Ванночки для укрепления ногтей

Ванночки для укрепления ногтей
Руки не будут красивыми без аккуратного маникюра на длинных ногтях. Но если ногти слоятся и ломаются, то необычном маникюре можно забыть надолго. Помогут в этой ситуации только ванночки для укрепления ногтей, которые вы можете делать из домашних средств, всегда находящихся под рукой.

Существует довольно много средств, которые можно использовать для укрепления ногтей в домашних условиях. Это морская соль, сок лимона, воск, отвары трав. Но помните, что ногти начинают слоиться и ломаться по причине нехватки микроэлементов, кальция и полиненасыщенных жирных кислот в организме, а также неправильного ухода за ними.

Чтобы укрепить ногти, пересмотрите свой рацион и введите в него как можно больше свежих овощей и фруктов, которые станут источником минералов, и растительных масел. Кроме того потребуется потреблять как можно больше кальция, но чтобы он усваивался, нужен витамин D, синтезируемый организмом под действием солнечных лучей.

Сильно травмирует ногти неправильной уход за ними. Например, контакт с горячей водой и моющими средствами истончает ногти, поэтому они становятся ломкими. Также плохо влияет на состояние ногтей использование лаков с формальдегидом, толуолом, дибутилфталатом и наращивание. Заметьте, что полностью отказываться от использования лаков нельзя, так как цветное и бесцветное покрытие хорошо защищают ногти от негативного воздействия окружающей среды. Главное — это выбирать безопасные для себя лаки и смывать их средством, в котором не содержится ацетона.

Существует масса домашних рецептов, которые помогут укрепить ногти, остановить их ломкость и расслаивание. Самыми популярными являются ванночки с морской солью, которые позволяют насытить ногти минералами.

Для укрепления расслаивающихся ногтей используйте такой рецепт ванночки: разведите в 500 мл воды 1 столовую ложку морской соли. Добавьте в воду 5 капель йода и опустите в готовую ванночку пальцы рук. Через 10-15 минут сполосните руки теплой водой и нанесите на кожу увлажняющий крем. Делайте такую ванночку 2-3 раза в неделю в течение 2 недель.

Морскую соль также можно использовать для минерального запечатывания ногтей, которое вы сделаете самостоятельно. Размочите морскую соль в небольшом количестве воды и осторожно массируйте ею ногти, используя для этого кусочек замши или мягкой фланели. Остатки соли стряхните с рук. Отдельно в мисочке растопите немного пчелиного воска и добавьте в него пару капель масла примулы вечерней и виноградных косточек. Все тем же кусочком ткани, который вы использовали, вотрите полученную смесь в каждый ноготь, после чего немного отполируйте мягкой пилочкой. Повторяйте эту процедуру раз в две недели.

Если ваши ногти очень слабые и крошатся, тогда восстановить их силу поможет оливковое масло. Для приготовления ванночки нагрейте 3 столовые ложки оливкового масла на водяной бане и добавьте в него 2 столовые ложки меда. Тщательно размешайте и охладите смесь. Введите в остывшую смесь взбитое яйцо. Опустите в ванночку ногти на 10-15 минут, после чего ополосните руки без использования мыла. После этой ванночки наносить крем на руки не требуется. Повторяйте процедуру в течение 2-3 недель по 2 раза в неделю.

Кроме оливкового масла для ухода за ногтями можно использовать и другие: авокадо, абрикосовых, персиковых, виноградных косточек. При этом масла используют не только для ванночек, но и для втирания, компрессов. Использование масел будет идеальным выходом, если у вас сухие и ломкие ногти, ослабленные после наращивания или же долгого ношения гель-лака.

Для укрепления и питания слабых ногтей поможет ванночка из отвара трав. Смешайте в равных количествах цветы ромашки аптечной, измельченный корень лопуха и зверобой. 2 столовые ложки это смеси залейте стаканом кипятка и дайте настояться. Опустите в настой кончики пальцев. Делают такую ванночку для ногтей раз в неделю.

Укрепит и отбелит ногти натуральный лимонный сок. Выдавите в блюдце около 1 столовой ложки лимонного сока и добавьте сюда щепотку соли. Перемешайте до полного растворения соли, после чего нанесите смесь кисточкой на ногти. Подождите 10-15 минут, затем сполосните руки теплой водой.

Как укрепить ногти в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

ванночки для укрепления ногтей, укрепление ногтей в домашних условиях, ванночки с морской солью

Похожие