Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери
Если вы планируете делать в квартире ремонт с заменой межкомнатных дверей, к выбору дверей нужно подходить очень ответственно. Качественная дверь должна обеспечивать хорошую шумоизоляцию, быть экологичной и долговечной и, конечно же, иметь привлекательный внешний вид. Как выбрать межкомнатные двери?

При выборе межкомнатных дверей внимание нужно обращать на несколько критериев. Это материал двери, покрытие полотна, конструкция, внешний вид и, конечно же, цена. Для начала давайте узнаем, какие существуют виды межкомнатных дверей в зависимости от материала изготовления.

Классическая разновидность двери — это дверь из массива дерева. Дерево — легкий в обработке и податливый материал, который позволяет создавать межкомнатные двери с любым узором. Естественный цвет и фактура дерева обычно красивы сами по себе, поэтому деревянные двери не требуют окрашивания.

При правильном монтаже и эксплуатации такая дверь прослужит не один год и даже десяток лет. Стоит помнить, однако, что двери из массива обладают высокой чувствительностью к резким перепадам влажности и могут деформироваться от длительного воздействия влаги.

Двери из массива дерева имеют как минимум еще один недостаток — высокая цена. Если вам не по карману деревянные двери из массива, можно обратить внимание на более доступные варианты, к примеру, двери из наборной древесины.

Эта разновидность дверей изготавливается из деревянных реек, которые склеивают, учитывая разное направление волокон. Обычно используются недорогие породы дерева — сосна или тополь. Получившееся плотно покрывают шпоном (натуральным или искусственным).

Такие двери имеют привлекательный внешний вид и обладают хорошими техническими характеристиками. Они менее чувствительны к перепадам влажности и температуры, не так требовательны к условиям эксплуатации, как двери из массива.

Еще один доступный вариант — двери из МДФ (древесно-волокнистых плит средней плотности). Для изготовления плит МДФ используют отходы деревообработки, которые перемалывают, обрабатывают паром под высоким давлением, а затем перетирают, просушивают и склеивают.

Получившееся полотно обладает низкой чувствительностью к изменениям влажности и температуры, имеет прекрасные технические характеристики. Также в качестве материала дверного полотна может использоваться ДСП. Внешний вид дверей из МДФ или ДСП будет целиком и полностью зависеть от способа отделки дверного полотна.

Это подводит нас к следующему критерию выбора двери — покрытию дверного полотна. Классические деревянные двери зачастую просто покрываются слоем прозрачного лака. Двери из других материалов обычно отделываются шпоном — тонким слоем натуральной или искусственной древесины. Шпонированные двери выглядят так же, как изделия из массива, а стоят дешевле.

Однако если дверь имеет не ровную, а рельефную поверхность, шпон для ее отделки использовать проблематично. В таком случае дверное полотно покрывают пленкой ПВХ. Этот материал устойчив к повреждениям, не боится перепадов температуры и влажности, прост в уходе. Использование пленки ПВХ помогает снизить себестоимость изделий, при этом не жертвуя их внешним видом и качеством. Также встречаются в продаже и ламинированные двери.

Что касается конструкции, то по этому критерию выделяют три основные разновидности межкомнатных дверей: распашные, раздвижные и складные. Распашные двери — это самый привычный и распространенный вариант. Такая дверь крепится к коробке на петли. При выборе распашной двери важно учесть, куда она должна распахиваться: внутрь или наружу.

В небольших помещениях установка классических распашных дверей может быть неудобна, а иногда и невозможна: для распахивания таким дверям нужно достаточно свободного пространства. В таком случае используются складные или раздвижные двери.

Складные двери состоят как минимум из двух частей, при открывании они складываются в гармошку. Раздвижные двери двигаются параллельно стене на роликах, вставленных в направляющие. Эти разновидности дверей хорошо подходят для небольших помещений, однако важно не забывать о двух моментах. Во-первых, такие двери не могут обеспечить хорошую звукоизоляцию. Во-вторых, наличие движущихся частей сокращает срок эксплуатации изделия.

Какую бы дверь вы не выбрали, обязательно поинтересуйтесь у продавца о наличии паспорта и соответствующих сертификатов, чтобы быть уверенным в том, что покупаете действительно качественное изделие.


Выбор межкомнатных дверей

Путь

Фильтры

квартира, дом, двери

Теги

как выбрать межкомнатные двери, выбор межкомнатных дверей, разновидности межкомнатных дверей, виды межкомнатных дверей

Похожие