Пасхальное дерево: идеи поделок своими руками

Пасхальное дерево: идеи поделок своими руками
Многочисленные старинные и наполненные символами пасхальные традиции помогают подготовиться к светлому празднику Воскресения Христова. Они наполняют душу добром и верой, а дом — уютом и теплом. Одной из ярких традиций этого праздника является украшения дерева, символизирующего райское Древо жизни. Оригинальное и красочное пасхальное дерево наверняка станет одним из главных украшений в праздничном декоре вашего дома.

Традиция украшать дерево на Пасху существовала так в западных странах, так и на Руси. В Германии и Австрии пасхальное дерево (Osterbaum) могло быть самых разных форм. Так называли даже длинный шест, верхушку которого украшали пасхальными венками, лентами и другими яркими предметами. Это украшение выносили во время крестного хода и массовых гуляний. Сейчас очень часто украшают и живые деревья.

На Руси также существовала традиция украшать пасхальное дерево. В Вербное воскресенье на Руси было принято украшать лентами, цветами и плодами так называемую «царскую вербу». Это пасхальное украшение возили на санях во время шествия священнослужителей. Постепенно традицию украшать вербовые ветки стали поддерживать практически в каждом доме.

Изготовленное своими руками домашнее пасхальное деревце непременно станет одним из главных тематических и традиционных украшений наряду с куличами и крашеными яйцами. Вариантов изготовления такого дерева может быть несколько. Можно украсить ветки любого дерева, поставленные в вазу, можно сделать пасхальный топиарий, а можно сделать пасхальное деревце в цветочном горшке с проросшей травой.

Очень оригинально смотрятся пасхальные деревья в форме топиария. Для изготовления такого декора вам понадобится цветочный горшок, яркая гофрированная или упаковочная бумага, шар для топиария, универсальный клей, ровная деревянная палочка и всевозможные материалы для украшения (живые или искусственные цветы, веточки, кусочки мха, сизаль, декоративные камушки, бусины, ленты, крашеные настоящие или декоративные яйца и т. д.).

Процесс изготовления пасхального топиария не отличается особой сложностью. Сначала на дно цветочного горшка укладывают материал, в котором будет закреплена вся конструкция. Это может быть, например, флористическая пена. Затем в горшке фиксируют деревянный стебель с прикрепленным шаром для топиария. После этого в дело должна вступить ваша фантазия. Шар оклеивают цветами, веточками и любыми другими декоративными элементами, а также украшают горшок и закрывают его наполнение сизалью или декоративными камушками. Но именно крашенные яйца превратят топиарий в пасхальное деревце. Их можно или прикрепить к шару для топиария, или подвесить на ярких лентах.

Более простым вариантом является изготовление пасхального дерева из веток, установленных в вазе. Наиболее нарядным получится деревце из веток вербы с распустившимися пушистыми почками. К веткам прикрепляют декоративные пасхальные яйца на лентах или на нитках. При этом декор яиц может быть выполнен как в одном стиле, так и в разных. В таком случае пасхальное дерево получится очень пестрым.

В качестве декора для пасхального дерева могут выступать самодельные или же готовые декоративные гнезда с перепелиными яйцами или с цыплятами. Кроме того, ветки можно украсить бантами, цветами, бусинами и т. д. Не забывайте и про украшение вазы. Ее можно перевязать лентой в тон писанкам, а на дно стеклянной вазы можно насыпать декоративных камней, стеклянных шариков или цветного песка.

Пасхальное деревце из веток вербы можно дополнить букетом из живых весенних цветов. Для того чтобы композиция дольше сохранила свежесть, на дне вазы размещают флористическую пену, предварительно вымоченную в воде. Затем в пену аккуратно вставляют выбранные живые цветы и ветки вербы, а после приступают к украшению композиции. Кстати, если для пасхального дерева используются ветки других деревьев (кроме хвойных), их также можно украсить золотистой или серебристой аэрозольной краской.

Еще один прекрасный вариант — пасхальное дерево в цветочном горшке с проросшей травой. Для этой цели за 12-14 дней до того момента, когда вы планируете украшать пасхальное дерево, посадите в горшок зерна овса. Заполните горшок землей почти на 90%, выберите самые крупные зерна овса, расположите их равномерно на поверхности и засыпьте землей на 1 см. Не располагайте зерна овса слишком близко друг к другу. После посадки обильно поливайте овес так, чтобы земля не высыхала. Изготовление такого пасхального дерева отличается от предыдущих вариантов тем, что ветки или топиарий размещают в цветочный горшок с землей, в которой проросла яркая зеленая трава.


Украшенное пасхальное дерево

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

пасхальное дерево, как сделать пасхальное дерево, пасхальное дерево топиарий, пасхальное дерево из вербы

Похожие