Рынки Стамбула: что и где покупать

Рынки Стамбула: что и где покупать
Стамбул — прекрасный город, в котором так тонко переплетаются восточные традиции и европейские новостройки. Про рынки Стамбула вообще можно говорить часами. Если вам предстоит посетить этот удивительный город, тогда обязательно загляните хотя бы на пару рынков.

Рынки Стамбула удивительны своим колоритом и разнообразием предлагаемых товаров: одежда, антиквариат, золото, продукты питания. Все это можно купить на рынках Стамбула.

Рынок Лалели — один из самых известных среди туристов. Это торговый павильон, расположенный на площади около 2000 квадратных метров. Ходить по Лалели можно часами, ведь здесь ютятся около 5 тысяч лотков, магазинов, палаток и лавочек. На этом рынке продаются подделки последних коллекций именитых брендов и простая, не претендующая ни на что одежда никому неизвестных марок. Цены на вещи приблизительно в 2 раза ниже, чем у нас.

До рынка Лалели можно добраться на трамвае от Султанахмета.

Лалели не единственный вещевой рынок в Стамбуле, на котором можно купить недорогую одежду. Рынок Бакыркёй более спокойный, чем Лалели. Здесь покупают для себя одежду местные жители. Заметьте, что одежда на Быкыркёй не такая дешевая, как на Лалели, но по качеству, как правило, лучше.

Еще один вещевой рынок Стамбула — это Ёшилкой. Этот современный рынок славится шарфиками из искусственного шелка и сумками-репликами Louis Vuitton. На Ёшилкой продается очень качественная одежда местного производства.

Гранд Базар — самый большой рынок Стамбула и один из крупнейших на планете. Здесь каждый турист найдет ювелирные украшения, турецкие ковры, керамику, кожаные изделия. Зайти на Гранд Базар всего на пару минут не удастся, так как площадь этого комплекса составляет 31000 квадратных метров. Как и на любом рынке, на Гранд Базар обязательно надо торговаться, так как местные торговцы изначально в несколько раз накручивают цену на изделия, на которых нет ценника.

Добраться до Гранд Базара можно на фуникулере F-1 (остановка Кабаташ), затем сделайте пересадку на трамвай (линия Т-1 Кабаташ-Зейтинбурну) и выйдите на остановке Баезид. Гранд Базар находится в 15 минутах ходьбы от Голубой мечети.

Египетский рынок в Стамбуле, который также называют рынком специй, — второй по величине в городе. На Египетском рынке продаются самые необычные и разнообразные специи, которых вам больше нигде в Стамбуле не найти, лекарственные травы, косметика, парфюмерия, сухофрукты, бакалея. Специи продаются здесь как на развес, так и в пакетиках.

Самый популярный товар на рынке специй — афродизиаки. Также только здесь продается самая лучшая в мире хна, разные натуральные масла, розовая вода, губки, мыло. Обратите внимание на губки kese, которые используют для посещения хаммамов. Эти губки заменяют скрабы и прекрасно отшелушивают мертвые клетки кожи.

Египетский рынок находится в квартале Эминёню позади мечети Ени, прямо у входа в бухту Золотой Рог.

На набережной квартала Кумкапы находится известный рыбный рынок, где можно купить только самую свежую рыбу. В основном на рынке представлена продукция местного улова, хотя есть и импортная рыба из Норвегии. Выбор рыбы стандартен у каждого продавца, хотя иногда можно найти настоящие деликатесы. На рыбный рынок Стамбула обязательно следует заглянуть всем любителям рыбы. Кстати, здесь выбранные вами морские деликатесы могут сразу же приготовить, чтобы съесть их горячими.

Специи на развес Сухофрукты на развес

Путь

Фильтры

Азия

Теги

рынки стамбула, рынок лалели, вещевой рынок в стамбуле, египетский рынок в стамбуле, рыбный рынок, рынок специй