Как выдуть яйцо

Как выдуть яйцо
Если вы решили основательно подготовиться к Пасхе и заняться праздничным рукоделием, то вскоре столкнетесь с проблемой, как выдуть яйцо. Сборник советов AnyDayLife рассказывает, как это сделать.

Умение выдувать содержимое сырого яйца — очень полезный навык для украшения пасхальных яиц и создания тематических поделок, ведь в противном случае сырое яйцо протухнет, и произведение искусства придется выкинуть, а вот полая скорлупа может храниться годами.

Незамысловатый алгоритм выдувания сырого яйца выглядит следующим образом.

Шаг первый

В скорлупе яйца делаем отверстия с двух концов. На остром конце отверстие должно быть меньше, на тупом — немного больше. Отверстие проделываем при помощи толстой иглы или булавки. Чтобы облегчить себе работу, потрите скорлупу наждачной бумагой, в результате чего она станет более тонкой и податливой.

Теперь нужно расширить отверстие, через которое будет вытекать содержимое яйца, оно находится на тупом конце. Для этого можно воспользоваться круглым гвоздем (не более 4 мм в диаметре) с заточенным концом. Аккуратно увеличиваем диаметр отверстия и удаляем яичную пленку.

Самое главное на данном этапе — не повредить целостность скорлупы, в противном случае яйцо окажется негодным для росписи. В этих целях можно перестраховаться и наклеить на точку прокола лейкопластырь, который снизит вероятность возникновения трещин.

Шаг второй

Прокалываем мембрану желтка. Для этого используем шприц с иглой, цыганскую иглу, развернутую скрепку или проволоку. Суть мероприятия заключается в том, чтобы ввести острый предмет через широкое отверстие, найти желток и проткнуть его мембрану. Больших усилий это не потребует, зато теперь содержимое можно будет выдуть без труда.

Шаг третий

Определяемся со способом выдувания. Можно воспользоваться старым дедовским методом и дуть губами, как вариант — дуть через соломинку. Если эти варианты вам не подходят, воспользуйтесь шприцем (для чистки ушей/для клея/для уколов). Кроме того, существует специальное приспособление для выдувания яиц Blash-Fix. В комплект входит мини-насос, к которому крепится игла, и специальная палочка для пробивания скорлупы.

Шаг четвертый

Должным образом подготавливаем емкость для выдувания. Надежнее всего взять плотную картонку, прорезать в ней отверстие чуть меньше диаметра широкой части яйца, накрыть этой картонкой стакан и поместить в отверстие яйцо. Таким образом, оно будет надежно зафиксировано, вы в свою очередь не рискуете, переусердствовав, лопнуть скорлупу руками.

Если вы уверены в своих силах, можете обойтись без картонки.

Шаг пятый

Приступаем непосредственно к процессу выдувания. Прислоняем соломинку к узкому отверстию и начинаем дуть — содержимое яйца будет выходить через широкое отверстие.

Если вы решили воспользоваться шприцем или специальным прибором для выдувания, то нужно набрать в него воздух и, прислонив к меньшему отверстию, закачивать воздух внутрь яйца.

Продолжаем до тех пор, пока яйцо окончательно не опустеет. Скорее всего, вам придется повторить процесс выдувания несколько раз.

Шаг шестой

Теперь необходимо промыть и просушить скорлупу. Промываем яйцо под проточной водой, остатки воды выдуваем при помощи соломинки или шприца.

Самый быстрый способ высушить скорлупу — поместить ее на 15—30 секунд в микроволновку. Как вариант — отправить в духовку, разогретую до 150 градусов, на 10 минут. Высокие температуры не только высушат скорлупки, но и значительно их укрепят.

Если вы располагаете временем, то можете просто оставить яйца на 2—3 дня, разместив их большим отверстием вверх.

Теперь яичная скорлупа готова для декорации, можете начинать творить.

Светлой и счастливой вам Пасхи!


Как расписать яйцо

Путь

Теги

как выдуть яйцо, как расписать яйцо, выдувание яиц, поделки из яиц

Похожие



Комментировать
  • выдуть яйцо в целом не проблема. надо только хорошие легкие и старание. я еще ребенком их выдувала. а вот вариант со шприцем никогда в голову не приходил. я так подозреваю что шприц нужен с широкой иглой, тогда в него легче будет входить содержимое
    Яичница 19.03.14 16:43 Ответить 0
    • ну да в инсулиновый точно не влезет))))
      Shaltay Boltay 02.04.14 13:43 Ответить 0