Роспись пасхальных яиц

Роспись пасхальных яиц
С светлому празднику Пасхи обязательно красят яйца. Одноцветные крашенки — самый простой и популярный способ покрасить яйца. Но если хочется чего-то более интересного и замысловатого, тогда яйца расписывают. Роспись пасхальных яиц красками и при помощи воска открывает для вас новые возможности для творчества.

Есть несколько видов росписи пасхальных яиц, которые вы можете использовать для своего творчества. Если в дальнейшем вы предполагаете использовать яйца в еду, тогда лучше расписать их при помощи воска и пищевых красителей. А если яичко должно выполнять декоративную роль или вы хотите подарить его, тогда можно использовать акрил и гуашь для росписи.

Точечная роспись яиц

Довольно интересным и простым способом окрашивания яиц является точечная роспись. Расписанные таким образом яйца называют крапанками. Сделать крапанку очень легко: окрасьте яйцо при помощи пищевого красителя и подождите полного высыхания скорлупы. Затем капайте растопленным воском церковной свечи на скорлупу. После застывания воска окуните яйцо в пищевой краситель другого цвета. Это будет двухцветная крапанка. Чтобы добавить еще один цвет, снова капайте воск на скорлупу и после его застывания поместите яйцо в краситель.

Так как воск будет портить внешний вид скорлупы, его придется удалить. Для этого зажгите свечу и поднесите к ней яйцо. Воск начнет плавиться, а вам остается убирать его бумажной салфеткой. В результате вы получите симпатичное яичко в крапинку.

При работе с воском очень важно помнить одно простое правило: красители для окрашивания яиц используют от светлого к темному. Если изначально покрасить яйцо темным красителем, то от светлых уже не будет толку.

Роспись яиц акриловыми красками

Очень просто расписывать яйца акриловыми красками. Простота использования акрила поможет вам выполнять самые разные узоры, которые можно только придумать. Так как акриловые краски не являются пищевыми, то расписывают ими только сырые яйца или же пустые скорлупы. Кстати, чтобы на скорлупе не было больших отверстий, можно удалить содержимое яйца при помощи шприца.

Скорлупу перед началом росписи хорошо промывают снаружи и изнутри и просушивают. Только после этого карандашом легонько наносят контуры будущего рисунка. Используйте самые разные кисточки и сочетания цветов, чтобы рисовать на скорлупе замысловатые узоры. Так как с акриловыми красками легко работать, можно делать необычные переходы цветов, что сделает рисунок более сложным и необычным. Готовое расписное яичко покрывают бесцветным лаком, что закрепит краску.

Обратите внимание, что для росписи лучше всего подходят яйца с белой скорлупой. Но если скорлупа желтого цвета, тогда ее можно покрыть белой краской до нанесения на яйцо узора. Для этого краску наносят на губку и ею делают промокательные движения. Как вариант белым можно закрасить скорлупу после росписи, что даст возможность подкорректировать погрешности рисунка.

Роспись яиц гуашью сравнительно ничем не отличается от работы с акриловыми красками. Этот вид красителя можно считать заменой акрилу. Единственная проблема, которая возникнет с гуашью, — это ее устойчивость к истиранию. Хорошо высохшую гуашь следует покрыть лаком, но при этом работать надо очень аккуратно, чтобы не смазать узор. Если боитесь за сохранность узора, тогда распыляйте на яйцо лак из баллончика.

Драпанки

Интересный вариант росписи пасхальных яиц — это драпанки. В этом случае узоры наносят не кисточками или воском, а получают посредством царапанья по скорлупе металлическим предметом. Метод кажется очень простым, но на деле требует много практики, чтобы линии получались ровными. Также этот метод росписи требует хорошо продуманного узора.

Заметьте, что для драпанок можно использовать только натуральные красители, так как синтетические могут размазываться по скорлупе.

Роспись яиц красками Роспись яиц акрилом

Путь

Фильтры

роспись

Теги

роспись пасхальных яиц, роспись яиц акриловыми красками, точечная роспись яиц, роспись яиц гуашью

Похожие