Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины
Чувство вины очень сильно отравляет жизнь, ведь именно из-за него вы впадаете в депрессию по поводу недовольства собой и окружающими. Если вам надоело такое положение дел, тогда пришло время скинуть с себя эти оковы. Давайте разберемся, как избавиться от чувства вины.

Чувство вины никогда не возникает на пустом месте. Предпосылкой для того чтобы вы чувствовали себя виноватым во всем и перед всеми бывают ваши ошибки и поступки, которые нарушили заложенную в вас еще в детстве систему правил. И именно с ваших детских установок следует отталкиваться и искать причины чувства вины.

Довольно часто родители хотят сформировать у ребенка чувство ответственности за свои поступки, поэтому могут укорять и ругать за ошибки. Но на самом деле таким поведением они формируют у ребенка только чувство вины, что он не соответствует ожиданиям взрослых. Чем старше становится ребенок, тем глубже в его сознании укореняется установка, что он кому-то что-то должен, например, дарить подарки, ухаживать, быть душой компании, помогать и т. п. И если что-то пойдет не так, то сразу же, как волной, с головой накрывает чувство вины.

К сожалению, механизм чувства вины, если он уже запущен, очень сложно остановить. Придется упорно работать над собой, чтобы избавиться от постоянного чувства вины и наконец-то перестать терзать себя.

Есть довольно много способов помочь себе. Все зависит от того, что или кто именно вызывает у вас это чувство. Довольно часто при помощи чувства вины манипулируют родственники и близкие люди. Давайте назовем эти манипуляции «детскими», ведь если вы эмоционально зрелый человек, то не будете чувствовать себя виноватым за все свои решения и поступки. Поэтому определитесь, что именно делает вас виноватым перед людьми.

Иногда, чтобы избавиться от чувства вины, требуется отказаться от чувства ответственности. Перестаньте всем помогать и «спасать». Признайте, что у окружающих вас людей также есть собственное право выбора. Вы не виноваты за их ошибки!

Если ошибку совершили вы, то признайте свое право на нее. Быть идеальным для всех и всегда также нереально, как и делать всю работу за других. Признайтесь себе, что чувство вины вам ничего не дает, а лишь разрушает ваше собственное «Я». Дело в том, что вина — это агрессия, направленная внутрь себя. Ваше недовольство собой становится оружием в руках манипулятора.

Проанализируйте свои переживания, связанные с чувством вины, и задайте себе вопрос, кому будет от того лучше, что вы мучитесь? Как правило, никому, ведь максимум, что от вас ожидают люди — это извинения, виноватый вид и исправление ошибок, если это возможно. Возможно, что чувство вины вас не отпускает по той причине, что вы не можете донести людям свои переживания. Научитесь правильно излагать свои чувства, как негативные, так и положительные. Как только научитесь объясняться с людьми, сразу же исчезнет потребность при любой ошибке прятать голову в песок.

Научитесь прощать себя за свои совершенные и несовершенные ошибки. Признайтесь, что они у вас есть и постарайтесь по возможности исправить их. Еще можно на бумаге написать все то, за что вы вините себя. Прочитайте ваши записи вслух и мысленно попросите прощения у людей, перед которыми вы часто испытываете чувство вины. Чтобы мысленно проводить свое прошлое, сожгите список и больше никогда не возвращайтесь к нему.

Помните, что от чувства вины так просто и легко не избавиться. В лучшем случае при систематической работе над собой первые результаты будут видны только через пару месяцев. Избавление от чувства вины — это довольно длительный процесс, который строится на построении новых механизмов реакции на нарушение правил и допущенные ошибки.

Как побороть чувство вины

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

как избавиться от чувства вины, постоянное чувство вины, причины чувства вины

Похожие