Украшение куличей на Пасху

Украшение куличей на Пасху
На пасхальном столе обязательно должен быть кулич — специальная обрядовая выпечка из дрожжевого теста. Приготовление и украшение куличей — важный этап подготовки к празднованию Пасхи. Как украсить кулич?

Для украшения куличей традиционно используется сахарная пудра, густая глазурь и кондитерская посыпка. Глазурь чаще всего делают из яичных белков и сахарной пудры и окрашивают в разные цвета пищевыми красителями, но можно проявить фантазию и украсить кулич, к примеру, кондитерской мастикой, сливочной помадкой или растопленным шоколадом.

Украшение кулича сахарной пудрой — самый простой и быстрый способ, белоснежная пудра красиво сочетается с румяным куличом. Просто щедро посыпьте кулич сахарной пудрой, просеивая ее через мелкое ситечко, и несите выпечку на стол. В сахарную пудру можно добавить порошок какао или корицу. Если использовать вырезанный из бумаги трафарет, можно получить на поверхности кулича орнамент или рисунок.

Правда, если вы собираетесь освящать кулич в церкви, этот способ не слишком подходит — пока вы донесете ваш кулич в пасхальной корзинке до храма и обратно, с половиной пудры наверняка придется распрощаться.

По этой причине кулич чаще всего украшают сахарно-белковой глазурью. Готовится она очень легко и быстро: яичные белки взбивают с сахаром до густой пены, после чего наносят получившуюся глазурь на куличи. На один белок нужно взять примерно половину стакана сахара. Вместо сахара можно брать сахарную пудру.

Это базовый рецепт глазури, который можно варьировать по своему желанию. Так, нередко добавляют в глазурь лимонный сок или лимонную кислоту, какао, кофе, пищевые красители. Некоторые хозяйки делают глазурь с молоком, сливками, сливочным маслом, сметаной.

Чтобы приготовить шоколадно-молочную глазурь, к примеру, нужно на медленном огне растопить 50 г сливочного масла. Когда оно немного остынет, добавьте в масло по очереди следующие ингредиенты: 3 ст. л. сахара или сахарной пудры, 1 ст. л. теплого молока, 2 ст. л. какао. При добавлении ингредиентов непрерывно перемешивайте глазурь до получения густой однородной массы.

Шоколадную глазурь для куличей можно приготовить и по-другому. Разломайте на кусочки две 200-граммовые плитки черного или белого шоколада и растопите на водяной бане. Добавьте в шоколад полстакана сахарной пудры и 2 ст. л. молока, тщательно все перемешайте и нанесите глазурь на куличи, пока она еще горячая.

Для приготовления сливочной глазури вылейте в сотейник 250 г сливок (жирностью 20%), добавьте 300 г сахара и поставьте на медленный огонь. Варите в течение 10—15 минут, непрерывно помешивая, до загустения сливок. Добавьте 50 г сливочного масла и немного ванильного сахара, перемешайте до однородности и используйте получившуюся глазурь в горячем виде.

Если вы хотите вместе с глазурью использовать кондитерскую посыпку, поступать нужно следующим образом. Сначала нанесите на куличи глазурь, после этого подождите пару минут и украсьте кулич посыпкой. Тут очень важно поймать момент: если использовать посыпку слишком рано, она намокнет и начнет таять, а если слишком поздно — она осыпется с кулича. В момент нанесения посыпки глазурь должна быть слегка подсохшей, но еще не застывшей.

Вместо посыпки или в сочетании с ней можно украшать куличи разноцветными цукатами, кокосовой стружкой, дроблеными орехами, жевательным мармеладом, маком, а также фигурками из мастики или марципана. Желательно, чтобы фигурки были тематическими: можно, к примеру, вылепить из мастики разноцветные яйца или даже цыплят.

Если вы хотите украсить пасхальный кулич надписью или рисунком, можно использовать для этих целей сахарные карандаши, перед Пасхой их можно найти во многих продуктовых супермаркетах. Такой карандаш представляет собой тюбик с тонким наконечником, наполненный подкрашенной пищевым красителем сахарной массой. Сахарными карандашами очень удобно расписывать кондитерские изделия, обычно на куличах ими пишут буквы ХВ, означающие «Христос воскрес».

Существует просто масса способов украсить куличи на Пасху, причем большинство техник в состоянии освоить даже начинающие хозяйки. Так что не бойтесь экспериментировать и проявлять фантазию, тогда ваши куличи непременно будут самыми красивыми и нарядными.


Как украсить кулич на Пасху

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

украшение куличей, как украсить кулич, как украсить пасхальный кулич, глазурь для куличей, сахарные карандаши, посыпка

Похожие



Комментировать
  • ну украшения мастикой это уже для кулинарных гениев или тех, кому делать нечего. и получатся уже не наши куличи. а прям европейские. все как в самых лучших домах лондона и парижа.
    Лёлик 11.04.15 11:29 Ответить 0
  • попробую в этом году шоколадную глазурь, а то обычная надоела как-то. спасибочки вам за идею!!!
    Жасмин 09.04.15 21:10 Ответить 0