Дыхательная гимнастика Бутейко

Дыхательная гимнастика Бутейко
Дыхательная гимнастика Бутейко (метод Бутейко) — это система оздоровления организма, предложенная в 1960-х годах советским физиологом Константином Павловичем Бутейко. В чем заключается суть этой системы?

Создавая свою систему дыхательной гимнастики, Бутейко опирался на тот факт, что дыхание — один из важных факторов, влияющих на процесс обмена веществ в организме. Основная задача метода Бутейко — сделать автоматическое дыхание человека правильным и тем самым улучшить обмен веществ.

Что подразумевается под «правильным дыханием»? Бутейко определил, что при некоторых хронических заболеваниях больные дышат слишком глубоко и в состоянии покоя вдыхают в два-три раза больше воздуха, чем предполагает медицинская норма. Таким образом, хронические заболевания у них сопровождаются хронической гипервентиляцией. Правильное дыхание, согласно Бутейко, должно быть поверхностным.

Чаще всего дыхательная гимнастика по Бутейко используется как метод лечения астмы, однако ее можно применять и для лечения некоторых других хронических заболеваний дыхательных путей, а также сердечно-сосудистой системы. Еще одно название этого метода — метод волевой ликвидации глубокого дыхания. Под словом «волевой» подразумевается не «насильственной», а «сознательной».

За неглубокое дыхание отвечает диафрагма — мышечная перегородка, которая разделяет грудную и брюшную полости и служит для расширения легких. Для того чтобы сознательно уменьшить глубину дыхания, необходимо научиться расслаблять диафрагму.

При правильном дыхании вдохи должны быть неглубокими, нужно дышать как бы верхней частью легких. При вдохе не должны двигаться ни грудь, ни живот. Продолжительность вдоха должна составлять 2-3 секунды, а выдох должен быть чуть длиннее — 3-4 секунды. После этого нужно сделать паузу продолжительностью 3-4 секунды. Дышать можно только через нос. Ни вдохи, ни выдохи не должны быть шумными.

Комплекс упражнений по методу Бутейко

Для того чтобы научиться дышать правильно, нужно регулярно выполнять комплекс специальных упражнений. Давайте ознакомимся с этими упражнениями.

  1. Делаем вдох на 5 секунд, затем на 5 секунд выдыхаем, расслабляя мышцы грудной клетки. Делаем паузу на 5 секунд, максимально расслабившись. Повторяем 10 раз.
  2. Делаем вдох на 7,5 секунд, начиная с диафрагмального дыхания, а заканчивая грудным. Затем следует выдох на 7,5 секунд, начинающийся с верхних отделов легких, а заканчивающий нижними. Делаем паузу на 5 секунд, повторяем 10 раз.
  3. В момент максимальной паузы выполняем точечный массаж носа.
  4. Полное дыхание правой, затем левой ноздрей, повторяем 10 раз.
  5. Втягиваем живот, делаем полный вдох на 7,5 секунд, затем — максимальный выдох, после чего делаем 5-секундную паузу. Все это время живот должен быть максимально втянут.
  6. Делаем 12 максимально быстрых вдохов и выдохов (каждый продолжительностью 2,5 секунды), после этого делаем максимальную паузу на выдохе. Выдох должен быть предельным. Упражнение выполняется один раз.
  7. Дыхание по уровням. Переход между уровнями выполняется без задержки: выполнив один уровень, сразу начинайте выполнять следующий.
    • Первый уровень. Вдох на 5 секунд, выдох на 5 секунд, 5-секундная пауза. Выполняем в течение минуты (итого 4 дыхательных цикла).
    • Второй уровень. Вдох на 5 секунд, 5-секундная пауза, выдох на 5 секунд, 5-секундная пауза. Выполняем в течение двух минут (итого 6 дыхательных циклов — по 3 цикла в минуту).
    • Третий уровень. Вдох на 7,5 секунд, 7,5-секундная пауза, выдох на 7,5 секунд, 5-секундная пауза. Выполняем в течение трех минут (итого 6 дыхательных циклов — по 2 цикла в минуту).
    • Четвертый уровень. Вдох на 10 секунд, 10-секундная пауза, выдох на 10 секунд, 10-секундная пауза. Выполняем в течение четырех минут (итого 6 дыхательных циклов — по 1,5 цикла в минуту). Со временем нужно довести до одного цикла в минуту.
  8. Вначале выполняем максимальную паузу на выдохе, затем — на вдохе, максимально задержав дыхание. Выполняем один раз.
  9. 3—10 раз выполняем максимальную паузу сидя, затем столько же раз — максимальную паузу в ходьбе на месте и во время приседаний.
  10. Садимся поудобнее, стараясь максимально расслабиться. Выполняем грудное дыхание, постепенно уменьшая объем вдоха и выдоха. Если упражнение выполняется правильно, должна ощущаться постепенно усиливающаяся нехватка воздуха. Необходимо удержаться на этом поверхностном дыхании от 3 до 10 минут.

Все упражнения выполняются на пустой желудок, только через нос и без шума. Перед выполнением упражнений нужно сделать контрольный замер пульса и максимальной паузы. Норма пульса для взрослого человека — от 50 до 70 ударов, максимальной паузы — от 30 до 90 секунд. Контрольные замеры повторяют после окончания комплекса упражнений.

Можно ли делать дыхательные упражнения по Бутейко здоровым людям? Важно понимать, что данный метод — не общеукрепляющий, а лечебный, направленный на борьбу с конкретными заболеваниями. Поэтому самостоятельно практиковать дыхание по Бутейко без предварительной консультации со специалистом не рекомендуется.


Дыхание по Бутейко

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, дыхательная система, лечебная гимнастика

Теги

дыхательная гимнастика Бутейко, метод Бутейко, дыхание по Бутейко, поверхностное дыхание, дыхательные упражнения

Похожие