениром будут пасхальные свечи в виде яиц, они наполнят дом праздничным светом. Для изготовления свечей вам потребуются куриные яйца, фитиль и парафин. Для изготовления фитиля можно скрутить вместе несколько хлопчатобумажных нитей и окунуть их в растопленный парафин.

Первым делом возьмите сырое яйцо и выдуйте из него содержимое. Получившуюся пустую скорлупу нужно аккуратно промыть прохладной водой. Когда скорлупа высохнет, через отверстия для выдувания содержимого пропустите фитиль. Снизу — с тупой стороны яйца — закрепите фитиль скотчем, а сверху привяжите к нему спичку, чтобы он не проваливался внутрь скорлупы.

Осталось немного расширить верхнее отверстие и осторожно залить в него растопленный на водяной бане парафин. Когда парафин застынет, с получившейся свечи счищают скорлупу, а от фитиля отвязывают спичку. Для декора пасхальных свечей можно использовать блестки, наклейки для яиц или технику декупаж. В последнем случае вам понадобится вырезать из декупажной салфетки рисунок, приложить его к свече и аккуратно разгладить нагретой ложкой, чтобы рисунок как бы вплавился в свечу.

А как насчет того, чтобы преподнести кому-нибудь на Пасху вкусный сувенир? На Западе традиционным пасхальным подарком являются шоколадные яйца, которые вполне можно сделать своими руками. Для изготовления шоколадного яйца вам опять-таки понадобится пустая яичная скорлупа.

Заготовки для шоколадных яиц нужно не только вымыть, но и простерилизовать, в течение 15 минут прокипятив в воде с добавлением уксуса. После этого дайте заготовкам высохнуть и заклейте одно из отверстий, для того чтобы из него не вытек шоколад.

Шоколад растопите на водяной бане, не забывая перемешивать. Растопленной шоколадной массой наполните яичные скорлупки, используя медицинский шприц или кондитерский мешок. Когда шоколад остынет, переложите яйца в холодильник до полного застывания.

Когда шоколад застынет, с него нужно счистить скорлупу и завернуть яйца в разноцветную фольгу. Впрочем, скорлупу можно не счищать, а расписать красками и подарить яйцо в таком виде.

Сувениры к Пасхе Самодельные пасхальные сувениры

Путь

Фильтры

мыло и свечи, поделки и мастерклассы, шитье

Теги

пасхальные сувениры, пасхальные сувениры своими руками, пасхальные свечи, шоколадные яйца, пасхальные яйца

Похожие