Панлейкопения кошек

Панлейкопения кошек
Панлейкопения кошек, также известная как кошачья чумка, — это опасное вирусное заболевание, которое поражает различные системы органов и может привести к смертельному исходу, если вовремя не поставить диагноз и не начать лечение. Каковы симптомы панлейкопении? Как вылечить это заболевание?

Возбудитель панлейкопении кошек — парвовирус, для человека он неопасен. Основной источник заражения кошачьей чумкой — больные и уже переболевшие кошки (даже если животное выздоровело, оно все равно остается носителем). Вирус может передаваться не только при контакте с зараженным животным, но и опосредованно — через зараженные объекты.

Кстати, парвовирус очень «живуч», он выдерживает температуру до 60 градусов в течение часа и не боится многих дезинфицирующих средств. В благоприятных условиях он может жить вне организма носителя около года. По этой причине панлейкопенией может заразиться даже домашняя кошка, которая никогда не выходит на улицу: вирус может быть занесен в дом, к примеру, с уличной грязью.

Кошка может заразиться панлейкопенией в любом возрасте, однако наиболее опасно заболевание для котят (смертность превышает 90%), пожилых животных, а также беременных кошек — вирус поражает плаценту и может передаться плоду.

Симптомы панлейкопении

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 10 дней. Первые симптомы чумки и кошек могут различаться в зависимости от возраста и иммунитета животных, а также от степени патогенности возбудителя.

Острая форма заболевания начинается с резкого ухудшения общего состояния организма и повышения температуры тела до 41 градуса и выше. Кошка становится апатичной, отказывается от еды. Нередко животное испытывает сильную жажду, но при этом отказывается от воды.

Через 2—3 дня к лихорадке присоединяется рвота и понос, которые в сочетании с отказом от воды могут привести к обезвоживанию организма. Моча имеет темный цвет, рвотные массы — зеленовато-желтый, фекалии жидкие и со зловонным запахом. В выделениях больного животного может содержаться слизь и даже кровь. В результате обезвоживания кошка сильно худеет, шерсть становится тусклой.

Увеличиваются лимфоузлы в области живота, слизистая оболочка ротовой полости сухая и имеет синюшный оттенок, к основному заболеванию может присоединиться ринит, конъюнктивит. Пожилые кошки могут хрипеть — это сигнализирует о том, что у них начался отек легких. У некоторых кошек — независимо от возраста — начинаются судороги, иногда животные даже впадают в кому.

Меняется поведение животного: кошка пытается спрятаться в укромном месте, при лихорадке ищет место попрохладнее. Она либо сидит сгорбившись, либо ложится на живот, запрокидывает голову и вытягивает ноги.

Заболевание в острой форме длится от 1 до 10 дней. Кошка может перенести панлейкопению в легкой форме, в таком случае заболевание сопровождается легким недомоганием, а поставить диагноз можно только на основании результатов анализа крови. При сверхостром течении чумки происходит внезапная смерть кошки.

Лечение панлейкопении

При наблюдении вышеописанных симптомов нужно как можно быстрее обратиться к ветеринару: диагноз «панлейкопения» можно поставить только на основании результатов анализов. Если диагноз подтвердится, врач назначит соответствующее лечение.

Лечение панлейкопении симптоматическое. Обычно животным назначают подкожные инъекции изотонических солевых растворов с глюкозой (1—2 раза в день) и витаминов группы В (2—3 раза в неделю). Также назначаются противовирусные препараты, а при развитии вторичной бактериальной инфекции — антибиотики. Для уменьшения потери жидкости назначают противорвотные препараты.

К сожалению, ни одна схема лечения не гарантирует выздоровления: назначаемые врачом препараты лишь облегчают течение инфекции, организм кошки должен сам справиться с возбудителем. Даже если кошка внешне кажется здоровой, нельзя прерывать лечение: у не долеченных животных часто происходит рецидив болезни.

Профилактика панлейкопении

Панлейкопения кошек — заразное заболевание с высокой вероятностью летального исхода, поэтому легче предупредить его, чем вылечить. Самым эффективным способом профилактики чумки является вакцинация. Первую прививку от панлейкопении котятам делают в возрасте 8 недель, а через 4 недели проводится ревакцинация. После этого прививку от панлейкопении делают кошке ежегодно.

Если кошка не привита, нельзя выпускать ее на улицу, позволять ей контактировать с другими кошками, а также предметами, часто бывающими на улице (в особенности с уличной обувью). Если у вас дома живет переболевшее животное, а вы решили завести еще одну кошку, обязательно вакцинируйте нового питомца: выздоровевшая кошка может являться носителем вируса.


Кошачья чумка

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

панлейкопения кошек, кошачья чумка, чумка у кошек, симптомы панлейкопении, лечение панлейкопении, парвовирус

Похожие



Комментировать
  • самое главное - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАТЬ КОШКЕ ВОДКУ. не знаю, кто придумал, что кошачью чумку можно лечить водкой, но мне кажется, что от такого "лечения" умирает больше животных, чем непорседственно от вируса.
    Xenia 06.05.14 22:04 Ответить 0
    • Когда кажется,не надо давать советы! Если каждая херня своё кажется сюда писала с уверенностью...
      Гость 01.10.15 03:08 Ответить 0
      • воу воу палехче парниша
        Ragewalker 01.10.15 16:50 Ответить 0