Брюки галифе

Брюки галифе
Сегодня брюки галифе являются излюбленной вещью модниц и модников, а раньше их носил очень узкий круг лиц. Рождением они обязаны Индии, популяризировала их Англия, а звучное имя дала Франция. Узнайте больше о знаменитых брюках вместе с AnyDayLife.

История галифе

До последних десятилетий XIX века в Европе никто и слыхом не слыхивал о галифе. Когда индийский принц привез свою команду игроков в поло на королевский чемпионат, все обратили внимание не столько на мастерство спортсменов, сколько на их необычную форму. Расширенные на бедрах и зауженные к низу брюки так приглянулись англичанам, что совсем скоро их несколько измененный вариант стал традиционной одеждой для верховой езды, которую с удовольствием носили как мужчины, так и женщины.

Существует еще одна ассоциация, ее проводят между галифе и военной формой. Параллель справедлива, правда, военные галифе — заслуга не Англии, а французского генерала по имени Гастон Галифе.

Заслуженный вояка, конечно, не рисовал на досуге модные эскизы, все дело в том, что во время франко-прусской войны Галифе получил серьезную травму — его бедро оказалось изуродованным и покалеченным. В то время в моде были облегающие брюки-лосины, увы, Гастон больше не мог позволить себе такую одежду, поэтому игнорировал все светски мероприятия. Однажды его пригласили на королевский бал, который нельзя было пропустить. Тогда по спецзаказу Галифе сшили широкие в бедрах брюки, что начинают сужаться от колен. Брюки показались жутко нелепыми самому Галифе, однако после бала, к его глубочайшему удивлению, все только и восторгались необычной одеждой Гастона Галифе.

Когда в 1899 году генерал Галифе стал военным министром Франции, он ввел брюки этого кроя в качестве форменной одежды французских кавалеристов. Со временем удобная униформа перекочевала во многие страны мира, в том числе и в Россию. А фамилия Галифе стала нарицательной и сегодня отождествляется с названием брюк.

Современные галифе

До 80-х годов ХХ века галифе могли надевать только представители определенных профессий или социальных групп, однако в 1980-е галифе входят в женскую моду, а с начала XXI века закрепляются и в мужской.

Уже больше десятилетия галифе не покидают модных подиумов. Каждый год дизайнеры придумывают для них все новые и новые воплощения. К примеру, сегодня никого не удивишь официальным костюмом с брюками, сшитыми по типу галифе. Очень популярны капри галифе, бриджи галифе, шорты галифе, галифе из шелка, атласа, бархата, спортивные галифе из мягкого трикотажа.

Современная мода поощряет гипертрофированные элементы галифе. Например, чрезмерно заниженную слонку, огромные карманы по бокам, многослойные складки на бедрах и т. п.

Галифе отлично смотрятся на худощавых и стройных, а вот полным барышням нужно подходить к выбору этого фасона с опаской. Лучше отдавать предпочтение темным расцветкам и обязательно носить галифе под каблук.

Еще одно правило — не перегружать верх, ведь брюки сами по себе достаточно объемные. Так что галифе лучше сочетать с облегающими вещами, которые всегда можно дополнить подвесками и бусами.


История галифе История галифе

Путь

Фильтры

одежда

Теги

брюки галифе, история галифе, современные галифе, военные галифе, женские галифе

Похожие